X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В школу готов?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В школу готов?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В ШКОЛУ ГОТОВ? В ШКОЛУ ГОТОВ?
Cлайд 2
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовы... «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Cлайд 3
ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ. Цель... ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ. Цель: посмотреть уровень развития познавательных процессов у детей, идущих в первый класс, чтобы педагогам и родителям знать над чем нужно поработать дополнительно, чтобы учеба ребенка была успешной. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ: Восприятие Внимание Мышление Память Воображение Речь
Cлайд 4
ВНИМАНИЕ От степени сформированности внимания во много зависит продуктивность... ВНИМАНИЕ От степени сформированности внимания во много зависит продуктивность учебной деятельности и успеваемость ребенка. Непроизвольное внимание – возникает само собой, то что ярко, интересно (свойственно дошкольникам) Произвольное внимание - требует усилия воли: надо делать то, что не хочется (необходимо школьникам) Игры и упражнения, направленные на развитие внимания: - Найди одинаковые предметы (картинки) Найти отличия между картинками Лабиринты Найди и вычеркни Пазлы Запретная буква (цифра, слово, слог и т.п.) Игра «Черное с белым не носить, «да» и «нет» не говорить» Рисование по точкам и др.
Cлайд 5
Игра «Четвертый лишний» (с однозначным и неоднозначным ответом) Упражнение «Р... Игра «Четвертый лишний» (с однозначным и неоднозначным ответом) Упражнение «Раздели на группы и скажи почему» Игры со спичками (счетными палочками) + мелкая моторика Игра-упражнение «Продолжи ряд» Детям предлагается ряд букв, цифр, фигур, в котором просматривается некая закономерность. Ребенку нужно продолжить ряд (1, 3, 5, 7, …, …). Упражнение «Расскажи рассказ по картинкам»+ воображение +речь Детям предлагаются картинки. Их нужно разложить в нужной последовательности и составить рассказ. Головоломки, ребусы, загадки и т.п. Настольные игры: шашки, шахматы, домино, карточные игры и т.п.
Cлайд 6
ПАМЯТЬ Игра «Какой игрушки (картинки) не хватает? – зрительная память Перед р... ПАМЯТЬ Игра «Какой игрушки (картинки) не хватает? – зрительная память Перед ребенком на 1 мин. Ставятся 4-5 игрушек (картинок), затем просят отвернуться. Убирают одну игрушку (или переставляют) и спрашивают: «Что изменилось?» Игра «Прогулка в картинках» - зрительная, слуховая память и внимание Во время прогулки ребенка просят обращать внимание на все вывески (дорожные знаки). Дома просят нарисовать или рассказать о тех вывесках (знаках), которые он запомнил. Упражнение «Запомни картинки (слова)». Ребенку предлагается запомнить 10 картинок (или читаются слова) в течение 2 минут. Затем вспомнить. Пересказывание сказок, рассказов, мультфильмов. Стихи.
Cлайд 7
Воображение важнее, чем знание, так как знание говорит обо всем, что есть, а ... Воображение важнее, чем знание, так как знание говорит обо всем, что есть, а воображение - обо всем, что будет. А. Эйнштейн Упражнения со сказками, рассказами: Придумывание недостающих частей рассказа, сказки, когда одна из них пропущена + развивается мышление Перевирание сказки (Красная шапочка – вредная, а волк – добрый) Придумывание сказок, рассказов, стихов Игра «Словотворчество» (Дж. Родари) Предлагаем детям придумать новые слова с помощью добавления к ним префикса (микро, анти, мини, макро). Затем эти новые слова нужно объяснить с помощь нескольких знакомых слов. Например: «микрогиппопотам» - выращивается дома, в аквариуме Упражнение «Способы применения предмета» Называется какой-либо хорошо известный предмет. Надо назвать как можно больше различных способов его применения. Игра «Дорисуй» Упражнение «придумай предложение» Ребенку даются 3-4 разных слова. Он должен придумать предложение (или рассказ/сказку), в котором используются все эти слова
Cлайд 8
ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ Ребенок к началу школьного обучения должен четко ... ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ Ребенок к началу школьного обучения должен четко ориентироваться в пространстве: знать левое - правое, низ-верх, под - над, внутри – вне (снаружи), вперед - назад, нижний левый угол – верхний правый угол – нижний правый угол – верхний левый угол, около и т.п. Упражнения и занятия, способствующие закреплению пространственного восприятия: Использовать в разговоре с ребенком пространственные отношения Рисование узоров по клеточкам под диктовку взрослого Игры с мозаикой (построение симметричных узоров) Игра «Ищем клад» (по запискам или по плану) Игра «Зеркало» (ребенок – зеркало, взрослый – смотрит в зеркало и выполняет все движения ребенка в зеркальном отображении и наоборот)
Cлайд 9
Образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душе... Образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми — семьей.
Cлайд 10
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВАМ, УСПЕХОВ, МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И ДОБРА! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВАМ, УСПЕХОВ, МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И ДОБРА!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх