X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Россия вступает в XX век

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Россия вступает в XX век

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Последний русский царь Последний русский царь
Cлайд 3
Николай Александрович Романов был последним русским царём. Он вступил на прес... Николай Александрович Романов был последним русским царём. Он вступил на престол в конце XIX века и царствовал 23 года. В его царствование в государстве произошли важные события, которые привели к переменам в дальнейшем развитии страны.
Cлайд 4
Царь видел свой долг в том, чтобы править по заветам своих предков и передать... Царь видел свой долг в том, чтобы править по заветам своих предков и передать царский трон своему сыну и наследнику Алексею.
Cлайд 5
Многие в России считали неразумным те основы, на которых строилась жизнь госу... Многие в России считали неразумным те основы, на которых строилась жизнь государства. Появились люди, выступавшие против царя. Им казалось несправедли-вым, что на вершине власти находится один человек, от воли которого зависит решение важнейших государственных дел.
Cлайд 6
Такие единомышленники стали объединяться в партии и выдвигать свои программы ... Такие единомышленники стали объединяться в партии и выдвигать свои программы по преобразованию общества. Каждая партия предлагала свой способ действия.
Cлайд 7
Иногда случалось так, что между членами одной партии возникали разногласия. О... Иногда случалось так, что между членами одной партии возникали разногласия. Одна из таких партий раскололась на две части. Большинство членов партии были сторонниками В.И. Ульянова (Ленина). Так возникла партия большевиков.
Cлайд 8
Партия большевиков призывала к революции. Революция – это быстрые и решительн... Партия большевиков призывала к революции. Революция – это быстрые и решительные действия с целью глубоких изменений в обществе.
Cлайд 9
Россия в Первой мировой войне (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) Россия в Первой мировой войне (28 июля 1914 — 11 ноября 1918)
Cлайд 10
В 1914 году началась Первая мировая война. Война началась из-за того, что сто... В 1914 году началась Первая мировая война. Война началась из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и Германии. Германии нужны были земли, где она могла бы добывать сырьё для своих заводов и фабрик. Весь мир в те времена уже был поделён между крупнейшими державами, поэтому Германия решила применить силу.
Cлайд 11
В Первую мировую войну оказались вовлечены многие государства мира, в том чис... В Первую мировую войну оказались вовлечены многие государства мира, в том числе и Россия. 1 августа 1914 года Германия объявила войну России.
Cлайд 12
В 1915 году Россия терпит военные неудачи. Деревня осталась без работников. В... В 1915 году Россия терпит военные неудачи. Деревня осталась без работников. В городах начались перебои с продовольствием. Не стало хватать топлива для обогрева жилищ. В стране происходили беспоряд-ки, выступления протеста. Все слои населения были недовольны властью. Царская семья потеряла свой авторитет. Последствия войны
Cлайд 13
ГОД ГОД
Cлайд 14
Работа по учебнику Прочитайте текст «1917 год» на с.130-131 учебника. Какие с... Работа по учебнику Прочитайте текст «1917 год» на с.130-131 учебника. Какие события произошли в Петрограде в 1917 году?
Cлайд 15
В феврале 1917 года в стране стали происходить беспорядки. Начались перебои с... В феврале 1917 года в стране стали происходить беспорядки. Начались перебои с продажей хлеба, рабочие вышли на улицы, на сторону народа перешли войска. Люди во всех бедах винили генералов, министров и самого царя.
Cлайд 16
Николай II вынужден был отречься от престола. Власть перешла к Временному пра... Николай II вынужден был отречься от престола. Власть перешла к Временному правительству. Так произошла Февральская революция. Николай II решил уехать в Англию к родственникам: многие цари, короли, императоры Европы состояли в родстве друг с другом. Временное правительство не разрешало царю с семьёй выехать за границу и распорядилось отправить их в Тобольск.
Cлайд 17
Участь царской семьи была решена. Царскую семью перевезли из Тобольска в Екат... Участь царской семьи была решена. Царскую семью перевезли из Тобольска в Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918 года бывший император и его семья были тайно расстреляны.
Cлайд 18
Во многих местах люди сами брали дело управления в свои руки. Стали создавать... Во многих местах люди сами брали дело управления в свои руки. Стали создаваться Советы. Советам доверяли больше, чем Временному правительству, так как в них входили депутаты от рабочих, крестьян и солдат.
Cлайд 19
Но жизнь не менялась к лучшему. В городах по-прежнему не хватало продовольств... Но жизнь не менялась к лучшему. В городах по-прежнему не хватало продовольствия, солдаты не хотели воевать. Осенью 1917 года план захвата власти в стране разработала партия большевиков во главе с В.И.Лениным.
Cлайд 20
Большевики считали, что с восстания в Петрограде начнётся мировая революция, ... Большевики считали, что с восстания в Петрограде начнётся мировая революция, господство богатых во всём мире будет уничтожено, а для бедных настанет хорошая жизнь. 25 октября 1917 года Петроград перешёл в руки большевиков.
Cлайд 21
Ждут сигнала. Перед штурмом. Сигнал к штурму Зимнего дворца Штурм Зимнего дво... Ждут сигнала. Перед штурмом. Сигнал к штурму Зимнего дворца Штурм Зимнего дворца Зимний взят.
Cлайд 22
Арест Временного правительства. Временное правительство оказалось окружённым ... Арест Временного правительства. Временное правительство оказалось окружённым в Зимнем дворце. Вскоре Зимний дворец был занят восставшими, а министров Временного правительства арестовали и отправили в Петропавловскую крепость. В Петрограде, а затем и во всей стране установилась новая власть. К руководству страной пришла партия большевиков.
Cлайд 23
Гражданская война в Росии Гражданская война в Росии
Cлайд 24
Вскоре в стране началась гражданская война. Граждане одной страны воевали дру... Вскоре в стране началась гражданская война. Граждане одной страны воевали друг с другом. Одни хотели вернуть прежние порядки (белые), а другие провозгласили своей целью создание новой России, государства, где не должно быть богатых (красные).
Cлайд 25
Война шла с переменным успехом. На помощь белым пришли иностранные государств... Война шла с переменным успехом. На помощь белым пришли иностранные государства. Они ввели на территорию России свои войска. Но этой помощи оказалось недостаточно. Жестокая, кровопролитная война, оборвавшая многие жизни, закончилась победой Красной Армии.
Cлайд 26
Подведём итоги: Что вы узнали о последнем русском царе? Кто такие большевики?... Подведём итоги: Что вы узнали о последнем русском царе? Кто такие большевики? Что такое Советы? Какие события произошли в Петрограде в октябре 1917 года? Что такое Гражданская война?
Cлайд 27
Источники: http://www.vashsad.ua/gallery/wallpapers/item/37039/ http://maxpar... Источники: http://www.vashsad.ua/gallery/wallpapers/item/37039/ http://maxpark.com/community/12/content/1431984 http://www.rusempire.ru/component/option,com_true/Itemid,427/catid,10/func,detail/id,198/#top_tg http://muzzone.yuga.ru/news/show/?newsid=244647 http://m.lb.ua/news/2011/03/10/87412_samoderzhavie_i_hleb_nu_vot_isto.html http://history.sgu.ru/time/?century=20&eid=179&fPage= http://dematom.com/392828-shodka-demotivatorschikov-kogda-to-vygliadela-primerno-tak.html http://www.oldgazette.ru/pedia/lenin/240.html http://tranziter.ru/konstantin-yuon-sovetskijj-period.html http://my.mail.ru/community/cccp./56AE83754B53DBB0.html http://www.beriki.ru/2009/04/18/pervyi-mirovoi http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istorii/neizvestnaja_otechestvennaja_1914_1918/5-1-0-667 http://www.novonikolaevsk.com/index.php?p=3 http://nnm.ru/blogs/hunter-666/foto-otkrytki_germaniya_v_pervoy_mirovoy_voyne/ http://www.1zoom.ru/Разное/обои/226277/z261.5/ http://lemur59.ru/node/236 http://www.pravmir.ru/lish-15-rossiyan-polozhitelno-vosprinimayut-revolyuciyu-svidetelstvuet-opros/ http://www.childrenpedia.org/9/page033.html http://v-suhovey.narod.ru/62/albums/7_nov/70-e/slides/71seryshev1.html http://www.centrmag.ru/book2800076.html http://www.museum.ru/alb/image.asp?60025 http://pearl.7bb.ru/viewtopic.php?id=20&p=35 http://www.stihi.ru/2011/07/11/2546 http://stadyspanish.ru.com/oktyabrskaya-revolyutsiya-1917-g-osnovnie-sobitiya-posledstviya.html http://www.kpu.org.ua/gallery/pict061_ru.htm http://istorik.ucoz.com/load/otechestvennaja_istorija/illjustrativnyj_material/19-2-2 http://nabat.org.ua/2010/92-20-302-08-09a.php http://oldporuchik.livejournal.com/28841.html http://sawwa-spb.livejournal.com/170390.html http://www.rusedu.info/CMpro-p-p-32-all.html http://www.m-battle.ru/warfare.php?part=2&author=67&page=1 http://www.childrenpedia.org/12/page305.html http://cccp-kpss.narod.ru/tinform/tinform10-09-06-10.htm
Cлайд 28
Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Ве... Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх