X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Музейная педагогика как одно из средств развития гражданственности у школьников

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Музейная педагогика как одно из средств развития гражданственности у школьников

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
1.Общество в условиях мирового экономического кризиса нуждается все в большей... 1.Общество в условиях мирового экономического кризиса нуждается все в большей степени в единой идеологической концепции, опирающейся на идею спасения нации, сохранения её истории. Один из возможных удачных путей реализации этой концепции создание творческих объединений учащихся, клубов, обществ, музеев. 2. Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно- историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя как субъекта культуры. 3.Подход к музею как к модели многомерного мира, в которой опыт рационального познания переплетается с чувственным, вызывает необходимость существования музейной педагогики.
Cлайд 6
В настоящее время музейная педагогика, как одно из направлений деятельности м... В настоящее время музейная педагогика, как одно из направлений деятельности музея, становится всё более привычной в практике духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко- краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе. Стремление к гуманитарному обновлению образования, ориентированному на сотрудничество музея и школы, на создание любительских школьных тематических музеев – суть новой Образовательной парадигмы XXI века.
Cлайд 7
«Музейная педагогика – область науки, изучающая историю, особенности культурн... «Музейная педагогика – область науки, изучающая историю, особенности культурной образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями». «Музейная педагогика – есть область научного знания, возникающая на стыке педагогики, психологии, музееведения, искусства (как части общей культуры) и краеведения. Она исследует музейные формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики . Предметом музейной педагогики являются проблемы, связанные с содержанием, методами и формами педагогического воздействия музея, с особенностями этого воздействия на различные категории населения, а также с определением музея в системе учреждения образования». Таким образом, музейная педагогика формируется на стыке музееведения, педагогики, психологии.
Cлайд 8
При разработке инновационного проекта во внедрению программ воспитания школьн... При разработке инновационного проекта во внедрению программ воспитания школьников средствами музейной педагогики администрация учебного общеобразовательного учреждения и авторы-разработчики, составители проектов встретились с определёнными трудностями. Для того, чтобы помочь преодолеть эти трудности, мы для себя создали модель музейной педагогики в составе дидактической системы школы. В первую очередь определили структуру модели музейной педагогики, которая включает в себя: цель, задачи, направления, специальные требования, формы и методы работы, принципы, музейные педагогические технологии.
Cлайд 9
Воспитание любви к школе, уважения к учителям, работникам школы; Воспитание л... Воспитание любви к школе, уважения к учителям, работникам школы; Воспитание любви к родному краю и людям, заботящимся о его процветании; Формирование самосознания, становления активной жизненной позиции, умения успешно адаптироваться в окружающем мире; Развитие творческих и организаторских способностей, предоставление возможности реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявить свою неповторимую индивидуальность; Формирование детско-взрослой совместной деятельности на материале музейной практики; Освоение нового типа учебных занятий, формирование профессиональной компетентности музейного педагога; Формирование системы критериев и механизмов оценки образовательного результата музейной педагогики. создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея.
Cлайд 10
Поисково-собирательское. Это направление даёт возможность учащимся проявить с... Поисково-собирательское. Это направление даёт возможность учащимся проявить себя в исследовательской работе, проявить свои исследовательские умения. В рамках исследования можно разрабатывать любую тему, интересующую школьников. Экспозиционное (оформительское) Создание экспозиции – сложный процесс, проходящий несколько этапов: -Разработка концепции будущей экспозиции ; -Разработка архитектурно-художественного решения экспозиции Экскурсионное коллективный осмотр музея под руководством ответственного по заранее намеченной теме и специальному маршруту в сочетании показа и рассказа об истории экспонатов Культурно-массовые мероприятия, дела проведение экскурсий и уроков по экспозиции, встреч с участниками Великой Отечественной войны, выдающимися деятелями науки, культуры и искусства, работа с местным населением.
Cлайд 11
В деятельности школьного музея можно проследить большое разнообразие форм и м... В деятельности школьного музея можно проследить большое разнообразие форм и методов работы с использованием музейных материалов в учебном процессе, обогащение содержания работы новыми формами, подсказанными современностью.
Cлайд 12
Наиболее эффективными формами работы в рамках музейной педагогики являются ма... Наиболее эффективными формами работы в рамках музейной педагогики являются массовые, групповые, индивидуальные. К массовым формам относятся: театрализованные экскурсии, походы, экспедиции, вечера, олимпиады, викторины, встречи с участниками и свидетелями исторических событий, краеведческие игры, школьные конференции, дебаты, лекции, поездки по другим музеям и городам. Групповыми формами работы являются кружок, общество, издание путеводителей, журналов, составление видеофильмов, создание музейных экскурсионных и индивидуально-образовательных маршрутов по карте города, области с техническим или устным (живым) звуковым сопровождением. Они готовятся под руководством педагога, снимаются и монтируются самими учащимися. Такие видеофильмы могут в дальнейшем использоваться в классно-урочной и внеурочной, внеклассной работе. Индивидуальная работа предполагает работу с документальными материалами архивов, подготовку докладов, рефератов, запись воспоминаний, наблюдение за жизнью и бытом изучаемого народа, выполнение познавательных заданий, написание научных работ, переписку с ветеранами, персональные выставки учащихся, разработку индивидуально-образовательных маршрутов с экспонатами школьных музеев по экспозициям, городу, области, республике, поиск эпистолярного и литературного материала, помогающего ученикам «озвучить» экспонат в ходе устного рассказа. Однако одна форма работы не мыслится без другой. Из массовой работы вырастает кружковая, а результаты занятий в кружке зачастую выносятся на общешкольные вечера, конференции и т.д.
Cлайд 13
Конечно мы понимаем, что успехи воспитательной деятельности связаны, прежде в... Конечно мы понимаем, что успехи воспитательной деятельности связаны, прежде всего, с тем, насколько владеет педагог умениями развивать и поддерживать познавательные интересы детей, создавать атмосферу творчества, поэтому на втором этапе нашей опытно-экспериментальной работы больше внимания будем уделять внедрению музейной педагогики в учебно-воспитательный процесс, формированию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения – главной цели современной школы, выполняющей социальный заказ общества и нашей опытно-экспериментальной работы.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх