X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пасха на Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пасха на Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пасха на Руси Пасха – великий христианский праздник, посвященный чудесному во... Пасха на Руси Пасха – великий христианский праздник, посвященный чудесному воскрешению Иисуса Христа. Смысл и значение Пасхи для церкви настолько глубоки, что ее празднование считается самым важным событием церковного года.  «Праздников Праздник и Торжество Торжеств» – так величают Светлое Христово Воскресение на Руси. Работу выполнил ученик 4 класса МОУ ООШ с . Крутец Кузьмин Даниил Руководитель Мешкова О.В.
Cлайд 2
…В настоящее время Пасха по-прежнему остается одним из самых почитаемых и люб... …В настоящее время Пасха по-прежнему остается одним из самых почитаемых и любимых праздников для всех и каждого. Не мудрено, ведь душевность, чистота и благостность этого поистине божественного праздника – в особенной цене, как, впрочем, и его смысл – возрождение и непременная победа жизненной силы.
Cлайд 3
В день Пасхи на рассвете во всех церквях проходят праздничные службы, а накан... В день Пасхи на рассвете во всех церквях проходят праздничные службы, а накануне ночью повсеместно совершаются крестные ходы. Уже с полуночи можно поздравлять друг друга с Воскресением Христовым, при встрече говоря: «Христос Воскресе!» На что обычно отвечают: «Воистину Воскресе!» Далее трижды обмениваются поцелуями в щеку. Это праздничное приветствие в народе называют христосованием. 
Cлайд 4
По обычаю накануне Пасхи выпекают высокий круглый сдобный хлеб – кулич, котор... По обычаю накануне Пасхи выпекают высокий круглый сдобный хлеб – кулич, который освящают в церкви. Кулич является символом артоса – хлеба, благословленного Иисусом Христом во время Тайной Вечери. 
Cлайд 5
Как с любым праздником на Руси, с Пасхой связывали различные приметы и повери... Как с любым праздником на Руси, с Пасхой связывали различные приметы и поверия. Четверг перед Пасхой называется Великим или Чистым Четвергом. Смысл названия значился не только в духовном очищении и принятии таинства, но и в очищении телесном – особенно популярными были купания в бане, проруби, озерах и прочих водоемах. Обязательно – до рассвета.  В этот день готовили так называемую «четверговую соль». Все члены семьи должны по горстке соли ссыпать в один пакет. Эту соль убирали и хранили. Считалось, что она лечебная. Из такой соли делали обереги для семьи, дома, домашних животных, огорода, и т.д.
Cлайд 6
В субботу перед светлым днём в храмах освещается обрядовая еда: пасха, кулич,... В субботу перед светлым днём в храмах освещается обрядовая еда: пасха, кулич, и крашенные яйца. Освященное яйцо первым едят за пасхальным столом праздничным воскресным утром.
Cлайд 7
Ещё одним пасхальным блюдом является пасха- творог со сливками или сметаной, ... Ещё одним пасхальным блюдом является пасха- творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки, на боковых сторонах которой изображён крест и надписи «ХВ» («Христос Воскресе»). Пасха символизирует Гроб Господень.
Cлайд 8
Согласно древним традициям пасхальные яйца выкладывали на только что сорванну... Согласно древним традициям пасхальные яйца выкладывали на только что сорванную зелень (овса, например) или на небольшие листки кресс-салата (салат, кстати, растили иногда специально для Великого дня.
Cлайд 9
Важная пасхальная традиция – обмен крашеными яйцами. Их дарят родным, друзьям... Важная пасхальная традиция – обмен крашеными яйцами. Их дарят родным, друзьям, соседям, раздают нищим и оставляют в церкви. Пасхальные яйца, в народе называемые «крашенками» или «писанками», являются симловом новой жизни и возрождения.
Cлайд 10
Дети на Пасху катают яйца с самодельных горок или стучат крашенками по очеред... Дети на Пасху катают яйца с самодельных горок или стучат крашенками по очереди по разным концам. Существует даже ряд этих, казалось бы, нехитрых забав.
Cлайд 11
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх