X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поверхность нашего края (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поверхность нашего края (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГБОУ СОШ № 838 г. Москва Учитель начальных классов Скороход Надежда Викторовна ГБОУ СОШ № 838 г. Москва Учитель начальных классов Скороход Надежда Викторовна
Cлайд 2
Cлайд 3
Восточно-Европейская равнина Западно - Сибирская равнина Средне-Сибирское пло... Восточно-Европейская равнина Западно - Сибирская равнина Средне-Сибирское плоскогорье
Cлайд 4
Холмистая равнина Холмистая равнина
Cлайд 5
Уральские горы Кавказские горы Алтай Саяны Уральские горы Кавказские горы Алтай Саяны
Cлайд 6
Саяны Кавказские горы Алтай Уральские горы Саяны Кавказские горы Алтай Уральские горы
Cлайд 7
Строят города, сёла Прокладывают дороги Обрабатывают землю Строят города, сёла Прокладывают дороги Обрабатывают землю
Cлайд 8
Cлайд 9
КРУТЫЕ, ОСЫПАЮЩИЕСЯ СКЛОНЫ ПОЛОГИЕ СКЛОНЫ, ПОРОСШИЕ ТРАВОЙ, КУСТАРНИКАМИ И ДЕ... КРУТЫЕ, ОСЫПАЮЩИЕСЯ СКЛОНЫ ПОЛОГИЕ СКЛОНЫ, ПОРОСШИЕ ТРАВОЙ, КУСТАРНИКАМИ И ДЕРЕВЬЯМИ Овраг Балка
Cлайд 10
Образование оврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности по... Образование оврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.
Cлайд 11
Cлайд 12
Одной из причин образования оврагов является неправильная распашка земель ! Одной из причин образования оврагов является неправильная распашка земель !
Cлайд 13
ПРОВОДИТЬ ВСПАШКУ МОЖНО ТОЛЬКО ПОПЕРЁК СКЛОНОВ. ПРОВОДИТЬ ВСПАШКУ МОЖНО ТОЛЬКО ПОПЕРЁК СКЛОНОВ.
Cлайд 14
Маленькие рытвины закапывают, сеют траву. Поперек небольшого оврага ставят ни... Маленькие рытвины закапывают, сеют траву. Поперек небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укрепляются и образуют надежный живой заслон для потоков воды. По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники.
Cлайд 15
Cлайд 16
ЗАСЫПАТЬ КАРЬЕР И НА ЭТОМ МЕСТЕ УТРОИТЬ ПОЛЕ ИЛИ ПОСАДИТЬ ЛЕС Можно превратит... ЗАСЫПАТЬ КАРЬЕР И НА ЭТОМ МЕСТЕ УТРОИТЬ ПОЛЕ ИЛИ ПОСАДИТЬ ЛЕС Можно превратить в пруд и разводить в нем рыбу
Cлайд 17
- Проблемы: Распространяют вокруг себя тучи пыли, (загрязняют воздух) Загораю... - Проблемы: Распространяют вокруг себя тучи пыли, (загрязняют воздух) Загораются (распространяют едкий дым) Отравляют почву и водоёмы (после дождей стекает загрязненная вода)
Cлайд 18
Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения. Извлекают из пус... Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения. Извлекают из пустой породы терриконов ценные вещества.
Cлайд 19
Cлайд 20
Сортировка и переработка мусора на специальных заводах. Разравнивают, засыпаю... Сортировка и переработка мусора на специальных заводах. Разравнивают, засыпают землей, высаживают растения. Меры борьбы со свалками: Занимают огромные пространства земли. Загрязняют воздух и почву. Загораются.
Cлайд 21
Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже п... Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось одеть белую шапку. (Гора) У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм) Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Терриконы) Я – углубление земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарники. (Балка) Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг)
Cлайд 22
Физическая карта России Иллюстрации - http://images.yandex.ru/; http://go.mai... Физическая карта России Иллюстрации - http://images.yandex.ru/; http://go.mail.ru/search_images Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх