X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Программа “ХХI век”

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Программа “ХХI век”

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация учителя начальных классов Лицея №265 Красногвардейского района г.... Презентация учителя начальных классов Лицея №265 Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга Мазуровой Л.В.
Cлайд 2
Окружающий Мир Программа “ХХI век” Окружающий Мир Программа “ХХI век”
Cлайд 3
Наша Родина: от Руси к России Наша Родина: от Руси к России
Cлайд 4
Как называлась наша страна в разные времена. Россия, Российская Федерация (ко... Как называлась наша страна в разные времена. Россия, Российская Федерация (конец ХХ века по наст. время) Российская Советская Федеративная Социалистическая республика(РСФСР)в составе СССР (с 1922 года) Советская Россия (начало ХХ века: с 1917 года) Россия, Российская империя (ХVII – XIX, начало XX века) Московская Русь (XIII – XVI века) Древняя Русь (IX – XIII века)
Cлайд 5
Древняя Русь (IX – XIII век) Восточные славяне селились привольно, места хват... Древняя Русь (IX – XIII век) Восточные славяне селились привольно, места хватало всем. Жили родами, дела решали сообща. Если приходилось воевать, выбирали вождя – князя. Росли города – центры племен. Самыми сильными были Новгород – у словен, Киев – у полян.
Cлайд 6
Князья забирали себе все больше власти. Им подчинялась дружина – лучшие воины... Князья забирали себе все больше власти. Им подчинялась дружина – лучшие воины, готовые умереть за своего князя. Князьям и дружине доставалась самая богатая, военная добыча. А воевать-то было с кем! Так и жили: то враждуя между собой, то мирясь. И все яснее понимали, что и поляне, и словене, и вятичи на самом деле – один народ: русский. Мы не знаем точно, откуда пошло это имя. То ли от варяжского племени, то ли речки Рось. А может от древнего слова, которое значит“свет”. Недаром, до сих пор людей со светлыми волосами называют русыми.
Cлайд 7
Что такое летопись? Жил в Древней Руси в конце XI – начале XII века монах. Сл... Что такое летопись? Жил в Древней Руси в конце XI – начале XII века монах. Служил летописцем. Писал книгу летописей “Повесть временных лет”. Записывал по летам(годам) все события, которые произошли и происходят в стране. Например, в одной летописи читаем о том, как пришли в Великий Новгород с севера варяги во главе с Рюриком, чтобы объединить племена восточных славян в единое и сильное государство. Стали с тех пор называть это государство Русью. А имя этого летописца – Нестор. Летописец Нестор “ Повесть временных лет”
Cлайд 8
Московская Русь Москва! Можно ли представить, что когда – то ее не было? Веда... Московская Русь Москва! Можно ли представить, что когда – то ее не было? Ведал ли князь Юрий Долгорукий, что городок, который он основал, ждет великая судьба? Росла и хорошела Москва – на перекор захватчикам, пожарам, усобицам. Берегли и украшали свой город московские князья. Князь Юрий Долгорукий
Cлайд 9
Постепенно Москва из маленького городка превратилась в центр довольно большог... Постепенно Москва из маленького городка превратилась в центр довольно большого княжества. В него вошли города : Можайск, Коломна, Переяславль – Залесский. Это было связано с тем, что во главе Московского княжества стояли деловые, ловкие, умные правители, которые делали все, чтобы расширить владения Москвы. Так, в конце XIII века у Руси появилось новое название – Московская Русь. Была еще одна причина возникновения и усиления Московской Руси. Москва очень удобно расположена. Она стоит далеко от границ, но зато в центре торговых путей. До середины XVI века того, кто правил Русью, называли великий князь.
Cлайд 10
Древняя Москва в картинах А.Васнецова. Древняя Москва в картинах А.Васнецова.
Cлайд 11
Ну- ка снимем шапки, братцы, Да поклонимся Кремлю. Это он помог собраться Гор... Ну- ка снимем шапки, братцы, Да поклонимся Кремлю. Это он помог собраться Городам в одну семью. Это он нам всем на славу Создал русскую державу… Н.Кончаловская
Cлайд 12
Первый русский царь Первым русским царем стал великий князь Иоанн IV. Его “ве... Первый русский царь Первым русским царем стал великий князь Иоанн IV. Его “венчали на царство”: возложили на голову венец – корону (шапку Мономаха) и провозгласили “царем и великим князем всея Руси. ” Это было в 1547 году. С этого времени в наше государство стали называть Московией, Московским царством, Московской Русью, а про русских царей, восходящих на трон, говорили : “Венчается на царство. ” Иоанн IV Грозный Шапка Мономаха
Cлайд 13
Чего больше принес он Русской земле – добра или зла? Однозначного ответа – ув... Чего больше принес он Русской земле – добра или зла? Однозначного ответа – увы! – нет! Иоанн IV – Грозный. Почему?? Ведь он не мало сделал для Руси. Но в памяти народа остался Грозным. Всю жизнь он подозревал в измене даже самых близких людей. Окружил себя слугами – опричниками, которым было позволено убивать и грабить народ царским именем. Но и в них он сомневался. Так кто же он, Иоанн IV : жестокий тиран или великий государь??
Cлайд 14
Российская империя К концу XVII века Русь стали называть Россией. Конечно, эт... Российская империя К концу XVII века Русь стали называть Россией. Конечно, это произошло не в один день. Долгое время наше государство называли и Россией и Русью. Но затем слово Русь стали относить к давно прошедшим временам. Петр Великий полностью перевернул всю жизнь страны. Была Московская Русь, неторопливая, не похожая на западных соседей, стала - Российская империя. Великая европейская держава!
Cлайд 15
Петр изменил в России все. По-новому начал управлять государством. Создал нов... Петр изменил в России все. По-новому начал управлять государством. Создал новую армию и флот. России, чтобы стать великой державой, необходим был выход к морю. На отвоеванных балтийских берегах Петр построил город. Особенный! И стоит на воде город из камня. Назвал его в честь своего святого покровителя: Санкт-Петербург. «Окном в Европу»стал Петербург для России. При Петре I Россия стала империей – большим, сильным государством, а царь – императором. Произошло это в 1721 году. С этого времени Петра I величали Великим.
Cлайд 16
Советская Россия В начале ХХ века, в 1917 году, произошла Великая Октябрьская... Советская Россия В начале ХХ века, в 1917 году, произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. К власти в стране пришла коммунистическая партия во главе с Владимиром Лениным (Ульяновым). Россия стала называться Советской .
Cлайд 17
Cлайд 18
Российская Советская Федеративная Республика В декабре 1922 года был создан С... Российская Советская Федеративная Республика В декабре 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик – СССР. Вошли в него почти все территории бывшей Российской империи. И начал наш народ строить новую жизнь. Наступило время свершений, великих трудовых побед. Создавались колхозы, поднимались новые города, строились заводы и фабрики. Люди трудились во имя светлого будущего. Семьдесят с лишним лет жили мы в Советском Союзе. Это была наша страна, мы любили ее. Вместе с ней прошли через самые тяжелые испытания. Теперь Советский Союз, как когда-то Российская империя, навсегда ушел в прошлое. А Россия – осталась!
Cлайд 19
Россия, Российская Федерация Так называется наша страна сейчас. Федерация – з... Россия, Российская Федерация Так называется наша страна сейчас. Федерация – значит союз, объединение 21-й национальной республики, а также краев и областей. Официальный (государственный) язык на всей территории России – русский.
Cлайд 20
Cлайд 21
Глава государства – президент. Владимир Владимирович Путин Глава государства – президент. Владимир Владимирович Путин

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх