X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крещенские святки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крещенские святки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Крещенские святки. Крещенские святки.
Cлайд 2
Сценарий праздника для учащихся начальной школы "Святки" Задачи: Воспитывать ... Сценарий праздника для учащихся начальной школы "Святки" Задачи: Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, умение слушать, развивать фантазию, творческие способности учащихся.
Cлайд 3
Ведущий 1. Здравствуйте дорогие гости! Мы сегодня собрались на не совсем обыч... Ведущий 1. Здравствуйте дорогие гости! Мы сегодня собрались на не совсем обычный праздник. Он приоткроет нам дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой живёт.
Cлайд 4
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - великий христианский праздник, установленный в воспомина... РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7 января. КРЕЩЕНИЕ Господне христианский праздник, посвященный воспоминанию Крещения Иисуса Христа в водах Иордана. Празднуется 19 января.
Cлайд 5
В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния, люди ходили д... В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния, люди ходили друг к другу в гости, по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Это называлось колядование или колядки.
Cлайд 6
Мы очутились с вами в избе Прохорова Матвея Фёдоровича. Он сидит во главе сто... Мы очутились с вами в избе Прохорова Матвея Фёдоровича. Он сидит во главе стола. Около самовара его жена Анисья Петровна, а рядом с ними дети Марфа, Пётр, Василий, Ариша, Варя и Николай. Семья отдыхает и ждёт прихода гостей
Cлайд 7
А вот и ряженые пожаловали: Вот и матушка – зима пришла, Отворяй – ка ворота!... А вот и ряженые пожаловали: Вот и матушка – зима пришла, Отворяй – ка ворота! Пришли святки! Пришла коляда!
Cлайд 8
Хозяин. Здравствуйте, люди добрые! Просим в избу! Красному гостю – красное ме... Хозяин. Здравствуйте, люди добрые! Просим в избу! Красному гостю – красное место! Хозяйка. Вот вам угощенье –  Пироги да печенье, Пряники, конфетки, Покушайте детки! Ряженные. Благодарствуем добрым хозяевам и дальше пойдём.
Cлайд 9
А вот и другие ряженные подошли Мы ходили, мы искали Коляду святую. По всем д... А вот и другие ряженные подошли Мы ходили, мы искали Коляду святую. По всем дворам, по проулочкам. А нашлась коляда Да у вашего двора!
Cлайд 10
Хозяин. Милости просим, гости дорогие! Хозяйка. Рады видеть в нашей горнице, ... Хозяин. Милости просим, гости дорогие! Хозяйка. Рады видеть в нашей горнице, да ещё на такой праздник весёлый!
Cлайд 11
Сеем, сеем, посеваем, С Рождеством вас поздравляем, Уродись, пшеничка, на пол... Сеем, сеем, посеваем, С Рождеством вас поздравляем, Уродись, пшеничка, на поле стогами, На столе – пирогами!
Cлайд 12
Хозяин:Проходите гости дорогие! Будем вечер коротать, будем петь да плясать! ... Хозяин:Проходите гости дорогие! Будем вечер коротать, будем петь да плясать! Гости. А отчего ж и не сплясать?
Cлайд 13
Хозяйка:Эй, парнишки и девчушки! Не споёте ль нам частушки? Дочка: Споем, кон... Хозяйка:Эй, парнишки и девчушки! Не споёте ль нам частушки? Дочка: Споем, конечно! Хорошо колядки пелись, Милые подружки. Только что за посиделки Без нашей частушки!
Cлайд 14
Хозяин. Благодарствуем за танцы и песни. Хозяйка. Угощайтесь гости дорогие и ... Хозяин. Благодарствуем за танцы и песни. Хозяйка. Угощайтесь гости дорогие и милости просим ещё приходите!
Cлайд 15
Ведущий: В те времена у людей не было ни телевизоров, ни магнитофонов, даже р... Ведущий: В те времена у людей не было ни телевизоров, ни магнитофонов, даже радио не было, поэтому они сами умели себя развлекать – пели, танцевали, хороводы водили, играли. Давайте поиграем в игры того времени, пока хозяева отдыхают. Игра «Заплети косичку»
Cлайд 16
Ведущий: Не бывало Святок без гаданий. Для девушек это было самое главное в С... Ведущий: Не бывало Святок без гаданий. Для девушек это было самое главное в Святых вечерах, они пытались узнать свою судьбу на предстоящий год. Выйдут ли они замуж, какой муж у них будет, какая жизнь. Гаданий было множество, они проходили и в доме и на улице, за околицей и в бане. Под окнами слушали - смеются в доме, иль ругаются, откуда собака залает, оттуда жених будет. Было очень интересно, но немного жутковато.
Cлайд 17
Уж вы,кумушки, Подруженьки мои! Вы придите,посидите у меня! Пособите думу дум... Уж вы,кумушки, Подруженьки мои! Вы придите,посидите у меня! Пособите думу думати, Помогите мне отгадывати, Отгадаете – не сказывайте!
Cлайд 18
Гадай,гадай девица, В какой кружке былица, В какой – небылица, Былица достане... Гадай,гадай девица, В какой кружке былица, В какой – небылица, Былица достанется, Жизнь пойдёт, покатится
Cлайд 19
Долог век хлебу да соли, Барышне нашей того боле, Кому спели – тому слава! Ко... Долог век хлебу да соли, Барышне нашей того боле, Кому спели – тому слава! Кому вынется – не минуется, Не минуется – скоро сбудется.
Cлайд 20
Дочка: Чьё кольцо? Долго и счастливо будешь жить… Подружки: Ползёт ёжик по за... Дочка: Чьё кольцо? Долго и счастливо будешь жить… Подружки: Ползёт ёжик по завалинке, Тащит злату казну на мочалинке.. Кому спели- тому сбудется, Кому сбудется – не минуется!
Cлайд 21
Дочка: Чьё кольцо? Эта песнь к богатому жениху, будет у тебя жених богатый. П... Дочка: Чьё кольцо? Эта песнь к богатому жениху, будет у тебя жених богатый. Подружки: Стоят санки у хатки, Хотят санки уехати, Уехати в путь-дороженьку… Кому спели- тому сбудется, Кому сбудется – не минуется!
Cлайд 22
Ведущий: Вот так интересно проходили все двенадцать дней Святок в России в пр... Ведущий: Вот так интересно проходили все двенадцать дней Святок в России в прошлые века.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх