X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природа Тульского края

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природа Тульского края

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природа тульского края Природа тульского края
Cлайд 2
 Что мы уже знаем о Тульском крае Площадь — 25 679 км². Население — 1 521 497...  Что мы уже знаем о Тульском крае Площадь — 25 679 км². Население — 1 521 497 чел. (2014). Образована — 26 сентября 1937 года. Герб
Cлайд 3
Климат Климат в Тульской области умеренно континентальный; характеризуется ум... Климат Климат в Тульской области умеренно континентальный; характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом.  Среднегодовые температуры на территории Тульской области изменяются в пределах от +4 до +5 градусов.  Средняя температура января от -9 до -12 градусов, июля от +18 до +22 градусов. Продолжительность периода с положительными температурами составляет 220—225 дней. Территория области находится в зоне, где распределение тепла на испарение и на нагревание является равномерным. К северу большая часть солнечной радиации расходуется на испарение, а к югу - на нагревание. Нахождение Тульской области на границе природных зон леса и лесостепи влияет на разное распределение климатических показателей на территории области при движении с северо-запада на юго-восток. Динамика изменения климата заключается в потеплении в летние месяцы и похолодании в зимний период, а также в существенном уменьшении количества осадков. На климат Тульской области воздействуют как континентальные, так и морские воздушные массы переменного направления и скоростью 2 – 3 метра в секунду. Атлантический воздух приходит в область в результате господствующего в северном полушарии западного переноса влажных воздушных масс, эти воздушные массы формируются над северной Атлантикой. Зимой наступает общее потепление и наблюдаются обильные снегопады, а летом - облачная и дождливая погода.  Вторжение арктических воздушных масс усиливает суровость зим, а весной и осенью вызывает резкие похолодания  и заморозки. Для региона  характерны резкое похолодание зимой, заморозки весной, в начале лета и осенью. С приходом же  континентального тропического воздуха из Средиземноморья и из Северной Африки  устанавливается ясная жаркая погода летом, а зимой Средиземноморский воздух несет оттепели и осадки.  Осадки в пределах Тульской области распределяются неравномерно. Больше их выпадает в северо-западных районах (575 мм), меньше - в юго-восточных (470 мм). Треть всех выпадающих осадков в крае приходится на летние месяцы, особенно на июль. В безморозный период выпадает 70 % годовой нормы осадков. В среднем 156 дней в году в области - с осадками, которые бывают на каждый второй или третий день. К концу зимы мощность снежного покрова достигает 0,3-0,7 м,  грунты промерзают на глубины 0,6-0,9 м.
Cлайд 4
Растительность Растительность области разнообразна и представлена широколиств... Растительность Растительность области разнообразна и представлена широколиственными и мягколиственными лесами, пойменными и материковыми лугами разного состава, переходными и низинными болотами, степными фитоценозами. Тульская область располагается в двух природных зонах: широколиственных лесов и лесостепей.  Зона широколиственных лесов занимает западные, северные, и северо-восточные районы. Зона лесостепи - южные и восточные районы. Границей между ними является граница распространения черноземов.  Область не богата лесами. Общая занимаемая лесами площадь составляет 395,3 тысяч га. Леса занимают около 14 % территории , а в южных районах 2-5 %. На одного жителя приходится 0,2 га покрытой лесом площади. Это в десятки раз меньше, чем в целом по России. Приблизительно 291 тысяч га лесов составляют государственный лесной фонд, выполняя санитарно-оздоровительные функции. В связи с различием климатических и почвенных условий, а также хозяйственной деятельностью человека леса покрывают регион очень неравномерно. Наиболее залесен северо-запад и север области (Алексинский, Заокский, Дубенский, Ясногорский, Ленинский, Одоевский и Веневский районы). Леса в основном лиственные (дуб, береза, осина и др.). По границе с лесостепью проходит полоса широколиственных лесов, известная под названием «тульских засек», которые составляют основу лесных ресурсов области. Тульские засеки отнесены к особо ценным лесам с соответствующим режимом ведения в них лесного хозяйства. В настоящее время они образуют почти сплошную узкую полосу дубрав (как правило, шириной 1-5 км), протянувшуюся от побережья Оки в Белевском районе до северо-восточной границы области на севере Веневского района, затем переходят в Рязанскую область. В лесах Тульских засек произрастает 12 лесообразующих пород: дуб черешчатый, ясень обыкновенный, липа мелколистная, сосна, береза, осина, тополь, клен, ильм и другие. 
Cлайд 5
Животный мир ивотный мир Тульской области отличается большим разнообразием. З... Животный мир ивотный мир Тульской области отличается большим разнообразием. Здесь представлены основные классы животных: насекомые, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие. По данным врача эпидемиолога Ю. Л. Мясникова (1977), в Тульской области обитает до 52 видов млекопитающих, из которых достоверность 9 видов сомнительна, более 250 видов птиц, сотни видов насекомых и других животных. Часть животных оседло проживает на территории области, а другие либо изредка пересекают границы нашего края( бобр, рысь), либо бывают у нас пролетом ( гуси, журавли). Фауна области на протяжении последних 300—400 лет претерпела существенные изменения. Одни животные оказались полностью уничтоженными (выхухоль, бурый медведь, сурок-байбак, дрофа, стрепет), численность других оказалась уменьшенной (заяц-беляк, волк, куропатка), ареал  третьих значительно сократился. Например, граница распространения глухаря, рябчика, тетерева, во второй половине XIX в. сместилась к северу до Оки (С. В. Кириков, 1959). Напротив, северная граница ареала степных птиц — дрофы и стрепета передвинулась далеко к югу. В XVIII в. гнездование дроф было отмечено в Богородицком и Ефремовском уездах Тульской губернии (С. В. Кириков, 1959). Теперь в этих местах степные птицы стали такой же редкостью, как и участки степной целины, необходимой для их гнездования. Животный мир лесостепного ландшафта Тульской области представлен двумя группами — беспозвоночных и позвоночных животных.
Cлайд 6
Животные, обитающие в Тульском крае Косули Лоси Кабаны Пауки Дикие утки Лисы Животные, обитающие в Тульском крае Косули Лоси Кабаны Пауки Дикие утки Лисы
Cлайд 7
СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР! СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх