X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь древних славян (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь древних славян (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жизнь древних славян Окружающий мир 4 класс учитель Кавылина Надежда Васильев... Жизнь древних славян Окружающий мир 4 класс учитель Кавылина Надежда Васильевна МБУО «Новообинцевская средняя общеобразовательная школа»
Cлайд 2
Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждет интересный, полезный урок. Чудес... Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждет интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и прелестно дается учение!
Cлайд 3
Жизнь древних славян Примерно в этот период (1700 год до нашей эры) древние с... Жизнь древних славян Примерно в этот период (1700 год до нашей эры) древние славяне отошли от занятия скотоводчеством и начали осваивать поливное земледелие, а также довольно сложные ирригационные сооружения. Небольшие поселения стали превращаться в города-государства, население которых было постоянным. * *
Cлайд 4
* * Именно Русь этого периода скандинавские саги и назвали «Гардарика», т.е. ... * * Именно Русь этого периода скандинавские саги и назвали «Гардарика», т.е. страна городов. Отмечен этот период и повышенным сотрудничеством, культурными обменами и контактами с другими народами. Большие суда позволяют древним славянам отправляться даже к берегам Америки.
Cлайд 5
* * Открытием этого периода в жизни славян является железо, которое значитель... * * Открытием этого периода в жизни славян является железо, которое значительно облегчило жизнь и быт древних жителей Руси. Произошло также и дальнейшее деление и миграция славянских племен, в результате чего возникли племена аланов, мидийцев, пеласгов и эллинов.
Cлайд 6
* * Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова "дождь"... * * Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой.
Cлайд 7
* * Культ Перуна , бога грозы, войны и оружия возник сравнительно поздно в св... * * Культ Перуна , бога грозы, войны и оружия возник сравнительно поздно в связи с развитием дружинного, военного элемента общества. Перун, или как его еще называли Перун-Сварожич, представлялся славянам вооруженным воином, мчащимся на золотой колеснице, запряженной крылатыми жеребцами, белыми и черными. Топору - оружию Перуна - издревле приписывалась чудесная сила.
Cлайд 8
* * Культ Рода и Рожаниц , божеств плодородия, связан с земледелием и отражае... * * Культ Рода и Рожаниц , божеств плодородия, связан с земледелием и отражает более позднюю ступень развития славянских племен. Кроме того эти божества связывались с понятиями брака, любви и деторождения. Род считался одним из самых важных божеств, принимавших участие в создании Вселенной: ведь согласно верованиям древних славян именно он посылает с небес на Землю души рождающимся детям.
Cлайд 9
* * В IX-VII тыс. до н.э. на территории Европы и Азии установился жаркий клим... * * В IX-VII тыс. до н.э. на территории Европы и Азии установился жаркий климат. Праарии жили на полосе Севера Евразии и островах Северного Ледовитого океана. Там и расцвела цивилизация гипербореев. Когда в V-III тыс. до н.э. произошло очередное похолодание, арии мигрировали на юг. Белая раса стала вытеснять негроидную в Африку из Европы и Азии.
Cлайд 10
* * Славяне – очень древний народ, его история уходит очень глубоко. Считаетс... * * Славяне – очень древний народ, его история уходит очень глубоко. Считается, что мы предки славян ариев, которые были последователями Ведической культуры. В частности, санскритское название «арьяны» произошло от русского «апрян» - это значит мирного человека.
Cлайд 11
* * У древних славян сложная и интересная для изучения мифология. Для нее был... * * У древних славян сложная и интересная для изучения мифология. Для нее была характерна вера в одного Бога – Творца Мира. Конечно, не исключены и другие боги, например, ветра, огня и так далее. Но эти боги были отражением всей силы и сущности Творца. Многие другие народы до сих пор думают, что славяне были людоедами и приносили себе подобных в жертву своим богам. Однако, это ошибочное мнение, и славяне приносили в жертву только просо, жир или молоко.
Cлайд 12
* * Единицы измерений времени у славян У наших славянских предков имелись сво... * * Единицы измерений времени у славян У наших славянских предков имелись свои священные числа - это 3, 4, 7, 9, 16, 33, 40, 108, 144 и 369. И сегодня мы используем данные числа, так в 16 лет мы получаем паспорт гражданина, на 9-й и 40-й дни происходят поминки по усопших. У славян было аж 9 сторон света. Каждая из них была поделена еще на 40 частей, в сумме получалась окружность из 360 градусов, и сегодня эта норма общепринята и повсеместно применима.
Cлайд 13
Жилище древних славян Топилась изба по -чёрному, без трубы. Стёкол не было. В... Жилище древних славян Топилась изба по -чёрному, без трубы. Стёкол не было. В доме были деревянные лавки, столы, печь. * *
Cлайд 14
Одежда древних славян * * Одежда древних славян * *
Cлайд 15
Как вы думаете, чем занимались древние славяне? Охота – в лесах много всяких ... Как вы думаете, чем занимались древние славяне? Охота – в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их шкуры служили одеждой и одеялом. Рыболовство – в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную рыбу. Ловили гарпуном. * *
Cлайд 16
* * Скотоводство - Детёнышей некоторых животных славяне стали постепенно прир... * * Скотоводство - Детёнышей некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать у себя, то есть заниматься скотоводством. С появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока, люди стали меньше зависеть от природы. Собирательство- диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в голодное время пекли лепёшки.
Cлайд 17
* * Бортничество - славяне занимались сбором мёда так как в лесах обитало мно... * * Бортничество - славяне занимались сбором мёда так как в лесах обитало много диких пчёл. Использовали мёд и в пищу и в качестве лекарства. Собирательство мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит от слова борть - “дупло дерева”, где жили дикие пчёлы). Гончарное дело. Строительство. Земледелие – было самым главным занятием. Труд очень тяжелый. Зимой вырубался участок леса. Весной выжигался. Зола служила удобрением. Землю пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и разбрасывал зерна по вспаханному полю. При ветре не сеяли. Чтобы семена закрыть землей, поле обрабатывали бороной – суховаткой. Хлеб называли «жито» - от слова жить, так как являлся главным продуктом питания.
Cлайд 18
* * Основные занятия. Основным занятием славян второй половины 1-го тысячелет... * * Основные занятия. Основным занятием славян второй половины 1-го тысячелетия н.э. было сельское хозяйство, причем ведущей отраслью его являлось земледелие.
Cлайд 19
* * В хозяйстве славянских было подсечное земледелие. При этом участок, очище... * * В хозяйстве славянских было подсечное земледелие. При этом участок, очищенный от леса, очень скоро истощался и переставал давать урожай через 3-4 года. Это заставляло славян оставлять старые участки и вырубать новые. Такая система земледелия требовала огромного количества земли. В лесостепной зоне имелись крупные, свободные от лесных массивов участки, поэтому здесь возникло двухполье или трёхполье. Тягловой силой для работы пашенными орудиями, была у славян лошадь. Об её использовании в эпоху древней Руси говорят письменные источники изображения на миниатюрах.
Cлайд 20
* * Интернет ресурсы http://helgireen.users.photofile.ru/photo/helgireen/3406... * * Интернет ресурсы http://helgireen.users.photofile.ru/photo/helgireen/3406677/xlarge/73568894.jpg http://godsbay.ru/slavs/images/slav03.jpg http://istorik.org/wp-content/uploads/2008/03/slav08.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/13/odnoznachno2007.1/0_5674 http://img-fotki.yandex.ru/get/20/odnoznachno2007.8/0_70f9_ http://www.velesova-sloboda.org/album/pictures/celebrations/155_l.jpg http://ariskpriest.narod.ru/paganisme/DrevneslavinskieSouziIObrydu.jpg http://revisor.od.ua/pics/apicturepicture13246_94421.jpg http://folkler.ru/images/141.jpg http://i.i.ua/photo/images/pic/1/4/2556941_1c9871ad.jpg http://s61.radikal.ru/i174/1001/78/2401af76a6e5.jpg http://www.yarga.ru/dedy_2006/03.jpg http://www.yarga.ru/img/obnov/ijun_2_2006/kupala_2006/1_krasn_ugol_jargi.jpg http://godsbay.ru/slavs/images/slav21.jpg http://godsbay.ru/slavs/images/slav093.jpg http://zhurnal.lib.ru/img/d/dendra_a_w/zhilxedrewnihslawjaniwozdejstwieugarnogogazaso2/slawjan.jpg http://www.gazeta-mz.ru/files/kupala.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/nashkonek/363/i-434.jpg

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх