X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ИКТ в помощь учителю химии и биологии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ИКТ в помощь учителю химии и биологии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель биологии, химии Лазарев Олег Геннадьевич ОГОУ «Школа-интернат № 11» п... Учитель биологии, химии Лазарев Олег Геннадьевич ОГОУ «Школа-интернат № 11» п. Лесогорск ИКТ в помощь учителю.
Cлайд 2
«Всё течёт, всё изменяется». Гераклит (VI - V века до нашей эры). Воспитание ... «Всё течёт, всё изменяется». Гераклит (VI - V века до нашей эры). Воспитание образованного человека, адаптированного к условиям жизни современного общества. Развитие потребности поиска, умений исследования, опыта и эксперимента. Использование информационных технологий: цифрового микроскопа, персонального компьютера, интерактивной доски, интернета для совершенствования знаний, не забывая о существовании альтернативных, бесплатных способов. Формирование навыков быстрого поиска информации, выделения главного, её систематизирования. Развитие у ребёнка способностей самоанализа, уважения к чужому мнению и права иметь собственное. Воспитание в нём личности, не останавливающейся в самосовершенствовании на достигнутом.
Cлайд 3
Воспитание и образование органически едины в общности целей всестороннего раз... Воспитание и образование органически едины в общности целей всестороннего развития детей. Основной задачей воспитания, образования и обучения ставлю подготовку активных, сознательных людей, обладающих основами знаний, ориентированных в современном информационном мире, понимающих и выполняющих нормы поведения. Приходится учитывать влияние на личность социальной среды и общества, в котором происходит информационная революция на основе цифровых технологий. 21 век - век господства цифры. Значение её трудно переоценить.
Cлайд 4
Выбор операционной системы? На какой операционной системе работать? Проанализ... Выбор операционной системы? На какой операционной системе работать? Проанализировав предварительную сборку 9926 Windows 10 мы не заметили переход на новый виток развития программной среды, кроме того возникают проблемы при установке некоторых программ. Например, системы живого опроса Optivote, Stellarium, программ микроскопирования.
Cлайд 5
Windows 10? Бонус унификации разного аппаратного обеспечения под единую опера... Windows 10? Бонус унификации разного аппаратного обеспечения под единую операционную систему – сладко манит. Что-то там про Cortana, систему аутентификации Windows Hello?
Cлайд 6
Windows 8,1 Учитывая вышеизложенное не стоит создавать себе дополнительных тр... Windows 8,1 Учитывая вышеизложенное не стоит создавать себе дополнительных трудностей и остаёмся на Windows 8,1. Работая с которой доставляет удовольствие уже более года. И в первую очередь стабильность и не требовательность к ресурсам. Мы пришли к выводу, что 10 всего лишь попытки плановой модернизации.
Cлайд 7
Предпосылки использования Windows 8. Низкая производительность ПК на Windows ... Предпосылки использования Windows 8. Низкая производительность ПК на Windows 7 из-за слабости процессора и видеокарты. Плохая согласованность драйверов на Windows XP Прекращение поддержки Microsoft Наличие интерактивной доски и планшетоориентированность новой операционной системы. Стремление к познанию нового.
Cлайд 8
Установка операционной системы Мы установили на жёсткий диск без разбивки пос... Установка операционной системы Мы установили на жёсткий диск без разбивки последнего на разделы и не пожалели об этом. При установке можно воспользоваться расширенными возможностями менеджера разделов и установить в отдельном разделе. Ёмкость диска школьного компьютера, как правило мала. А данные храним на внешних дисках. Собственно установка элементарна.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Провели исследования антивирусов, совместимых с Windows 8 (На момент выхода о... Провели исследования антивирусов, совместимых с Windows 8 (На момент выхода операционной системы совместимость антивирусов оставляла желать лучшего). В наличии школьный компьютер и флэш-память с 3 вирусами, обычно распространяемых в сети и дистрибутивы триальных версий антивирусов. Если кратко, то защитники показали себя следующим образом. 2 из 3 нашёл AVG значительно понизив производительность системы. 1 из 3 – AVIRA. Кроме того имеет настолько сложный интерфейс, что потребует значительных затрат времени на изучение. 0 из 3 – Panda.
Cлайд 12
Выводы. В новой операционной системе имеется встроенный антивирусный продукт.... Выводы. В новой операционной системе имеется встроенный антивирусный продукт. Он представляет собой объединённый защитник и предлагаемый ранее Microsoft бесплатный антивирус Essentiale. Абсолютно бесплатен. Находит 2 из 3 червей. Плохо видит троянов, но стабилен в системе и не потребляет значительных ресурсов. А самое главное имеет простой и легко понятный интерфейс.
Cлайд 13
Cлайд 14
Совместимость драйверов и химических программ. Драйвера установились без проб... Совместимость драйверов и химических программ. Драйвера установились без проблем. Обновления не требуют. Программа обновления Windows подгружает на порядок меньше трафик драйверов и заплаток, чем та же 7. Программы встают на 50% без вмешательства. 50% лечатся использованием совместимости с пред идущими операционными системами и прав администратора.
Cлайд 15
Cлайд 16
OneNote в сочетании с синхронизацией OneDrive и заполнением https://Dnevnik.r... OneNote в сочетании с синхронизацией OneDrive и заполнением https://Dnevnik.ru значительно упростил написание поурочных планов и их систематизацию. Возможность вернуться к планам в любое время и месте со смартфона или планшета позволяет не упустить важные мысли, события. Но самое главное при написании значительно сократилось время, так как не надо писать снова, а лишь откорректировать. Лучшее оставляешь, что-то дополняешь, что-то удаляешь. В итоге экономия бумаги, порядок на полках. Microsoft Office
Cлайд 17
Cлайд 18
Наиболее востребованное программное обеспечение по химии. Наиболее востребованное программное обеспечение по химии.
Cлайд 19
Cлайд 20
EquPixy EquPixy
Cлайд 21
PLTable PLTable
Cлайд 22
Для структуризации вещества FX ChemStruct Для структуризации вещества FX ChemStruct
Cлайд 23
MarvinSketch MarvinSketch
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Orbital Viewer Orbital Viewer
Cлайд 27
Cлайд 28
Для написания рефератов пригодится ChemLab Для написания рефератов пригодится ChemLab
Cлайд 29
Система живого опроса Optivote. Систему мы освоили на следующий день. И тепер... Система живого опроса Optivote. Систему мы освоили на следующий день. И теперь мгновенно видим свои оценки. % успеваемости возрос на ¼. Приятно законно самообманываться. К сожалению приготовить тесты для системы на каждый день сложно, но по мере накопления базы тестов применение системы станет более упорядоченным.
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Общее впечатление от новой операционной системы - положительное. Фиксировали ... Общее впечатление от новой операционной системы - положительное. Фиксировали время включения и выключения компьютера и были удивлены. 29 секунд на включение, 9 выключение. Стабильность при подключении внешних дисков. Всеядность видео и аудиоформатов.
Cлайд 33
Полезным дополнением операционной системы является - магазин приложений. Из о... Полезным дополнением операционной системы является - магазин приложений. Из огромного количества в основном бесплатных приложений, кое что может пригодиться и в образовательном процессе. Учитывая мнение учеников мы оценили приложения из магазина по биологии. Результаты свели в таблицу.
Cлайд 34
Из 34 приложений нашего внимания и высшей оценки заслужили 5: IQ тест; Будь г... Из 34 приложений нашего внимания и высшей оценки заслужили 5: IQ тест; Будь грамотен; Викторина Анатомия; ЕГЭ тренер; Супервикторина. Биология. В ближайшее время проанализируем приложения по географии, химии, также с учётом содержательности и интерактивности.   Программа Предмет Содержательность Интерактивность Общая оценка Место 1 IQ тест Биология 5 5 10 1 2 Алфавит животных 3 3 6 5 3 Анатомия атлас 4 3 7 4 4 Атлас пород кошек 3 3 6 5 5 Атлас пород собак 3 3 6 5 6 Будь грамотен Педагогика 5 5 10 1 7 Викторина Анатомия Биология 5 5 10 1 8 Виртуальная лаборатория 4 5 9 2 9 Грибы 3 3 6 5 10 ЕГЭ тренер 5 5 10 1 11 Занимательная зоология 3 3 6 5 12 Зарядка для глаз 5 3 8 3 13 Значение цветов 4 3 7 4 14 Красная книга. Млекопитающие 3 3 6 5 15 Красная книга. Пресмыкающие 3 3 6 5 16 Красная книга. Птицы 3 3 6 5 17 Красная книга. Рыбы 3 3 6 5 18 Медсоветник 4 3 7 4 19 Мой прекрасный сад 4 3 7 4 20 Мотивация Педагогика 4 3 7 4 21 Мудрые слова Педагогика 5 3 8 3 22 Общая биология. Шпаргалки Биология 3 3 6 5 23 Открытое образование Педагогика 4 3 7 4 24 Пауки Биология 3 3 6 5 25 Пищевая добавка 4 3 7 4 26 Подготовка к ЕГЭ 4 4 8 3 27 Пословицы и поговорки Педагогика 5 3 8 3 28 Психология 4 3 7 4 29 Рыбки Биология 3 3 6 5 30 Супервикторина. Биология 5 5 10 1 31 Теория и методика воспитания Педагогика 4 3 7 4 32 Типы животных Биология 3 3 6 1 33 Цитаты Педагогика 5 3 8 3 34 Шпаргалка по социальной педагогике 4 3 7 4
Cлайд 35
Применение цифровых технологий в воспитании человека необходимо и неизбежно, ... Применение цифровых технологий в воспитании человека необходимо и неизбежно, но является всего лишь дополнительным инструментом воспитания и образования. Уровень инструментария и его качество меняется так же скоротечно, как вода в реке. И завтра мы будем удивляться, как нам приходилось работать с интерактивными досками, глупыми не интеллектуальными видеокамерами и т. д. Каждый день, просматривая сайты, обнаруживаешь усовершенствование того, что когда-то казалось пределом человеческой мысли. Не стоит во что бы то ни стало гнаться за новшествами, но и стоять на месте не допустимо. Станешь не интересным своим ученикам, в силу молодости, схватывающих всё на лету. С уважением, Лазарев Олег Геннадьевич Вывод.
Cлайд 36
Список использованной литературы. http://www.ferra.ru/ru/apps/custom/2014/10/... Список использованной литературы. http://www.ferra.ru/ru/apps/custom/2014/10/06/windows-10-review.html http://www.3dnews.ru/902905

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх