X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Киевские князья и их прозвища

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Киевские князья и их прозвища

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию выполнила ученица 3 а класса МОУ СОШ № 39 г. Брянска Митрофанова ... Презентацию выполнила ученица 3 а класса МОУ СОШ № 39 г. Брянска Митрофанова Екатерина 2009г.
Cлайд 2
1. Вступление 2. Вещий Олег 3. Княгиня Ольга (Елена Прекрасная) 4. Святослав ... 1. Вступление 2. Вещий Олег 3. Княгиня Ольга (Елена Прекрасная) 4. Святослав Храбрый 5. Заключение
Cлайд 3
Во все времена люди обсуждают главу государства. Жители Киевской Руси тоже эт... Во все времена люди обсуждают главу государства. Жители Киевской Руси тоже это делали. За важные поступки они давали князьям прозвища. По ним мы сразу можем понять: храбрый этот человек был или трусливый, умный или не очень, чем прославился или опозорился. В этой презентации я хочу рассказать о нескольких, самых известных князьях. А на рисунке вы видите современный Киев. Я была там в прошлом году. Город современный и в то же время очень древний. Там сохранилось много исторических памятников.
Cлайд 4
Вещий Олег - это один из первых киевских князей. Даже многие взрослые люди сч... Вещий Олег - это один из первых киевских князей. Даже многие взрослые люди считают, что прозвище Вещий Олег получил за историю предсказания его смерти. Как-то Олег обратился к волхвам. Волхвы – это волшебники, предсказатели. Так считали древние славяне. Так вот Олег у них спросил, как он погибнет. Волхвы предвещали ему гибель от своего коня. Олег приказал кормить коня и заботится о нем, а сам к нему больше не подходил. Но после того, как конь умер, Олег пришел к его костям. Эта история описана в стихотворении Пушкина. Называется оно «Песнь о вещем Олеге» И вот как описана гибель Олега:
Cлайд 5
«Так вот где таилась погибель моя! Мне смертию кость угрожала!" Из мертвой гл... «Так вот где таилась погибель моя! Мне смертию кость угрожала!" Из мертвой главы гробовая змея, Шипя, между тем выползала; Как черная лента вкруг ног обвилась И вскрикнул внезапно ужаленный князь» На самом деле прозвище он получил не за эту историю. Вещий, значит несущий, вещающий мудрость. Так считали славяне. Вначале Олег хитростью завладел Киевом. Но затем он объединил маленькие слабые княжества, а Киев сделал столицей. При нем Киевская Русь стала сильным государством.
Cлайд 6
Народ Ольгу называл Хитрой, а церковь –Святой, но чаще всего ее называют Мудр... Народ Ольгу называл Хитрой, а церковь –Святой, но чаще всего ее называют Мудрой. Имя Ольга – чужеземное. Славяне ее звали Еленой, причем Еленой Прекрасной. Она завоевала любовь жителей Киевской Руси тем, что отменила все военные походы. При этом с врагами она обращалась очень жестоко. Ее мужа убили древляне. Им она мстила много раз. Одних послов приказала закопать живьем, других сожгла в бане. И совсем уж страшным способом она уничтожила столицу древлян город Искоростень. По ее приказу каждый житель этого города должен был принести голубя, которые жили на крышах домов. Голубям привязали палочки, подожгли их и отпустили. Птицы полетели домой и город полностью сгорел.
Cлайд 7
Князь Святослав был единственным сыном князя Игоря и княгини Ольги. Молодой к... Князь Святослав был единственным сыном князя Игоря и княгини Ольги. Молодой князь Святослав взял от своих предков в наследство отвагу, умение переживать невзгоды и побеждать в трудных условиях. Все годы своего княжения он провел не в Киевских палатах, а в походах со своими воинами. Вот что писал о князе Святославе летописец Нестор: «Он ходил на неприятеля с быстротой барса; в походах не возил с собой ни котлов, ни обозов; питался кониной или мясом диких зверей, которые пек на угольях; не боялся ни холода, ни ненастной погоды; спал в походах без шатра под открытым небом; если же шел на врага, то никогда не нападал на него врасплох, но всегда заранее предупреждал: «Иду на вы!». Святослав Храбрый
Cлайд 8
Святослав Храбрый Подобным образом отзывались о князе и греки, враги его, с к... Святослав Храбрый Подобным образом отзывались о князе и греки, враги его, с которыми он вел упорную борьбу. Боялись грозного князя и ненавидели его, но все с уважением отзывались о его храбрости и отваге. Памятник Святославу Храброму в Запорожье.
Cлайд 9
Все эти киевские князья сделали очень много для укрепления государства. Они с... Все эти киевские князья сделали очень много для укрепления государства. Они строили дома, церкви и новые города. Сейчас Киев для нас иностранный город. Это столица Украины. У России столица Москва. Но у россиян и украинцев общее прошлое. И наши страны должны дружить.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх