X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мир загадок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мир загадок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Рекомендации Данная презентация рекомендуется для учителей начальных классов ... Рекомендации Данная презентация рекомендуется для учителей начальных классов в работе при изучении раздела «Устное народное творчество». Она поможет активизировать работу с классом, познакомит с различными видами загадок, научит работать в коллективе.
Cлайд 2
Cлайд 3
Вводная беседа Если бы бог попросил меня назвать самое поэтическое явление, с... Вводная беседа Если бы бог попросил меня назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказала бы: это загадки. К сожалению, мы их знаем так плохо, и так невелико то время, которое отпускается в школе на знакомство с ними, поэтому сегодня мы чуть больше уделим внимания миру загадок.
Cлайд 4
Русский народ создал огромную известную литературу: мудрые пословицы и хитрые... Русский народ создал огромную известную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, художественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. Л.Н.Толстой
Cлайд 5
Игра «Отгадай загадки!» Играют две команды «Девочки-хохотушки» «Ребята-болтуны» Игра «Отгадай загадки!» Играют две команды «Девочки-хохотушки» «Ребята-болтуны»
Cлайд 6
Небо, земля, явления природы. 1. Иди, иди, а конца не найдёшь. 1. Виден край,... Небо, земля, явления природы. 1. Иди, иди, а конца не найдёшь. 1. Виден край, да не дойдёшь. ( земной шар ) ( горизонт) 2. Чему на свете нет ни меры, ни весу, ни цены. 2. Если невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. 3. За крайним двором рассыпанный горох, ни лопатой не сгрести, ни метлой не смести. 3. С вечера сивый жеребец в подворотню глядит, в полночь жеребец через кровлю бежит. (огонь) ( воздух) (звёзды ) ( месяц) 4. Над рекой, над долиной повисла белая холстина. 4. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт. (туман) (свет)
Cлайд 7
Растения 1.Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает. 1. ... Растения 1.Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает. 1. Осенью кружатся, на землю ложатся, с земли не встают и тут изгнивают. 2. Зелена, а не луг, белена, а не снег, кудрява, а не человек. 2. Стоит Яшка в красной рубашке, кто мимо пройдёт, всяк ему поклонится. 3.Стоит Антошка на одной ножке, сам маленький, а шляпа большая. 3. Не шмель, не пчела, а жалит.
Cлайд 8
Насекомые Маленькая собачка, не лает, не бьёт, а больно кусает. Не птичка, а ... Насекомые Маленькая собачка, не лает, не бьёт, а больно кусает. Не птичка, а с крыльями. Сидит бык, у него шесть ног - все без копыт. Не зверь, не птица, а нос как спица. Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся. Не солнце, не огонь, а светит. Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу. Не по рыбам, а сеть расставляет. Рыж, да не конь, рогат, да не баран, дома не любят, и на базаре не купят. Где хочу, там и скачу, но на кого не погляжу, царя- и того разбужу. (пчела, бабочка, жук, комар, муха, светлячок, муравей, паук, таракан, блоха)
Cлайд 9
Птицы 1 2 3 4 5 6 петух утка гусь воробей курица ласточка Птицы 1 2 3 4 5 6 петух утка гусь воробей курица ласточка
Cлайд 10
Животные 1. Не земледелец, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. ... Животные 1. Не земледелец, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. 2. По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. 3. На сене лежит, сама не ест и другим не даёт. 1. Хвост крючком, нос пятачком в два ряда пуговицы. 2. С бородой, а не мужик, с рогами, а не бык, с пухом, а не птица, лыко дерёт. 3. Кто родится с усами? лошадь свинья кот овца козёл собака
Cлайд 11
Человек 1.Тебе дано, а люди пользуются. 2. Живут рядом, ни отстать, ни оперед... Человек 1.Тебе дано, а люди пользуются. 2. Живут рядом, ни отстать, ни опередить друг друга не могут. 1.Горшочек умён, семь дырочек в нём. 2. Не сеют, не сажают, сами вырастают. «Ребятам-болтунам» «Девочкам-хохотушкам» имя волосы голова глаза
Cлайд 12
Овощи, огород 1. Не бьёт, не ругает, а от него плачут. 5. Под землёй птица гн... Овощи, огород 1. Не бьёт, не ругает, а от него плачут. 5. Под землёй птица гнездо свила, яиц принесла 2. Маленький, горький, луку брат. 3. Зелёный телёночек, привязан верёвочкой, лежит на боку и толстеет. 4. Стоит матрёшка на одной ножке, закутана, запутана.
Cлайд 13
Орудия труда, ремёсла В лес идёшь - домой глядит, из лесу идёшь - в лес гляди... Орудия труда, ремёсла В лес идёшь - домой глядит, из лесу идёшь - в лес глядит. Сам деревянный, а голова железная. Два брата, одно сердце. Зубы есть, а хлеба не ест. Сам в комнате, а голова на улице. Тонка, длинна, одноуха, остра, всему миру красна.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
ОЦЕНИМ ИГРУ Если вам было интересно отгадывать загадки, то положите на стол к... ОЦЕНИМ ИГРУ Если вам было интересно отгадывать загадки, то положите на стол красный кружок. Если не понравилось, то положите зелёный кружок. Если было не очень интересно, то положите синий кружок.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх