X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Использование речеведческих навыков в процессе анализа текста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Использование речеведческих навыков в процессе анализа текста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Использование речеведческих навыков в процессе анализа текста. Выполнила Роди... Использование речеведческих навыков в процессе анализа текста. Выполнила Родионова-Алимова Н.И.,учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№9 г. Кандалакша.
Cлайд 2
Будет тундра вечно молодая, Если в ней олени будут жить. А.Бажанов. Сила речи... Будет тундра вечно молодая, Если в ней олени будут жить. А.Бажанов. Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах. Плутарх.
Cлайд 3
Cлайд 4
.Без оленей в тундре не обойтись. Оленя в тундре не надо кормить, он сам найд... .Без оленей в тундре не обойтись. Оленя в тундре не надо кормить, он сам найдёт себе под снегом пищу. .Оленья упряжка легко пройдёт там, где не пройти ни машине, ни лошади - по бездорожью, по глубокому снегу. Оленье мясо нежно, вкусно и питательно. Из шкур шьют обувь, головные уборы, верхнюю одежду. Олень- всё ещё богатство жителей тундры. Рассуждение Научно-деловой Параллельный Повтор
Cлайд 5
.Жила- была женщина. Она жила в диких оленях. У неё родился паренёк от шардун... .Жила- была женщина. Она жила в диких оленях. У неё родился паренёк от шардуна. Однажды пришла к её веже стайка диких оленей. Эта женщина смотрит на стадо и думает: «Нет ли тут моего шардуна?» Как только она подумала, сейчас же стадо побежало прочь, а шардун(дикий олень) впереди всех. У груди женщины был маленький сынок шардуна. Он обернулся пыжиком, оленёночком, соскочил с колен матери и туда же, в тундру, за оленями побежал. .Мать осталась одна. Повествование Разговорный Последовательная Местоимения, синонимы, повтор
Cлайд 6
Стройные животные, на высоких ногах, с короткими хвостами и длинными подвижны... Стройные животные, на высоких ногах, с короткими хвостами и длинными подвижными ушами. .Самцы (у северных оленей и самки) имеют обычно ветвистые рога, ежегодно сбрасываемые, а весной вырастающие вновь. Волосяной покров состоит из грубой ости и нежного подшёрстка. Окраска чаще рыжеватая или бурая. Описание Научный Параллельная Синоним.
Cлайд 7
Прочитайте текст. Выявите авторскую позицию. Выясните смысл выделенных слов. ... Прочитайте текст. Выявите авторскую позицию. Выясните смысл выделенных слов. В.Выхристенко. Олень. Он от погони уходил легко. Рога крутые вдоль спины стелились, И звёзды далеко и высоко В глазах его затравленных двоились. Впивалась дробь в поджарые бока, Над тундрой ало пазори качались. Была уже погоня далека, Охотники уже не улыбались. Давно последний выстрел прозвучал. Рядилась тундра в тысячи серёг. Олень вздохнул. Он не себя спасал. Он красоту тебе и мне сберёг.
Cлайд 8
Для справки. Легко- без труда, без усилий. Крутой- сильно свитый, скрученный(... Для справки. Легко- без труда, без усилий. Крутой- сильно свитый, скрученный(В.И.Даль) Стелиться- быть стлану- класть что плоское пластом, плашмя)В.И.Даль) Звезда- это христианский символ надежды, высоких человеческих устремлений, счастливой судьбы. Затравленный- от «травить»- охотясь, преследовать(зверя) с помощью собак. Впиваться- крепко, глубоко проникнуть, вонзиться во что-нибудь. Поджарый- худощавый и мускулистый. Алый- ярко-красный. Пазори- северное сияние. Уже- окончить, завершить. Вздохнуть- отдохнуть, прийти в нормальное состояние после чего-нибудь.
Cлайд 9
Какими средствами автор создаёт образ? Он от погони уходил легко. Рога крутые... Какими средствами автор создаёт образ? Он от погони уходил легко. Рога крутые вдоль спины стелились, И звёзды далеко и высоко В глазах его затравленных двоились. звукопись(д-т)- топот эпитеты(легко, крутые…) символ- звёзды.
Cлайд 10
Впивалась дробь в поджарые бока, Над тундрой ало пазори качались. Была уже по... Впивалась дробь в поджарые бока, Над тундрой ало пазори качались. Была уже погоня далека, Охотники уже не улыбались. олицетворения (дробь впивалась, пазори качались) эпитеты(поджарые, ало) повтор(уже) звукопись (р,р,р,р)-выстрелы бессоюзные сложные предложения(2)-экспрессивность бессоюзных сложных предложений позволяют выразить всю широту представлений об окружающей действительности.
Cлайд 11
Давно последний выстрел прозвучал. Рядилась тундра в тысячи серёг. Олень вздо... Давно последний выстрел прозвучал. Рядилась тундра в тысячи серёг. Олень вздохнул. Он не себя спасал. Он красоту тебе и мне сберёг. множество звуков- многозвучие жизни, весны. Олицетворение (тундра рядилась) 5глаголов - движение, жизнь. 5 простых предложений- динамика, лаконизм.
Cлайд 12
Сравните перевод стихотворения с оригиналом. A Deer. He left the chasing far ... Сравните перевод стихотворения с оригиналом. A Deer. He left the chasing far behind/ His horns were spreading sternly back. But high-far stars were doubleside Made his hunt down eyes look dead. Small shot was sticking into leany sides, And Polar Lights were scarlet over the tundra. The chasing was so far behind, That hunters didn't give a smile more. The last shot sounded a long before, The tundra dressed in thousands of jewelry. The deer breathed in deeply. He was saved. But he had saved for us the beauty. Олень. Он оставил погоню далеко позади. Его рога простирались назад. Но высокие и далёкие звёзды были двусторонние. Они делали взгляд его преследователей мёртвым Дробь застряла в худом боку, И полярное сияние заалело над тундрой. Погоня была так далеко позади, Что охотники больше не улыбались.   Последний выстрел прозвучал задолго до того, Как тундра оделась в тысячи нарядов. Олень вздохнул. Он был спасён. И он спас для нас красоту.
Cлайд 13
Сопоставьте стихотворные тексты. В.Выхристенко. Олень. Он от погони уходил ле... Сопоставьте стихотворные тексты. В.Выхристенко. Олень. Он от погони уходил легко. Рога крутые вдоль спины стелились, И звёзды далеко и высоко В глазах его затравленных двоились. Впивалась дробь в поджарые бока, Над тундрой ало пазори качались. Была уже погоня далека, Охотники уже не улыбались. Давно последний выстрел прозвучал. Рядилась тундра в тысячи серёг. Олень вздохнул. Он не себя спасал. Он красоту тебе и мне сберёг. И.Бунин Густой зеленый ельник у дороги, Глубокие пушистые снега. В них шел олень, могучий, тонконогий, К спине откинув тяжкие рога. Вот след его. Здесь натоптал тропинок, Здесь елку гнул и белым зубом скреб – И много хвойных крестиков, остинок Осыпалось с макушки на сугроб. Вот снова след размеренный и редкий, И вдруг — прыжок! И далеко в лугу Теряется собачий гон — и ветки, Обитые рогами на бегу... О, как легко он уходил долиной! Как бешено, в избытке свежих сил, В стремительности радостно-звериной, Он красоту от смерти уносил!
Cлайд 14
Проверьте. критерии сравнения Выхристенко Бунин позиция автора наблюдатель по... Проверьте. критерии сравнения Выхристенко Бунин позиция автора наблюдатель по следу описание оленя поджарый рога крутые (стелились) глаза затравленные могучий, тонконогий рога тяжёлые (к спине откинув) обстановка тундра ельник состояние животного раненый (затравленный) нетронутый (свежие силы) спасение красоты тебе и мне сберёг от смерти уносил синтаксические конструкции простые и сложные предложения назывные, неполные предложения. обособленные определения и обстоятельства бессоюзные сложные предложения восклицательные предложения
Cлайд 15
Аскольд Бажанов Кто сказал, что северных оленей скоро будет незачем пасти, да... Аскольд Бажанов Кто сказал, что северных оленей скоро будет незачем пасти, дай, мол, срок - и техника заменит: на нее лишь сесть да завести, - и кати по тундре без боязни, прямиком, по солнцу, без дорог; на стальной машине не увязнешь, колеси и вдоль и поперек; мни березок слабенькие плечи; ели, сосны походя круши; мох и ягель вспахивай беспечно; в светлых речках траки полощи?! И замрет природа, увядая, коль красу ее не пощадить. Будет тундра вечно молодая, если в ней олени будут жить!
Cлайд 16
Домашнее задание (на выбор). А) Доработайте своё сочинение-эссе, разместите е... Домашнее задание (на выбор). А) Доработайте своё сочинение-эссе, разместите его на Молодежном портале Мурманской области Чердак (www.4erdak.ru). Б) Напишите сочинение «Образ оленя (другого животного) в стихотворении…», пользуясь текстами, размещёнными на сайте www.verses.ru/category/28.html (Стихи о животных, стихи про животных, о природе / Verses.ru )    
Cлайд 17
Список использованной литературы: 1.Бажанов А.А. Солнце над тундрой. Мурманск... Список использованной литературы: 1.Бажанов А.А. Солнце над тундрой. Мурманск,1983. 2.Бунин И. А. Поэзия. Изд. «Наследие»,Омск, 2000. 3.Выхристенко В.И. Звёзды в полдень. Мурманск,1986. 4.Даль В.И. Толко вый слова рь живо го великору сского языка .М.,Русский язык,1978 5.Ожегов С.И.Словарь русского языка.М., Русский язык,1984

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх