X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Организация проектной деятельности в начальной школе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Организация проектной деятельности в начальной школе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Организация проектной деятельности в начальной школе. Учитель начальных класс... Организация проектной деятельности в начальной школе. Учитель начальных классов шк. №8 г. Когалым Довбня Светлана Владимировна
Cлайд 2
Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений ... Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования. Проблема заключается в том, что технология проектной деятельности не проработана в методике начального обучения. В то время как существует необходимость использовать эту технологию для осуществления связи теории с практикой в начальной школе.
Cлайд 3
ПРОЕКТ (от лат. projectus, букв. — брошенный вперед), 1) совокупность докумен... ПРОЕКТ (от лат. projectus, букв. — брошенный вперед), 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа 3) Замысел, план. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор и результат труда, создание творческого продукта.
Cлайд 4
Базовые технологии стандартов второго поколения Информационные и коммуникатив... Базовые технологии стандартов второго поколения Информационные и коммуникативные технологии (коммуникация – общение) Технология, основанная на создании учебной ситуации (решение задач, практически значимых для изучения окружающего мира) Технология, основанная на реализации проектной деятельности Технология, основанная на уровневой дифференциации обучения
Cлайд 5
Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Учебные ситуации с элементам... Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Учебные ситуации с элементами игровой деятельности: соревнования – командные и индивидуальные; сюжетные – «поиск сокровищ» … ролевые – «пишем инструкцию», «учитель» …
Cлайд 6
Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Учебные ситуации с элементам... Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Учебные ситуации с элементами творческой, конструкторской, социальной деятельности: «Пишем книгу»; «Готовим праздник» «Делаем подарки» «Сообщаем вам …» …
Cлайд 7
Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Учебные ситуации с элементам... Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Учебные ситуации с элементами исследовательской деятельности: эксперименты с изучаемыми объектами (свойства объектов) маркировка, группировка и упорядочивание, классификация, сопоставление и сравнение, (подведение под понятие) проведение мини-исследований описание и оценка
Cлайд 8
Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Ежедневно используемые учебн... Проектирование и отбор учебных ситуаций: примеры Ежедневно используемые учебные ситуации: Математика: счёт, вычисления, решение задач, обсуждение Русский язык и чтение: «чисто-» и скороговорки, чтение вслух и про себя, письмо, «Дневник читателя», повествование/описание, обсуждение Окружающий мир: Дневник наблюдений
Cлайд 9
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной посл... Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.
Cлайд 10
Для чего нам нужен метод проектов? научить самостоятельному достижению намече... Для чего нам нужен метод проектов? научить самостоятельному достижению намеченной цели, а также конструированию полученных знаний; научить предвидеть минипроблемы; сформировать умение ориентироваться в информационном пространстве: находить источники, из которых можно почерпнуть информацию; получить навыки обработки информации; сформировать навыки проведения исследований; сформировать навыки работы и делового общения в группе; сформировать навыки передачи и презентации полученных знаний и опыта.
Cлайд 11
Требования к проекту. Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы)... Требования к проекту. Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической. Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы. Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся. Поиск информации. Результатом работы над проектом (выходом проекта) является продукт. Проект требует на завершающем этапе презентации своего продукта.
Cлайд 12
Виды презентаций проектов Демонстрация (диафильма, видеофильма, альбома, карт... Виды презентаций проектов Демонстрация (диафильма, видеофильма, альбома, картины и т.д.) Игра (деловая, с залом, спортивная, ролевая) Защита. Доклад Отчет Пресс-конференция Реклама Спектакль Экскурсия
Cлайд 13
Схема работы учителя-руководителя проекта 1.Для успешной реализации проекта, ... Схема работы учителя-руководителя проекта 1.Для успешной реализации проекта, перед тем как приступить к работе, учителю нужно продумать: учебные цели, которые будет преследовать проект; число участников проекта; тип проекта; сроки выполнения; все возможные источники информации; уровень и место защиты проекта. 2.Своевременно консультировать учащихся во время работы над проектом. 3. Участвовать в оценке результата проекта.
Cлайд 14
Памятка начинающему исследователю Выбери тему исследования. Подумай, на какие... Памятка начинающему исследователю Выбери тему исследования. Подумай, на какие вопросы по этой теме ты бы хотел найти ответы. Продумай варианты своих ответов на поставленные вопросы. Реши, где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы. Поработай с источниками информации, найди ответы на свои вопросы. Сделай выводы. Оформи результаты своей работы. Подготовь краткое выступление по представлению своего исследования.
Cлайд 15
Проектная деятельность способствует развитию таких качеств личности, как само... Проектная деятельность способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремлённость, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность
Cлайд 16
Участвуя в проектной деятельности, младшие школьники демонстрируют: готовност... Участвуя в проектной деятельности, младшие школьники демонстрируют: готовность к познанию и овладению основными исследовательскими методами (анализ литературы, поиск источников информации, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, видение и выдвижение новых проблем, гипотез, методов их решения); готовность овладеть компьютерной грамотностью, умение работать с аудиовизуальной и мультимедиатехникой; владение коммуникативными навыками, толерантностью; умение интегрировать ранее полученные знания по разным учебным дисциплинам для решения познавательных задач.
Cлайд 17
Я хочу привести пример использования проектной деятельности на уроках «Окружа... Я хочу привести пример использования проектной деятельности на уроках «Окружающего мира» и представляю конспект урока: «Солнечная система и её объекты», урок комплексного применения знаний, умений, навыков. Целью данного урока является формирование знаний об элементах солнечной системы и применение их посредством проектной деятельности. Конечным результатом деятельности учащихся на уроке является дидактическая игра «Помоги жителям разных планет отправиться домой». В данной работе принимают участие все ученики класса. Работа проходит в группах. Каждому найдется задание по способностям и возможностям.  
Cлайд 18
Конспект урока Цель урока: 1. Закрепить знания об объектах солнечной системы.... Конспект урока Цель урока: 1. Закрепить знания об объектах солнечной системы. Задачи образовательные:  1. Учить детей работать самостоятельно, самостоятельно добывать знания и применять их в конкретной ситуации. Развивающие: 1. Развивать коммуникативные умения учащихся. 2. Развивать творческие способности. Воспитательные: 1. Повышать интерес к учебному процессу. 2. Воспитывать ответственность за порученное дело. Орг. момент: Проверка домашнего задания:  Ее можно провести в виде фронтального опроса (дети с помощью дополнительной литературы готовили сообщения о планетах), что интересного узнали о планете, что запомнилось? Проектная деятельность: 1 этап: Погружение в проект. Учитель: - Все вы любите играть в игры, с появлением компьютеров игры стали более разнообразными: можно отправиться в прошлое, а можно в глубины океана. От космических спасателей пришло письмо-обращение к школьникам планеты Земля. В нём говорится, что космические пираты захватили инопланетный корабль, на котором находились представители разных планет. Пленников освободили спасатели, но они ничего не помнят о себе и своей планете. Чтобы отправить освобождённых на их родную планету, нужны сведения о планетах и о том, как предположительно должны выглядеть её жители. Вы согласны помочь освобождённым пленникам?  Мы придумаем игру «Помоги жителям разных планет отправиться домой». Задачи: 1. Вспомнить отличительные черты каждой планеты солнечной системы. 2. Составить таблицу, используя соответствующие знания. 3. Приготовиться к выступлению.
Cлайд 19
2 этап: Организация деятельности: Учитель распределяет учеников на группы. Ка... 2 этап: Организация деятельности: Учитель распределяет учеников на группы. Каждая группа получает номер планеты (по удаленности от солнца) о которой собирает все сведения и вписывает в таблицу. Также на отдельном листке дети рисуют придуманного жителя этой планеты, с его отличительными чертами, по которым можно определить с какой он планеты.    После заполнения таблицы, приготовиться к выступлению. В каждой группе дети распределяют роли сами: кто рисует, кто записывает, кто выступает. 3 этап: Осуществление деятельности. Учащиеся работают самостоятельно: каждый в соответствии со своим заданием. По необходимости консультируются с учителем. Добывают недостающие знания из учебника и приготовленной дополнительной литературы. Подготавливаются к выступлению. Учитель контролирует процесс. По необходимости помогает. Выполнив самостоятельную работу, дети выходят к доске, выступают по своей теме. Каждая группа вывешивает свою таблицу со сведениями о планетах на одной стороне доски, а картинку с жителем планеты и его названием с другой стороны.   4 этап: Продукт проектной деятельности. Продуктом в данной работе является коллективная игра. Правила игры: «Мы летим на космическом корабле в космическом пространстве. В одном из сражений с космическими пиратами, мы освободили пленных жителей разных планет. Жителей нужно отправить домой на их планеты. Определите по внешнему виду, на какой планете живет данное существо. Учащиеся с увлечением рассматривают картинки собственного производства. По отличительным чертам каждого жителя дети определяют, на какую планету его отправить. Итог урока: Какие знания и умения вам пригодились на сегодняшнем уроке? №Название планеты Отличительные черты планеты № по удаленности от Солнца Какими отличительными чертами должны обладать жители?
Cлайд 20
№ по удаленности от Солнца Название планеты Отличительные черты данной планет... № по удаленности от Солнца Название планеты Отличительные черты данной планеты Какими отличительными чертами должны обладать жители? 1 Меркурий Первая планета от солнца. Самая горячая. (до +340) обитатели живут в пузыре из воды, в специальных одеждах, отражающих солнечные лучи. 2 Венера Нет облаков. Нет воздуха. у жителей нет носа. Не дышат. Или в спец.скафанре с множеством трубочек. 3 Земля Есть воздух. Много воды. Человек. 4 Марс Красная планета. Марс-бог войны. Жители красного цвета. Возможны мечи. 5 Юпитер Самая крупная планета. Жители очень крупные. Спец. приборы для перемещения. 6 Сатурн Кольца. Спутники планеты. Жители имеют пояса – кольца и на голове у них тоже кольца,чем старше житель, тем больше колец. 7 8 Уран Нептун Нет твердой поверхности. Самая удаленная от солнца, значит самая темная. Жители очень лёгкие - летают. На теле жителей фонарики.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх