X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Март – первый весенний месяц

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Март – первый весенний месяц

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Март – первый весенний месяц. Март – первый весенний месяц.
Cлайд 2
Пускай сугробы во дворе И снег почти не тает, Сегодня март в календаре – Весн... Пускай сугробы во дворе И снег почти не тает, Сегодня март в календаре – Весна в права вступает! Теплее стало на душе, Веселью нет преграды, Улыбки наши до ушей – Весне мы очень рады! (Н. Родивилина )
Cлайд 3
Приметы: В народе говорили: «Март - марток, надень семь порток». Да и в наше ... Приметы: В народе говорили: «Март - марток, надень семь порток». Да и в наше время для России март - всё-таки не совсем весна… Вернее, календарная весна действительно начинается 1 марта, а вот до настоящей весны ещё далеко… В народном календаре март называют утром года, ведь когда-то новый год встречали именно в марте. «Март зиму ломает, весне путь очищает».
Cлайд 4
Улеглись в полях метели В белоснежные постели. Отдохнуть пришла пора! У крыль... Улеглись в полях метели В белоснежные постели. Отдохнуть пришла пора! У крыльца звенят капели, Воробьи повеселели, Гонят зиму со двора. П. Образцов
Cлайд 5
Славяне называли его березенем потому, что в марте жгли на уголь берёзу, а в ... Славяне называли его березенем потому, что в марте жгли на уголь берёзу, а в тёплых районах уже собирали берёзовый сок.
Cлайд 6
Еще в народе называют март капельником за первую капель. За быстрое снеготаян... Еще в народе называют март капельником за первую капель. За быстрое снеготаяние и появление первых проталин – протальником. А за то, что «в марте курица из лужицы напьётся», но и замёрзнуть может от холодных ветров, прозвали март наши предки свистуном, ветроносом…
Cлайд 7
В марте мороз скрипуч, да не жгуч. В середине марта тепло - к теплому лету. М... В марте мороз скрипуч, да не жгуч. В середине марта тепло - к теплому лету. Март с водой, апрель с травой. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Длинные сосульки - к долгой весне. В марте облака плывут быстро и высоко - к хорошей погоде. Рано затает— скоро не растает.
Cлайд 8
Март - не весна, а предвесенье. В первых числах марта обычно стоит еще зима. ... Март - не весна, а предвесенье. В первых числах марта обычно стоит еще зима. 8-15 марта не исключены морозы. С 1 по 17 марта перелом зимы, а с 18-го до конца месяца длится - Снеготаяние.
Cлайд 9
Это время начала прилета птиц, пробуждения природы. Это время начала прилета птиц, пробуждения природы.
Cлайд 10
Зима недаром злится, Прошла её пора - Весна в окно стучится И гонит со двора. Зима недаром злится, Прошла её пора - Весна в окно стучится И гонит со двора.
Cлайд 11
Поговорки «С марта предлетье – весна начинается», «В марте день с ночью меряе... Поговорки «С марта предлетье – весна начинается», «В марте день с ночью меряется, равняется», «Как ты, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весной пахнет.» «В марте и сзади и спереди зима», «Иногда и март морозом хвалится», «В марте югом веет, старого греет». «На исходе марта щука хвостом лёд разбивает», «Март всех теплом привечает». 21 марта. Равноденствие. Ночь и день равняются по продолжительности. В этот день в северном полушарии начинается весна.
Cлайд 12
Весна пришла по снежному, По влажному ковру, Рассыпала подснежники, Посеяла т... Весна пришла по снежному, По влажному ковру, Рассыпала подснежники, Посеяла траву.
Cлайд 13
Cлайд 14
Весна, весна! как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Лета... Весна, весна! как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Шумят ручьи! блестят ручьи! Взревев, река несет На торжествующем хребте Поднятый ею лед!
Cлайд 15
Cлайд 16
Март на пятки наступает, Прогоняя зиму прочь. Днём снежок немножко тает. Подм... Март на пятки наступает, Прогоняя зиму прочь. Днём снежок немножко тает. Подмораживает ночь. Ясным днём сосульки плачут – Солнце плавит им бока, Ночью тёмной слёзы прячут – Предвесенняя тоска. Ручейки повеселели, Бодро, радостно журчат. Ночью шепчут еле-еле Или вовсе крепко спят. (Н. Родивилина ■) Март на пятки наступает, Прогоняя зиму прочь. Днём снежок немножко тает. Подмораживает ночь. Ручейки повеселели, Бодро, радостно журчат. Ночью шепчут еле-еле Или вовсе крепко спят. (Н. Родивилина)
Cлайд 17
Cлайд 18
Ночь зимой – как чёрный кот, День- как серенькая мышь, Но весна, весна идёт, ... Ночь зимой – как чёрный кот, День- как серенькая мышь, Но весна, весна идёт, Ярко, звонко каплет с крыш. Уж морозу не сдержать Шумной радости ручьёв, Стали птицы прилетать, Звонче щебет воробьёв. Исчезают тьма и тишь, И теперь наоборот: Ночь- как серенькая мышь, День- большой , блестящий кот. П. Соловьёва
Cлайд 19
Составила Ваганова Н.А. Составила Ваганова Н.А.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх