X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Взаимодействие школы с семьями, находящимися в социально опасном положении

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Взаимодействие школы с семьями, находящимися в социально опасном положении

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МБОУ «Центр образования» «Взаимодействие школы с семьями, находящимися в соци... МБОУ «Центр образования» «Взаимодействие школы с семьями, находящимися в социально опасном положении» Торжок 2013г.
Cлайд 2
Модель организационной структуры управляющей системы МБОУ «Центр образования» Модель организационной структуры управляющей системы МБОУ «Центр образования»
Cлайд 3
Направления деятельности социального педагога: Социально-педагогическое иссле... Направления деятельности социального педагога: Социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов; Социально-педагогическая защита прав ребенка; Обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности обучающегося; Социально-педагогическое консультирование; Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация; Содействие созданию педагогически ориентированной среды для оптимального развития личности ребенка; Организационно-методическая деятельность.
Cлайд 4
Cлайд 5
В условиях становления индивидуально ориентированных систем воспитания и педа... В условиях становления индивидуально ориентированных систем воспитания и педагогической поддержки детей существенно расширился круг задач перед школой: - индивидуальная работа с каждым учеником; - работа с классом с опорой на знание воспитательной среды обучающихся; - тесная связь с микросоциумом, семьей, внеурочными заведениями, общественными объединениями, организациями и т.д.
Cлайд 6
Социальный паспорт учащегося и его семьи предназначен для накопления и систем... Социальный паспорт учащегося и его семьи предназначен для накопления и систематизации материала по индивидуальной работе с родителями и обучающимися в том числе с осложненным и девиантным поведением. Социальный паспорт класса рабочий документ социального педагога (в помощь классному руководителю) по накоплению и анализу количественных и качественных данных по основным направлениям воспитательной работы.
Cлайд 7
МБОУ «Центр образования» СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ _____КЛАССА КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ... МБОУ «Центр образования» СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ _____КЛАССА КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Социальный педагог:
Cлайд 8
Состав семей ______ класса Состав семей ______ класса
Cлайд 9
Социальный статус семей ___ класс Социальный статус семей ___ класс
Cлайд 10
Социальный статус семей ___ класс Социальный статус семей ___ класс
Cлайд 11
Социальный статус семей ___ класс Социальный статус семей ___ класс
Cлайд 12
Жилищные условия ____ класса Жилищные условия семей. Проживают в коммунальных... Жилищные условия ____ класса Жилищные условия семей. Проживают в коммунальных квартирах (общежитиях) 3 семьи; В отдельных квартирах 17 семей; Арендуют жилье 2 семьи; В частных домах 4 семьи.
Cлайд 13
Образовательный уровень родителей ____ класса 2. Образовательный уровень роди... Образовательный уровень родителей ____ класса 2. Образовательный уровень родителей. Образовательный уровень Мать Отец Высшее образование 2 2 Неполное высшее Среднее техническое 4 Среднее специальное 8 8 Среднее 8 7 Неполное среднее 2
Cлайд 14
Занятость детей в кружках и секциях ______ класс Занятость детей в кружках и секциях ______ класс
Cлайд 15
Режим пребывания детей в школе ______ класс Режим пребывания детей в школе ______ класс
Cлайд 16
Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы п... Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее Закон) можно выделить две категории семей, подходящих под понятие «находящиеся в социально опасном положении». Это: - семьи, в которых дети вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения или антиобщественные действия; - семьи, в которых родители или иные законные представители детей не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестко обращаются с ними.
Cлайд 17
В рамках оказания помощи семье в обучении детей школа: обеспечивает внутришко... В рамках оказания помощи семье в обучении детей школа: обеспечивает внутришкольный контроль посещаемости детьми уроков, доводит результаты до сведения родителей и совместно с ними принимает меры по недопущению прогулов занятий данными детьми; проводит разъяснительную работу с родителями по поводу повышения родительской ответственности за посещение детьми школы, а также за их успеваемость; в отдельных случаях обеспечивает привод «детей-прогульщиков» в школу под контролем родителей; создает необходимые условия для получения детьми из семей, находящимся в социально опасном положении, образования, с учетом количества пропущенных ими уроков (отставания по программе от других обучающихся) путем проведения дополнительных занятий с такими детьми; при наличии возможностей организует индивидуальное обучение детей с учетом особенностей каждого ребенка; организует родительский контроль за успеваемостью детей, в т.ч. путем посещения родителями занятий совместно с детьми; при наличии возможностей бесплатно обеспечивает детей из семей, находящихся в социально опасном положении, учебной литературой, если такие семьи в силу тяжелого материального положения не могут приобрести их самостоятельно; с привлечением органов школьного самоуправления, а также иными заинтересованных лиц проводит среди детей из семей, находящихся в социально опасном положении, разъяснительную и агитационную работу, направленную на повышений интереса к учебе.
Cлайд 18
В рамках оказания помощи семье в воспитании детей школа: проводит специальную... В рамках оказания помощи семье в воспитании детей школа: проводит специальную психолого-педагогическую работу с детьми; проводит аналогическую работу с родителями, направленную на повышение их ответственности за обучение, воспитание ребенка; организует послеурочную и внеурочную занятость ребенка в школе в целях недопущения его безнадзорности в период отсутствия родителей дома; вовлекает детей во внутришкольные мероприятия, секции, кружки по интересам в целях обеспечения дополнительного воспитания; организует консультации родителей по вопросам воспитания детей; в рамках профориентации проводит беседы детей с представителями различных профессий; разрабатывает формы и методы воспитательной работы с детьми из семей, находящихся в социально опасном положении; создает условия для удовлетворения личных и бытовых потребностей детей в рамках школы: обеспечивает питанием, предоставляет возможность круглосуточного пребывания в школе; с привлечением представителей правоохранительных органов осуществляет беседы по профилактике правонарушений.
Cлайд 19
Работа Школьного Совета по профилактике правонарушения и безнадзорности несов... Работа Школьного Совета по профилактике правонарушения и безнадзорности несовершеннолетних заключается в следующем: выявление и учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, применение мер по их воспитанию и получению ими среднего общего образования; выявление и учет семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей.
Cлайд 20
«Трудные» обучающиеся, состоящие на внутришкольном контроле «Трудные» обучающиеся, состоящие на внутришкольном контроле
Cлайд 21
Совершили правонарушения Совершили правонарушения
Cлайд 22
График состоящих на учете ПДН с 2006 по 2008 года График состоящих на учете ПДН с 2006 по 2008 года
Cлайд 23
График состоящих на учете ПДН за 2006-2007 и 2007-2008 учебные года График состоящих на учете ПДН за 2006-2007 и 2007-2008 учебные года
Cлайд 24
Рассмотрено дел на заседании КДН Рассмотрено дел на заседании КДН

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх