X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как животные готовятся к зиме

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как животные готовятся к зиме

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Отгадай загадку Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? Отгадай загадку Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает?
Cлайд 2
Осень, осень, в гости просим С листопадом и дождём, С перелётным журавлём. Осень, осень, в гости просим С листопадом и дождём, С перелётным журавлём.
Cлайд 3
Какие изменения произошли в природе с приходом осени? Какие изменения произошли в природе с приходом осени?
Cлайд 4
Игра «Да и Нет» Да - Нет Проверка: Игра «Да и Нет» Да - Нет Проверка:
Cлайд 5
Cлайд 6
Тема: «Как животные готовятся к зиме». Тема: «Как животные готовятся к зиме».
Cлайд 7
Как животные готовятся к зиме Летом звери ходят в лёгких шубах, но они не спа... Как животные готовятся к зиме Летом звери ходят в лёгких шубах, но они не спасут их от зимних холодов. Вот почему осенью зверьки линяют. Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Вместо летней шерсти осенью вырастает новая – густая, пушистая. Летом белка рыжая, а зимой серая.
Cлайд 8
Меняют цвет шубок Заяц-беляк летом серый, а зимой белый. Мех горностая летом ... Меняют цвет шубок Заяц-беляк летом серый, а зимой белый. Мех горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе –желтовато –белый. Зимой весь мех чисто белый, лишь кончик хвоста остаётся чёрным. Это очень важно для зверьков. Они зимой будут незаметны на снегу.
Cлайд 9
Меняют цвет шубок Летом у рыси мех короче, с рыжеватым оттенком. Зимой длинне... Меняют цвет шубок Летом у рыси мех короче, с рыжеватым оттенком. Зимой длиннее, гуще и оттенок его светло – серый.
Cлайд 10
Вывод: Меняют цвет шубок……. Вывод: Меняют цвет шубок…….
Cлайд 11
Запасают корм на зиму Некоторые звери запасают на зиму корм. Белки прячут в у... Запасают корм на зиму Некоторые звери запасают на зиму корм. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.
Cлайд 12
Вывод: Запасают корм на зиму ……. Некоторые меняют цвет шубок …. Вывод: Запасают корм на зиму ……. Некоторые меняют цвет шубок ….
Cлайд 13
Впадают в спячку Есть такие звери, которые всю зиму спят. Запас корма им не н... Впадают в спячку Есть такие звери, которые всю зиму спят. Запас корма им не нужен. Ёж делает в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нём он и залегает в спячку до весны.
Cлайд 14
Впадают в спячку Про ежа и медведя можно сказать, что они « кладовые». Летом ... Впадают в спячку Про ежа и медведя можно сказать, что они « кладовые». Летом и осенью они усиленно питаются и жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания.
Cлайд 15
Впадают в спячку К зиме барсук сильно жиреет, натаскивает в норку массу листь... Впадают в спячку К зиме барсук сильно жиреет, натаскивает в норку массу листьев и делает большой запас пищи. Летучие мыши для зимней спячки предпочитают чердаки, заброшенные здания. Они собираются сотнями и привешиваются друг к другу.
Cлайд 16
Впадают в спячку Лягушки, жабы, змеи, ящерицы на зиму залегают в спячку. Неко... Впадают в спячку Лягушки, жабы, змеи, ящерицы на зиму залегают в спячку. Некоторые лягушки зимуют на дне водоёмов. Дышат они при этом кожей.
Cлайд 17
Вывод: Впадают в спячку …. И эти месяцы живут за счёт накопленного жира ….. Вывод: Впадают в спячку …. И эти месяцы живут за счёт накопленного жира …..
Cлайд 18
Не делают запасы на зиму Заяц, волк, лиса, выдра, росомаха, лось, кабан не де... Не делают запасы на зиму Заяц, волк, лиса, выдра, росомаха, лось, кабан не делают запасов на зиму. Они и так найдут себе корм.
Cлайд 19
Вывод: Не делают запасы на зиму ….. Вывод: Не делают запасы на зиму …..
Cлайд 20
Коллективная работа у доски: «Карта памяти». Коллективная работа у доски: «Карта памяти».
Cлайд 21
Cлайд 22
Работа в парах. Работа в парах.
Cлайд 23
Экологические ситуации. Экологическое прогнозирование. Экологические ситуации. Экологическое прогнозирование.
Cлайд 24
Красная книга Красная книга
Cлайд 25
Птицы. Птицы.
Cлайд 26
Перелётные птицы Осенью всё меньше становится корма. Исчезают насекомые, трав... Перелётные птицы Осенью всё меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. В конце лета и осенью они улетают в тёплые края.
Cлайд 27
Птицы готовятся к зиме Осень в лесу. Не слышно птичьих песен. Сойка зарывает ... Птицы готовятся к зиме Осень в лесу. Не слышно птичьих песен. Сойка зарывает жёлуди про запас. Выбирает самые спелые, только часто забывает про них, и весной из этих желудей вырастают молодые дубки.
Cлайд 28
Отлёт птиц Сначала улетают насекомоядные птицы. (сентябрь- октябрь) Позже уле... Отлёт птиц Сначала улетают насекомоядные птицы. (сентябрь- октябрь) Позже улетают зерно-ядные птицы, а затем болотные и водные. Одними из первых улетают стрижи. стриж
Cлайд 29
Как летят птицы Журавли летят клином Цапли и гуси летят шеренгой Как летят птицы Журавли летят клином Цапли и гуси летят шеренгой
Cлайд 30
Перелёт птиц Скворцы, дрозды и другие мелкие птицы летят скученной стаей. Одн... Перелёт птиц Скворцы, дрозды и другие мелкие птицы летят скученной стаей. Одни летят днём ( аисты, журавли, хищные птицы, ласточки, стрижи), а другие ночью (мухоловки, славки, трясогузки), а некоторые и летят и идут пешком. Например, коростель -дергач
Cлайд 31
Перелёт птиц Птичья дорога далека и полна опасностей. Очень много пернатых во... Перелёт птиц Птичья дорога далека и полна опасностей. Очень много пернатых во время перелётов погибает. Только самые сильные, самые выносливые добираются до тёплых краёв.
Cлайд 32
Отгадай загадки: 1.Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спи... Отгадай загадки: 1.Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос.
Cлайд 33
2.Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимо... 2.Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке – летом.
Cлайд 34
3.А кто зимой бывает белым, А летом серым? 3.А кто зимой бывает белым, А летом серым?
Cлайд 35
4.Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавиц, Ходит смело и легко, Рога ра... 4.Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавиц, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.
Cлайд 36
Молодцы! Спасибо за работу! Молодцы! Спасибо за работу!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх