X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чистая вода – залог жизни на Земле (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чистая вода – залог жизни на Земле (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект подготовили: ученицы 4 класса «Б» ГОУ ЦО № 1467 Задума Екатерина Чижон... Проект подготовили: ученицы 4 класса «Б» ГОУ ЦО № 1467 Задума Екатерина Чижонкова Наталья Руководитель: Лукина Любовь Викторовна «Чистая вода – залог жизни на Земле»
Cлайд 2
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане, И в водопров... Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит. Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить Без нее нам не прожить. Н. Рыжова. Одной из актуальных экологических проблем в наше время является загрязнение водных ресурсов, так как вода – это жизнь.
Cлайд 3
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:   1. Обозначить экологические проблемы. 2. Изучить основные прич... ЦЕЛЬ РАБОТЫ:   1. Обозначить экологические проблемы. 2. Изучить основные причины загрязнения воды. 3. Анализировать основные источники загрязнения воды. 4. Выявить основные методы по очистке вод. 5. Воспитывать у учащихся бережное отношение к воде.
Cлайд 4
ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. Вода - ценнейший природный ресурс, без кото... ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. Вода - ценнейший природный ресурс, без которого не может существовать все живое на Земле. Более 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, но это соленый Мировой океан. Ученые подсчитали, что 97.5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2.5% мировых запасов.
Cлайд 5
Вода играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих осно... Вода играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Необходима она и для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.
Cлайд 6
Однако, рост городов, бурное развитие промышленности, расширение площадей оро... Однако, рост городов, бурное развитие промышленности, расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой. Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают
Cлайд 7
Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности че... Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, приведенные цифры наглядно подтверждают тезис о том, что вода одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты.  
Cлайд 8
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Народная мудрость гласит: «Человек начинает ценить вод... ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Народная мудрость гласит: «Человек начинает ценить воду, когда иссякнет источник» Вода – бесценный дар природы, основа всей жизни на Земле. Почему же мы все еще почти не замечаем и не ценим ее? Она нас поит, она кормит.
Cлайд 9
Ее много, наверное, потому и отношение к ней такое выработалось. А вот в пуст... Ее много, наверное, потому и отношение к ней такое выработалось. А вот в пустынях за чистую воду часто платят золотом. В настоящее время вода превращается в дефицитный природный ресурс.
Cлайд 10
Дефицит чистой пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все боле... Дефицит чистой пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых всего мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.
Cлайд 11
Еще одной экологической проблемой является загрязнение воды, которую мы употр... Еще одной экологической проблемой является загрязнение воды, которую мы употребляем, и это очень опасно для жизни всего живого.
Cлайд 12
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОДЫ Одним из основных загрязнителей воды является ... ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОДЫ Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания
Cлайд 13
Загрязнение водной среды происходит в результате действий: прямое внесение яд... Загрязнение водной среды происходит в результате действий: прямое внесение ядохимикатов при обработке водоемов для борьбы с вредителями поступление в водоемы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных угодий сброс в водоемы отходов предприятий- производителей в результате потерь при транспортировке, хранении частично с атмосферными осадками.
Cлайд 14
Cлайд 15
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Эти изменения физических, химических и биологических св... ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Эти изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ, причиняющих неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения.
Cлайд 16
Загрязняющие вещества, попадая в природные водоемы, приводят к качественным и... Загрязняющие вещества, попадая в природные водоемы, приводят к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды, в частности, появление неприятных запахов, привкусов и т.д.); в изменении химического состава воды, в частности, появление в ней вредных веществ, в наличии плавающих веществ на поверхности воды и откладывании их на дне водоемов.
Cлайд 17
Нефть и нефтепродукты на современном этапе также являются основными загрязнит... Нефть и нефтепродукты на современном этапе также являются основными загрязнителями внутренних водоемов, вод и морей, Мирового океана. На жизнь населения водоемов пагубно влияют сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Окисление древесной массы сопровождается поглощением значительного количества кислорода, что приводит к гибели икры, мальков и взрослых рыб.
Cлайд 18
Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки. Радиоактивные... Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки. Радиоактивные вещества концентрируются мельчайшими планктонными микроорганизмами и рыбой, затем по цепи питания передаются другим животным. Установлено, что радиоактивность планктонных обитателей в тысячи раз выше, чем воды, в которой они живут. Рост населения, расширение старых и возникновение новых городов значительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы. В еще большей степени загрязняют водоемы моющие синтетические средства, широко используемые в быту. Вызывает серьезное беспокойство загрязнение водоемов пестицидами и минеральными удобрениями, которые попадают с полей вместе со струями дождевой и талой воды.
Cлайд 19
МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД. Очистка сточных вод - обработка сточных вод с цел... МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД. Очистка сточных вод - обработка сточных вод с целью разрушения или удаления из них вредных веществ. Освобождение сточных вод от загрязнения - сложное производство. Механические химические физико-химические биологические Применение того или иного метода очистки определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей.
Cлайд 20
Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаив... Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. Частицы в зависимости от размеров улавливаются решетками, ситами, песколовками
Cлайд 21
Cлайд 22
При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляются растворенные ... При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляются растворенные неорганические примеси и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества. Широкое применение находит электролиз. Он заключается в разрушении органических веществ в сточных водах и извлечении металлов, кислот и других неорганических веществ. Электролитическая очистка осуществляется в особых сооружениях - электролизерах.
Cлайд 23
Среди методов очистки сточных вод большую роль должен сыграть биологический м... Среди методов очистки сточных вод большую роль должен сыграть биологический метод, основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Есть несколько типов биологических устройств по очистке сточных вод: биофильтры, биологические пруды и аэротенки.
Cлайд 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Человек своей хозяйственной деятельностью порой наносит природе бо... ЗАКЛЮЧЕНИЕ Человек своей хозяйственной деятельностью порой наносит природе большой вред, что ведет к гибели живых существ.
Cлайд 25
Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения и их рационального использо... Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения и их рационального использования для нужд народного хозяйства - одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения
Cлайд 26
Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедр... Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах.
Cлайд 27
Таким образом, охрана и рациональное использование водных ресурсов - это одно... Таким образом, охрана и рациональное использование водных ресурсов - это одно из звеньев комплексной мировой проблемы охраны природы. Проблема рационального использования водных ресурсов Мирового океана и внедрения новых технологий по очистке воды актуальна. Ведь только чистая вода способствует развитию полноценной жизни всего живого на Земле.
Cлайд 28
Так давайте для начала перейдем на чистую воду. Почувствуем ее вкус. Поймем, ... Так давайте для начала перейдем на чистую воду. Почувствуем ее вкус. Поймем, что бывает совершенно другая вода, которая повлечет за собой и совершенно другую жизнь. И не будет в этой другой жизни места рождению младенцев с внутриутробной патологией развития. Значит, здоровыми будут дети. Значит, будущее будет обязательно!
Cлайд 29
Человек, запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода! Экономь ее и береги!... Человек, запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода! Экономь ее и береги! Мы ведь на планете не одни! Е. Евтушенко

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх