X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Святые Санкт-Петербурга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Святые Санкт-Петербурга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Святые Санкт-Петербурга Презентацию подготовили Ученицы 6в класса Царичанская... Святые Санкт-Петербурга Презентацию подготовили Ученицы 6в класса Царичанская Алёна И Крамскова Анастасия
Cлайд 2
Святая блаженная Ксения Петербуржская Блаженная Ксения родилась между 1719 и ... Святая блаженная Ксения Петербуржская Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. О родителях ее, о детских и отроческих годах ничего не известно. Знаем мы, что отца блаженной звали Григорием. По достижении совершеннолетия Ксения вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. Но недолго суждено было молодой чете наслаждаться семейным счастьем: двадцати шести лет от роду Ксения осталась вдовой. Муж ее скончался внезапно.
Cлайд 3
Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потр... Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея. В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду и всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг - подвиг юродства Христа ради.
Cлайд 4
За великие подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Так,... За великие подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Так, она предсказала время кончины императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича, помогла одной девице избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. Жители Петербургской стороны замечали, что если блаженная возьмет на руки больное дитя или благословит его, оно непременно выздоровеет. Если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца - торговля будет успешной. Если она зайдет в дом, то в доме будут царить мир и согласие.
Cлайд 5
Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около... Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев. По преданию, вскоре после погребения посетители разобрали и разнесли по домам всю могильную насыпь. Была сделана другая насыпь. На нее наложили каменную плиту. Но и плиту вскоре по кусочкам растаскали местные жители, как святыню. Это повторялось не один раз. Выламывая камни и унося землю, посетители оставляли деньги. На собранные таким образом пожертвования над могилой Ксении поставили памятник в виде часовни. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
Cлайд 6
Образ Казанской Божией матери Образ Казанской Божией матери
Cлайд 7
Казанская икона — одна из наиболее чтимых святынь русского народа. С конца XV... Казанская икона — одна из наиболее чтимых святынь русского народа. С конца XVI века была установлена в Благовещенском соборе Московского Кремля. Образу приписывается чудотворный дар духовного прозрения людей, обращающихся к ней с молитвой и защита русских земель от иноплеменных. В 1612 году, готовясь к походу против Лжедмитрии, Минин и Пожарский распорядились взять с собой Казанскую икону. Ополчение их долгое время не могло завладеть Кремлем. Решившись на последний штурм, воинство наложило на себя строгий трехдневный пост. В течение всего этого времени перед Казанской иконой совершались молебствия.
Cлайд 8
22 октября ополчение взяло приступом Китай-город, а вскоре затем — и сам Крем... 22 октября ополчение взяло приступом Китай-город, а вскоре затем — и сам Кремль. День этот, 22 октября, в память чудесного избавления России от нашествия иноплеменных и внутренней смуты, царь Михаил Федорович установил днем чествования Казанской иконы. Князь Дмитрий Пожарский по обету выстроил для нее в Москве особый храм во имя Введения Пресвятой Богородицы. Перенесенная в Петербург святыня вначале находилась в деревянной часовне на Посадской улице, а затем в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В царствование Анны Иоанноаны она была торжественно перенесена в новый храм Рождества Богородицы на Невском проспекте.
Cлайд 9
Наконец, в 1800-х годах, при императоре Павле, было решено устроить на этом м... Наконец, в 1800-х годах, при императоре Павле, было решено устроить на этом месте новый большой собор уже во имя самой Казанской иконы Божией Матери, что и свершилось в 1811 году, незадолго перед началом Отечественной войны. В 1812 году перед чудотворным образом горячо молился М. И. Кутузов, прося благословения у Матери Божией на борьбу с неприятелем. Вспомним, что именно 22 октября 1812 года русские войска под предводительством генералов Милорадовича и Платона Зубова разбили арьергард французского войска во главе с генералом Даву.
Cлайд 10
Это была первая победа русского оружия в Отечественной войне. Согласно с воле... Это была первая победа русского оружия в Отечественной войне. Согласно с волей главнокомандующего, прах М. И. Кутузова после его смерти был погребен в Казанском соборе. В храме на Невском святыня находилась до 1920-х годов. Когда собор был закрыт для богослужений, икону перенесли во Владимирский собор на Петроградской стороне, где она обретается и по сей день.
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх