X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История села Архангельское Голицыно до революции 1917 года

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История села Архангельское Голицыно до революции 1917 года

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект История села Архангельское Голицыно до революции 1917 года Выполнил: у... Проект История села Архангельское Голицыно до революции 1917 года Выполнил: ученик 4 класса Щербаков Александр Руководитель: Марченкова Г.А. 2012г.
Cлайд 2
Цель проекта: Узнать историю моей малой родины, села Архангельское Голицыно, ... Цель проекта: Узнать историю моей малой родины, села Архангельское Голицыно, как одну из страниц Российской истории.
Cлайд 3
Арх-Голицыно – счастье моё! Мы душою и сердцем с тобою. Ты любимое наше село,... Арх-Голицыно – счастье моё! Мы душою и сердцем с тобою. Ты любимое наше село, Мы повенчаны общей судьбою! (Сильдушов В.М.)
Cлайд 4
Среди не богатой зеленью природы Рузаевского района есть Богом любимый уголок... Среди не богатой зеленью природы Рузаевского района есть Богом любимый уголок – село Архангельское Голицыно.
Cлайд 5
Архангельское Голицыно – княжеское имение знаменитой фамилии, одной из самых ... Архангельское Голицыно – княжеское имение знаменитой фамилии, одной из самых знатных и древних в России. Село было водчиной «тайного советника и сенатора князя Дмитрия Михайловича Голицына c 1725 года.
Cлайд 6
Название Архангельское связано с названием церкви во имя святого Архангела Ми... Название Архангельское связано с названием церкви во имя святого Архангела Михаила
Cлайд 7
Село в XIX веке В XVIII - XIX веках село Архангельское Голицыно находилось во... Село в XIX веке В XVIII - XIX веках село Архангельское Голицыно находилось во владении нескольких помещиков, в том числе Наумовых, Струйских, Римских-Корсаковых, Храповицких. От князя Алексея Дмитриевича Голицына (сына Дмитрия Михайловича) часть имения в 1766 г. отошла в приданое дочери Варваре (4.05.1747г.р.), вышедшей замуж за Ивана Григорьевича Наумова. Римским - Корсаковым имение досталось в приданое: владелец села крупный помещик Иван Наумов отдал свою дочь Марию замуж за камергера А. Я. Римского-Корсакова.
Cлайд 8
Владельцы Римские- Корсаковы В селе Архангельское Голицыно Саранского уезда в... Владельцы Римские- Корсаковы В селе Архангельское Голицыно Саранского уезда в 30-40 – е годы XVIII века проживал Григорий Александрович Римский- Корсаков, сын Марии Ивановны, состоявший в своё время членом союза Благоденствия и имевший связи с декабристами. Григорий Александрович умер в 1852 году и похоронен в нашем селе.
Cлайд 9
Иван Данилович Кочетов После смерти Г.А.Римского-Корсакова его земли купил по... Иван Данилович Кочетов После смерти Г.А.Римского-Корсакова его земли купил помещик Иван Данилович Кочетов. У Кочетова была ветряная мельница.
Cлайд 10
Екатерина Кубанцева Была у нас и барыня Екатерина Кубанцева. Имела она в наше... Екатерина Кубанцева Была у нас и барыня Екатерина Кубанцева. Имела она в нашем селе 500 десятин земли. Землю сдавала в аренду. Сначала она жила в Саранске, а потом на хуторе, по дороге, ведущей в д. Акшенас .До сей поры это место зовётся «Катин хутор»
Cлайд 11
Архангельское Голицыно- село торговое Сторожилы вспоминали, что в середине се... Архангельское Голицыно- село торговое Сторожилы вспоминали, что в середине села была большая торговая площадь. На площади располагался магазин купца Сергеева Ермолая Алексеевича, напротив – чайная. Через село проходила большая дорога, ведущая в Воеводск. Базарные дни для селян были большим праздником, девушки наряжались в свои самые лучшие сарафаны, в косы вплетали алые ленты.
Cлайд 12
Отмена крепостного права В 1861 году по указу императора Александра II было о... Отмена крепостного права В 1861 году по указу императора Александра II было отменено крепостное право и на мордовской земле. В некоторых источниках встречаются и другие данные. В 1850-е годы потомки статс-секретаря Екатерины II А. В. Храповицкого отпустили всех своих голицынских крепостных на волю с передачей им безвозмездно помещичьей запашки, – это редкий случай в истории мордовского края.
Cлайд 13
Заключение Любой край имеет свою неповторимую историю. К сожалению, нет точно... Заключение Любой край имеет свою неповторимую историю. К сожалению, нет точного описания истории села Арх-Голицыно. А я убеждён, что каждый из нас должен знать историю своего родного края, а также открыть для себя что-то новое, делать что-то доброе и полезное. Я надеюсь, что мой проект помог и вам задуматься о родном крае.
Cлайд 14
Литература 1. Архивные записи музея Арх-Голицынской основной общеобразователь... Литература 1. Архивные записи музея Арх-Голицынской основной общеобразовательной школы. 2. Интернет ресурсы: http://bessonovka.inpenza.ru http://www.history-ryazan.ru/node/13183 http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11181 http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/9203.php

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх