X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Берегите глаза!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Берегите глаза!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4... Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 п.г.т.Кукмор Кукуморского муниципального района Республики Татарстан Классный час «Берегите глаза!» Учитель начальных классов второй квалификационной категории Мухамедьярова Гульнара Габдулхаевна 2010 год
Cлайд 2
Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о глазах. Согласитесь. Всё, что мы ... Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о глазах. Согласитесь. Всё, что мы видим вокруг себя: голубые – голубые небеса, просторные широкие поля, сказочной красоты цветы на поляне, своих близких людей. Можем заглянуть в глаза своим близким и родным. Это всё с помощью органа зрения – глаз. Так давайте подумаем, как надо вести себя, чтобы не повредить глаза, сохранить их здоровыми и красивыми до самой старости!
Cлайд 3
Это интересно! Самым зорким из животных в нашей местности считается орёл. Он ... Это интересно! Самым зорким из животных в нашей местности считается орёл. Он высоко летает и далеко видит. Особенно орёл хорошо видит свою добычу. А ночью лучше всех видит сова. Хуже всех ночью видит курица. Поэтому болезнь, когда человек ночью плохо видит или совсем не видит, называют куриной слепотой.
Cлайд 4
Здоровье – одна из самых острых проблем современной жизни. Один из органов, к... Здоровье – одна из самых острых проблем современной жизни. Один из органов, которые мы должны беречь - это глаза.
Cлайд 5
Мы видим разными наши глаза… Когда веселье в них, когда гроза! Когда они свет... Мы видим разными наши глаза… Когда веселье в них, когда гроза! Когда они светлы, как летний день. Когда они темны, как ночи тень!
Cлайд 6
Посмотрите на лица детей и в их глаза. Какие глаза вам больше всего нравятся? Посмотрите на лица детей и в их глаза. Какие глаза вам больше всего нравятся?
Cлайд 7
Выводы: Действительно, глаза бывают разные. У каждого человека они отличаются... Выводы: Действительно, глаза бывают разные. У каждого человека они отличаются. Глаза бывают разного цвета, размера, выражения. А выражение глаз зависит от настроения человека. Если в жизни всё хорошо, то глаза сияют, блестят, сверкают. Но если человеку плохо, то мы сразу, по его глазам определяем, что ему плохо, что этому человеку нужна помощь.
Cлайд 8
Газообразные, жидкие, твёрдые и острые предметы: Газообразные, жидкие, твёрдые и острые предметы:
Cлайд 9
Скажите: Да или Нет? когда читаю и пишу за столом сижу прямо; читаю лёжа; ког... Скажите: Да или Нет? когда читаю и пишу за столом сижу прямо; читаю лёжа; когда читаю и пишу, лампу ставлю слева; когда читаю и пишу, лампу ставлю с права; смотрю телевизор, сколько хочу; смотрю телевизор не более 40 минут; соблюдаю нужное расстояние при письме и чтении; бегаю с острыми предметами в руках; соблюдаю правила чтения и письма; кидаюсь с острыми и твёрдыми предметами в товарищей; тру глаза грязной рукой; делаю гимнастику для глаз; смотрю долго на яркий свет; всегда ношу тёмные очки; соблюдаю режим дня.
Cлайд 10
Как быть, когда люди рождаются с больными глазами? Есть такая наука, которая ... Как быть, когда люди рождаются с больными глазами? Есть такая наука, которая называется «Микрохирургия глаза», где работают глазные врачи. Некоторые болезни при помощи вмешательства врачей можно вылечить. Это такие болезни, как косоглазие, близорукость, дальнозоркость, конъюктивит, ретинит и другие заболевания. Глаза можно лечить не только при помощи лекарства или хирургического вмешательства, но и при помощи очков. Когда врач выписывает человеку очки, то не надо стесняться их одевать. Я хочу рассказать вам одну историю, которая случилась с моей подругой в детстве.
Cлайд 11
Рассудите сами, почему так случилось? Жила была девочка. Она выросла и стала ... Рассудите сами, почему так случилось? Жила была девочка. Она выросла и стала ходить в школу. Однажды в школу пришли глазные врачи проверять глаза. Девочке они сказали, чтобы вылечить глаза, надо выписать очки и одевать их на уроках. Мама девочки принесла ей очки. На следующий день девочка пришла в школу в очках. Когда она зашла в класс, одноклассники начали смеяться над ней и обозвали очкариком. Девочка выбежала из класса, побежала и выбросила очки в яму. Потому что ей показалось, что носить очки стыдно. Дома она маме сказала, что потеряла очки. Ребята, понравился вам поступок одноклассников? Почему?
Cлайд 12
Овощи и фрукты – это сплошные витамины! Овощи и фрукты – это сплошные витамины!
Cлайд 13
Ребята, берегите глаза! Ребята! Давайте заботиться о своём здоровье! Ребята, берегите глаза! Ребята! Давайте заботиться о своём здоровье!
Cлайд 14
Зарядка для глаз Упражнения для глаз. 1. Поморгайте 15-20 раз. 2. Посмотрите ... Зарядка для глаз Упражнения для глаз. 1. Поморгайте 15-20 раз. 2. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. 3-5 раз. 3. Повращайте глазами сначала влево, затем вправо. 3-5 раз. 4. Поморгайте 10 раз. 5. Крепко закройте глаза, надавливая веками на глазные яблоки. 6. Встаньте у окна. Наметьте на стекле точку напротив глаза. Один глаз закройте ладонью. Другим 5 секунд смотрите на точку, затем в окно. 6-8 раз каждым глазом. 7. Поднимите палец на уровень глаз. Закрыв один глаз, другим смотрите на палец, затем вдаль. 6-8 раз. 8. Поморгайте 20 раз.
Cлайд 15
Исполняется под музыку «Голубой вагон» Пожелаем мы сегодня каждому, Берегите ... Исполняется под музыку «Голубой вагон» Пожелаем мы сегодня каждому, Берегите зрение своё. Ваши добрые и ясные глаза Мир пусть превращают в чудеса. Правила, правила Чтения и письма, Спутники важные В жизни навсегда. Добрые, смелые, Важные, чудные. Всякие, всякие Нам нужны глаза.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх