X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Берегите первоцветы!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Берегите первоцветы!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П.
Cлайд 2
ОТГАДАЙ-КА! У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы мале... ОТГАДАЙ-КА! У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. ПОДСНЕЖНИК
Cлайд 3
Все растения, которые расцветают ранней весной, называют ПЕРВОЦВЕТАМИ Они пер... Все растения, которые расцветают ранней весной, называют ПЕРВОЦВЕТАМИ Они первыми появляются из-под снега, поэтому их ещё называют ПОДСНЕЖНИКАМИ
Cлайд 4
Разгадай кроссворд: Разгадай кроссворд:
Cлайд 5
МЕДУНИЦА Какое растение называют «цветок-светофор» или «цветок-букетик»? Когд... МЕДУНИЦА Какое растение называют «цветок-светофор» или «цветок-букетик»? Когда оно распускается, цветки у него розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик. Еще медуницу называют сладким букетиком, потому что в ее цветках много сладкого сока-нектара.
Cлайд 6
Cлайд 7
ВЕТРЕНИЦА Какое растение цветет только в сезон сильных весенних ветров? ВЕТРЕНИЦА Какое растение цветет только в сезон сильных весенних ветров?
Cлайд 8
Cлайд 9
СОН-ТРАВА Видел я однажды по весне в лесу, как медведь выдрал из земли какое-... СОН-ТРАВА Видел я однажды по весне в лесу, как медведь выдрал из земли какое-то растение и начал его лизать. Лизал, лизал, да так и уснул. Что это было за растение? Почему его так называют? Медведь выкопал корень сон-травы, который обладает снотворным действием. Поэтому он и заснул. Дальний лес стоит стеной, А в лесу, в глуши лесной, На суку сидит сова. Там растет усни-трава. Говорят, усни-трава Знает сонные слова: Как шепнет свои слова, Сразу никнет голова. И. Токмакова «Усни-трава»
Cлайд 10
Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П.
Cлайд 11
ХОХЛАТКА Это растение маленькое, хрупкое, нежное. Листья у него тонкие и мягк... ХОХЛАТКА Это растение маленькое, хрупкое, нежное. Листья у него тонкие и мягкие, фиолетовые цветки имеют небольшие хохолки. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П.
Cлайд 12
Cлайд 13
ПЕРВОЦВЕТ (примула) Какое растение называют «золотыми ключиками весны»? ПЕРВОЦВЕТ (примула) Какое растение называют «золотыми ключиками весны»?
Cлайд 14
Cлайд 15
Первоцвет весенний, Желтенький цветок. Потянулся к солнцу Нежный лепесток. Пе... Первоцвет весенний, Желтенький цветок. Потянулся к солнцу Нежный лепесток. Первоцвет весенний – Ключик от весны, Не тебе ли снятся Золотые сны? Будь же осторожен, Не сорви его, Мягкого, душистого Друга моего.
Cлайд 16
МАТЬ-И-МАЧЕХА Какое травянистое растение без листьев цветет? За что его так п... МАТЬ-И-МАЧЕХА Какое травянистое растение без листьев цветет? За что его так прозвали? Она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так дивно! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха.
Cлайд 17
Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П. Презентация Нечаевой О.П.
Cлайд 18
ЧИСТЯК А это растение выглядит этаким крепышом: бодрым, свежим, умытым, полны... ЧИСТЯК А это растение выглядит этаким крепышом: бодрым, свежим, умытым, полным здоровья.
Cлайд 19
Cлайд 20
О каком растении идёт речь? Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сырость... О каком растении идёт речь? Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят, А уж на кончиках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спелёнутый, Завернутый в зеленый лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку. С.Я. Маршак
Cлайд 21
ЛАНДЫШ майский Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Пусть дорожку... ЛАНДЫШ майский Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Пусть дорожку до зари Освещают фонари. На больших столбах подряд Лампы белые висят. Растение – символ весны, из фарфоровых чашечек которого образуются красные бусинки.
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Маленький, нежный, пушистый Сон-трава - подснежник молодой, Хрупок он, как ле... Маленький, нежный, пушистый Сон-трава - подснежник молодой, Хрупок он, как лед весенний. Не срывай его, пожалуйста, постой! Не рвите цветы, не губите, Любуйтесь природой осторожно! Для детей и внуков сохраните То, что еще сберечь возможно! О. Дмитриева, 9А класс
Cлайд 25
Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе. Пом... Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе. Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними. Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.
Cлайд 26
Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем. В книгу Красную они уже давно зане... Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем. В книгу Красную они уже давно занесены. сон-трава примула ландыш ветреница медуница хохлатка …
Cлайд 27

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх