X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Специфика деятельности социального педагога в школе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Специфика деятельности социального педагога в школе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Специфика деятельности социального педагога в школе Специфика деятельности социального педагога в школе
Cлайд 2
В сферу профессиональных обязанностей социальных педагогов входит работа с де... В сферу профессиональных обязанностей социальных педагогов входит работа с детьми, подростками, молодежью и их родителями, взрослыми в семейно-бытовой среде, с подростковыми и молодежными группами, объединениями.
Cлайд 3
Функции социального педагога в школе организует воспитательную работу в класс... Функции социального педагога в школе организует воспитательную работу в классе, группе, направленную на формирование общей культуры личности, адаптацию личности к жизни в обществе, уважение к окружающей природе; изучает психолого-педагогические особенности личности и её микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременно оказывает социальную помощь и поддержку обучающимся и воспитанникам; выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьёй, средой, органами власти;
Cлайд 4
способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безо... способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья; создаёт условия для развития талантов, умственных и физических способностей обучающихся во внеурочное время; взаимодействует с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодёжных служб занятости и других служб в оказании помощи обучающимся, детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, детям с ограниченными физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные ситуации;
Cлайд 5
Инструментарий социального педагога диагностичес кий инструментарий социально... Инструментарий социального педагога диагностичес кий инструментарий социального педагога включает в себя как социологические, так и психологические методики. Поэтому в методическом багаже социального педагога значительное место за нимают диагностические методики: тесты, опросники, анкеты и др. Также большой интерес представляют разные отчеты, справ ки, таблицы, документы, медицинские карты учащихся и прочее, что всегда имеется в нали чии в любом образовательном учреждении.
Cлайд 6
Важное место в деятельности социального педагога занимают стимулирование и со... Важное место в деятельности социального педагога занимают стимулирование и собственно развитие социально ценной деятельности обучающихся и взрослых, поддержка социальных инициатив, мероприятий, акций, социальных проектов и программ.
Cлайд 7
Методы изучения семьи учащегося Изучая семью, важно выяснить, как уживаются в... Методы изучения семьи учащегося Изучая семью, важно выяснить, как уживаются в ней такие понятия, как любовь, понимание, жалобы, трудности, желания, надежды, отношение к современному состоянию общества в стране.
Cлайд 8
Метод убеждения. Вместе с семьей он разрабатывает для ребенка варианты реабил... Метод убеждения. Вместе с семьей он разрабатывает для ребенка варианты реабилитационной программы. Метод наблюдения. Педагог наблюдает за общением ребенка, его поведением в семье, в школе, на уроке, со сверстниками, его трудом. Метод беседы. Важно, чтобы к беседе социальный педагог готовился. Метод социометрии. для математической обработки собираются данные бесед, анкетирования, опроса и алгоритмов, оценки кризисного состояния ребенка.
Cлайд 9
В заключение хотелось бы сказать Социальный педагог – это должность, предназн... В заключение хотелось бы сказать Социальный педагог – это должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста, конкретного субъекта воспитательной системы. Он не похож на школьного учителя или другого работника образовательной системы. Ему приходится действовать непосредственно, в среде, окружающей личность – общаться с семьей, «трудиться» на улице, где нет привычной ситуации с привычным и определенным школьным режимом, наличием авторитетов и т.д.
Cлайд 10
Вся деятельность социального педагога должна способствовать созданию обстанов... Вся деятельность социального педагога должна способствовать созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся, обес печению охраны их жизни и здоровья, установ лению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх