X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повышение воспитательной роли семьи в воспитании детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повышение воспитательной роли семьи в воспитании детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: педагог-психолог МОУ СОШ №6 Куксина Т.В. Выполнила: педагог-психолог МОУ СОШ №6 Куксина Т.В.
Cлайд 2
КОГДА РОЖДАЕТСЯ РЕБЁНОК РОЖДАЮТСЯ РОДИТЕЛИ КОГДА РОЖДАЕТСЯ РЕБЁНОК РОЖДАЮТСЯ РОДИТЕЛИ
Cлайд 3
На каждом этапе развития ребенка исключительно важна роль общения со взрослым... На каждом этапе развития ребенка исключительно важна роль общения со взрослыми. Этапы в жизни ребенка являются серьезной школой и для всех взрослых, окружающих его. Оптимальным является такое общение, когда вместе с ребенком идет дальнейшее психическое развитие взрослых и отношений между ними. Поистине, этапы развития ребенка – это этапы развития родителей!
Cлайд 4
ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ НЕПРЕРЫВЕН А.С.Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспит... ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ НЕПРЕРЫВЕН А.С.Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми, как вы радуетесь и печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете друг друга, вам не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут».
Cлайд 5
Самым главным, что может сгладить этапы перехода ребенка из одного состояния ... Самым главным, что может сгладить этапы перехода ребенка из одного состояния в другой, помочь ему выйти в жизнь гармоничным человеком, является наличие любви между родителями и любовь к самому ребенку.
Cлайд 6
Имеет значение только образ жизни родителей до и после рождения ребенка. Если... Имеет значение только образ жизни родителей до и после рождения ребенка. Если родители ничего не делают для собственного воспитания, то как же они могут хорошо воспитать своих детей? Омраам Микаэль Айванхов.
Cлайд 7
Каждый ребенок в строго определенном возрасте проходит периоды повышенной чув... Каждый ребенок в строго определенном возрасте проходит периоды повышенной чувствительности к развитию тех или иных своих способностей. Если какая – то функция не получила своего развития в благоприятный период, то впоследствии ее развитие оказывается чрезвычайно затруднено, а то и вовсе невозможно.
Cлайд 8
Знание и навык. Тренировка общей способности учиться, то есть учить самого се... Знание и навык. Тренировка общей способности учиться, то есть учить самого себя. Эмоциональный след от занятия: удовлетворение или разочарование, уверенность или неуверенность. След на ваших взаимоотношениях.
Cлайд 9
Дети восстают не против правил, а против СПОСОБОВ их внедрения. Отсюда станов... Дети восстают не против правил, а против СПОСОБОВ их внедрения. Отсюда становится ясной и задача – нужно найти принципы бесконфликтной дисциплины.
Cлайд 10
Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть в жизни каждого ребенк... Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть в жизни каждого ребенка. Правил не должно быть много и они должны быть гибкими. Родительские установки не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Правила должны быть согласованы взрослыми между собой.
Cлайд 11
Тон, которым сообщено требование или запрет, должен быть скорее дружественно ... Тон, которым сообщено требование или запрет, должен быть скорее дружественно – разъяснительным, чем повелительным. Наказывая ребенка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохое. А для этого необходимо иметь достаточный запас больших и маленьких праздников. Придумайте несколько регулярных занятий с ребенком или семейных событий, создающих зону радости. Зона радости – это золотой фонд в общении с детьми. Одновременно это зона и его ближайшего развития, основа бесконфликтной дисциплины.
Cлайд 12
Корни всех удач и проблем ребенка кроются в семье – вне семьи они только проя... Корни всех удач и проблем ребенка кроются в семье – вне семьи они только проявляются, подпитываются и развиваются. Стиль родительского поведения непроизвольно записывается в психике ребенка очень рано и в дальнейшем влияет на его отношения с миром.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх