X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мера ответственности родителей за воспитание детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мера ответственности родителей за воспитание детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Родительское собрание во 2- х классах: «Мера ответственности родителей за вос... Родительское собрание во 2- х классах: «Мера ответственности родителей за воспитание ребенка»
Cлайд 2
Цель: сформировать у родителей понятие ответственности за воспитание ребенка.... Цель: сформировать у родителей понятие ответственности за воспитание ребенка. Подготовительный этап: подготовка раздаточного материала: памятки с выдержками из семейного кодекса Российской федерации и закона «Об образовании».
Cлайд 3
Ход родительского собрания. Рассматриваемые вопросы: I. Краткая информация о ... Ход родительского собрания. Рассматриваемые вопросы: I. Краткая информация о правах ребенка с использованием методики: вопрос – ответ родителей - кого принято считать ребенком (по закону)?; - кто защищает права ребенка, какими законами?; - когда ребенок впервые приобретает права?; - какие права ребенок приобретает с рождением? II. Основные обязанности гражданина Российской Федерации. III. Обязанности родителей. VI. Тренинг для родителей на знание прав и обязанностей детей.
Cлайд 4
I. Кого принято считать ребенком? Ребенком признается человек, достигший 18-л... I. Кого принято считать ребенком? Ребенком признается человек, достигший 18-летнего возраста (совершеннолетия). Кто защищает права ребенка? Органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления. 2. Родители ребенка (лица их заменяющие). 3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и др. специалисты, которые несут ответственность за воспитание, образование, охрану жизни и здоровья, социальную защиту и социальное обслуживание. 4. Уполномоченный по правам ребенка. 5. Органы прокуратуры. 6. Суды. 7. Правоохранительные органы. 8. Общественные организации.
Cлайд 5
Где зафиксированы права ребенка? В международном документе – Конвенции Органи... Где зафиксированы права ребенка? В международном документе – Конвенции Организации Объединенных наций, принятой в 1989 году. Права детей прописаны в основном законе нашего государства Конституции России, а также в законах по семейному, трудовому, гражданскому праву. С какого возраста у ребенка появляются права? Способность иметь права наступает с момента рождения человека (перечень основных прав ребенка с момента рождения): На жизнь На имя, отчество и фамилию На охрану человеческого достоинства Знать своих родителей и их заботу Жить и воспитываться в семье На приобретение гражданства На свободу и личную неприкосновенность На защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами их заменяющими) На отдых и досуг На участие в культурной и творческой жизни и т.д.
Cлайд 6
II. Основные обязанности гражданина Российской Федерации. К основным обязанно... II. Основные обязанности гражданина Российской Федерации. К основным обязанностям граждан России относятся следующие: - соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации; - уважать права и свободы других людей; - защищать отечество; - платить налоги; - сохранять природу и окружающую среду; - заботиться о детях, их воспитании, образовании, всестороннем развитии и т. д; - заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. В полном объеме гражданин Российской Федерации может осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.
Cлайд 7
III. Обязанности родителей Ст. 63 Семейного Кодекса РФ Права и обязанности ро... III. Обязанности родителей Ст. 63 Семейного Кодекса РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном здоровье своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Cлайд 8
Закон Российской Федерации «Об образовании» Ст. 52 Права и обязанности родите... Закон Российской Федерации «Об образовании» Ст. 52 Права и обязанности родителей. Родители…обучающихся…обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители…обучающихся…несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
Cлайд 9
VI Тренинг: Родителям предлагается определить: какие права и обязанности обре... VI Тренинг: Родителям предлагается определить: какие права и обязанности обретает ребенок с возрастом. Для этого выбирается 2 команды родителей (по два человека). Команды выходят к доске и раскладывают карточки с правами и обязанностями по соответствующим возрасту ребенка.
Cлайд 10
Вот как работали наши родители над правами и обязанностями своих детей! Вот как работали наши родители над правами и обязанностями своих детей!
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
В завершении встречи родителям напоминается об их ответственности за жизнь и ... В завершении встречи родителям напоминается об их ответственности за жизнь и здоровье детей. Что правовое воспитание зависит, прежде всего, от степени правовой воспитанности родителей. Раздача памяток о необходимости соблюдения Закона 1539 и правах ребенка.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх