X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Журналистика в экстремальных условиях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Журналистика в экстремальных условиях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Медиа-презентация на тему: Журналистика в экстремальных условиях Выполнила: С... Медиа-презентация на тему: Журналистика в экстремальных условиях Выполнила: Студентка 1 курса Специальности «Журналистика» Муравская Анна Презен http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Когда журналист попадает в экстремальные ситуации? Да практически каждый рабо... Когда журналист попадает в экстремальные ситуации? Да практически каждый рабочий день. Наша профессия близка к милиции, пожарным, МЧС и другим подобным службам в том плане, что в отличие от обывателей, когда случается что-то чрезвычайное, из ряда вон выходящее, мы не бежим подальше от опасности, а наоборот стремимся оказаться «в центре событий».
Cлайд 3
Журналисту, работающему над освещением хода боевых действий, специальных опер... Журналисту, работающему над освещением хода боевых действий, специальных операций по борьбе с терроризмом, мероприятий по ликвидации последствий катаклизмов природного и техногенного характера, постоянно приходится решать для себя нелегкую проблему. Это проблема определения «главности» информации добытой им опасным трудом информации.
Cлайд 4
Профессионализм требует от журналиста максимально полной и объективной переда... Профессионализм требует от журналиста максимально полной и объективной передачи полученного материала, а этические установки накладывают на него определенные ограничения. Найти баланс бывает подчас непросто, особенно в ситуации, когда жизни журналиста угрожает опасность, а на проверку, осмысление и обработку информации нет достаточного количества времени.
Cлайд 5
Нахождение баланса, умение донести до читателя, зрителя или слушателя максима... Нахождение баланса, умение донести до читателя, зрителя или слушателя максимальный объем материала при исключении ущерба для его героев и репутации самого журналиста - показатель профессиональной и гражданской зрелости представителя масс-медиа. Определять тактику поведения журналиста должен быть принцип «не навреди»
Cлайд 6
При сборе информации журналист должен прежде всего думать о жизни заложников ... При сборе информации журналист должен прежде всего думать о жизни заложников и потенциальных жертв. Он обязан:  • не предпринимать никаких действий, которые могут подвергнуть жизнь людей ещё большему риску;  •избегать прямых контактов с террористами, если это может привести к угрозе чьей-либо жизни;  •избегать идентификации родственников и друзей заложников и потенциальных жертв без их согласия;  •не брать интервью у террористов во время совершения ими террористического акта;  • тут же предать гласности ставшую известную информацию о готовящемся террористическом акте или об иной угрозе, исходящей от террористов. 
Cлайд 7
Корреспондент в горячей точке должен всегда думать о безопасности себя и свое... Корреспондент в горячей точке должен всегда думать о безопасности себя и своей съемочной группы. Но при этом не забывать о том, чтобы репортаж получился самым лучшим. И здесь приходится очень серьезно следить за собой: ни в коем случае не давать воли своим эмоциям, быть всегда немного отстраненным, сосредотачивать внимание на фактах. 
Cлайд 8
Благодаря СМИ любая ЧС или стихийное бедствие получают информационно-коммуник... Благодаря СМИ любая ЧС или стихийное бедствие получают информационно-коммуникативный резонанс, который либо усиливает катастрофичность последствий, либо помогает уберечься от депрессии, апатии, т.е. осуществляет своего рода психотерапию социальной сферы. Информация о ЧС, как правило, доминирует над освещением остальных событий повседневной жизни, что выражается в росте объемов информации о них в информационном пространстве. Избыточное присутствие такого рода информации формирует эффект привыкания массового сознания к катастрофам, их неизбежности, что в итоге ведет к пассивному, отстраненному поведению людей даже при таких чрезвычайных ситуациях, как пожар, наводнение и т.п.
Cлайд 9
Если журналист находится рядом с военным объектом или взял в руки оружие, то ... Если журналист находится рядом с военным объектом или взял в руки оружие, то фактически он отказывается от предоставленной ему МПГ защиты. В этом случае никто не сможет гарантировать ему жизнь, так как военные объекты будут подвергаться нападению в первую очередь. При таких обстоятельствах он действует на свой
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Настоящая журналистика, по моему мнению, начинается там, где что-то происходи... Настоящая журналистика, по моему мнению, начинается там, где что-то происходит. И задача журналиста – рассказать об этом зрителям, слушателям и читателям. Анализировать и строить прогнозы – не наша профессия. Мы должны быть максимально объективны и передавать информацию такой, какая она есть на самом деле. Для этого наш разум всегда должен оставаться ясным, нервы – в порядке, а голова – на месте. 
Cлайд 13
Спасибо за просмотр! Спасибо за просмотр!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх