X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Школа, семья и психическое здоровье старшеклассников

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Школа, семья и психическое здоровье старшеклассников

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Школа, семья и психическое здоровье старшеклассников» Родительское собрание «Школа, семья и психическое здоровье старшеклассников» Родительское собрание
Cлайд 2
Цель: координация усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепл... Цель: координация усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления психического здоровья учащихся. Задачи: 1. Осмысление значимости психического здоровья школьника как компонента его здоровья в целом 2.Выявление причин нарушения психического здоровья старшеклассников. 3.Разработка направлений и форм взаимодействия школы и семьи по сохранению и укреплению психического здоровья школьников и формированию ценностного отношения к здоровью.
Cлайд 3
Что такое психическое здоровье школьника? Чем вызвано обращение к этой пробле... Что такое психическое здоровье школьника? Чем вызвано обращение к этой проблеме? Каковы общие причины нарушения психического здоровья детей? Что нужно делать для укрепления психического здоровья ребенка? Как исключить стрессогенные факторы в практике семейного воспитания?
Cлайд 4
1.Какой смысл вы вкладываете в понятие «здоровье»? Существует несколько тракт... 1.Какой смысл вы вкладываете в понятие «здоровье»? Существует несколько трактовок понимания здоровья: А)здоровье как отсутствие заболеваний; Б)здоровье как умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их. Психическое здоровье- это собственная жизнеспособность индивида.
Cлайд 5
Если человек знает о приемах поддержания здоровья, значит ли это, что он веде... Если человек знает о приемах поддержания здоровья, значит ли это, что он ведет здоровый образ жизни? Нет. Многие школьники знают принципы здорового образа жизни, но не следуют им. Чтобы стать действенным фактором поведения, они должны стать убеждениями. А это- задача и семьи , и школы.
Cлайд 6
Что такое стресс? Это напряжение организма, направленное на преодоление возни... Что такое стресс? Это напряжение организма, направленное на преодоление возникающих трудностей. Забота о здоровье сводится не только к отсутствию вредных привычек, здоровой пище и физической нагрузке, но и от душевного равновесия.
Cлайд 7
От чего зависят сила и продолжительность стресса? Они очень велики у людей, с... От чего зависят сила и продолжительность стресса? Они очень велики у людей, ставящих перед собой недостижимые цели(например всегда быть лучшим), пытаются контролировать события, которые от них никак не зависят, не способны корректировать свое поведение в соответствии с ситуацией.
Cлайд 8
Чем опасен стресс? Стресс нарушает наши отношения с другими людьми, создает п... Чем опасен стресс? Стресс нарушает наши отношения с другими людьми, создает проблемы в семье, школе. Возрастает вероятность конфликтов, после которых человек мучается чувством вины.
Cлайд 9
Что такое дистресс? Различают стресс мобилизующий и стресс разрушительный, бе... Что такое дистресс? Различают стресс мобилизующий и стресс разрушительный, безусловно, вредный для здоровья. Стресс переходит в дистресс в тех случаях, когда поиск выхода из тупика сменяется отказом от дальнейшей борьбы.
Cлайд 10
Cлайд 11
Последствия Нарушение психического здоровья чаще всего отмечается у детей, ко... Последствия Нарушение психического здоровья чаще всего отмечается у детей, которые находятся в дисгармоничных отношениях с родителями и педагогами. Отрицательное влияние одного человека на другого называют антропогенией. Это приводит у детей к ощущению безродности, бесперспективности, нереализованности, опустошенности, к психологическим травмам, бытовому экстремизму, сектантству.
Cлайд 12
Вредные воздействия Факторы риска для психического здоровья детей Учебная пер... Вредные воздействия Факторы риска для психического здоровья детей Учебная перегрузка Ситуация в семье Стрессовая тактика педагогического воздействия Некомпетентность родителей и педагогов Зависимости(компьютерная, в вопросах физиологии детей игровая, наркотическая)
Cлайд 13
Как сохранить психическое здоровье ребенка 1.Всегда находите время поговорить... Как сохранить психическое здоровье ребенка 1.Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы. 2.Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на собственное мнение. 3.Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом.
Cлайд 14
4. Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «пс... 4. Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины». 5. Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам. 6. Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром.
Cлайд 15
7. Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете... 7. Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним самим, но менее успешным. 8. Следите за выражением своего лица, когда общаетесь с ребенком. Хмурые сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо- «психологическая пощечина» ребенку.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх