X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тайна школьного портфеля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тайна школьного портфеля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Научно-исследовательская работа Тайна школьного портфеля Выполнил: учащийся 2... Научно-исследовательская работа Тайна школьного портфеля Выполнил: учащийся 2-а класса Игнатьев Даниил Школа №3 г. Нелидово Руководитель: Петрова Оксана Александровна
Cлайд 2
1. Изучить историю портфеля 2. Узнать какие гигиенические требования предъявл... 1. Изучить историю портфеля 2. Узнать какие гигиенические требования предъявляются к школьному портфелю, и как тяжелый ранец влияет на здоровье ребенка. 3. Выяснить каким должен быть портфель, чтобы не навредить нашему здоровью. 4. Разработать рекомендации для учителей ,школьников и их родителей необходимые для решения данной проблемы. Задачи:
Cлайд 3
Предмет исследования: портфели учащихся 2-а класса, их содержимое. Гипотеза: ... Предмет исследования: портфели учащихся 2-а класса, их содержимое. Гипотеза: если правильно выбрать школьный портфель (соответствующий гигиеническим нормам), то его ношение не повредит моей осанке и моему здоровью Методы исследования: Опрос. Наблюдение. Беседа. Сбор информации из книг, интернета, других источников. Эксперимент (взвешивание).
Cлайд 4
Ранец привыкли считать исключительно принадлежностью школьника. На самом-то д... Ранец привыкли считать исключительно принадлежностью школьника. На самом-то деле этот предмет пришёл к детям из армии. Если в России солдаты брали с собой в поход вещевой мешок, то в Европе и, особенно в Германии, ранцы появились уже в 18 веке. И только через 200 лет словом «ранец» начали называть ученическую сумку. 
Cлайд 5
До 1917 года портфель носили только дети богатых родителей, которые учились в... До 1917 года портфель носили только дети богатых родителей, которые учились в гимназиях. Он был из черной кожи, крышка обшита тюленьим мехом серо-зеленого цвета. После октябрьской революции в стране был голод и разруха. Главным было накормить детей и обучить их грамоте. Поэтому школьной форме и портфелям не уделялось внимание. Н.П.Богданов-Бельский "У дверей школы" 1897
Cлайд 6
После Великой Отечественной войны дети ходили в школу с полевыми сумками, дос... После Великой Отечественной войны дети ходили в школу с полевыми сумками, доставшимися от вернувшихся с фронта родственников. Полевые сумки можно было перекидывать через плечо, а во время драк использовать в качестве оружия. Позднее появились советские портфели. Слово « портфель» (порт – носить,«фель» - лист бумаги) пришло к нам из французского языка. Многие первоклассники с нетерпением ожидают день, когда родители принесут из магазина новенький портфель. Первое время ученик относится к портфелю бережно, но вскоре превращался в обычную сумку для переноски тяжестей. Так было раньше, да и теперь.
Cлайд 7
Ф.П. Решетников «Опять двойка» 1952 г С.А. Григорьев «Вратарь» 1949 г Портфел... Ф.П. Решетников «Опять двойка» 1952 г С.А. Григорьев «Вратарь» 1949 г Портфели на картинах известных художников
Cлайд 8
В 60 годы портфели были все как один – из коричневого кожзаменителя. А во вто... В 60 годы портфели были все как один – из коричневого кожзаменителя. А во второй половине 80х  старшеклассники обзавелись «дипломатами» - жесткими  узкими чемоданчиками черного или коричневого цвета.
Cлайд 9
На смену дипломатам в конце 80–х – в 90–х годах в моду вошли портфели необычн... На смену дипломатам в конце 80–х – в 90–х годах в моду вошли портфели необычной формы – вертикальные сумки с ремешком через плечо. Само слово «ранец» постепенно выходит из употребления, уступая место слову «рюкзак». Сегодня ассортимент их велик. Наши рюкзаки
Cлайд 10
Читая материалы  о портфелях на страницах  Интернета, я обратил внимание  на ... Читая материалы  о портфелях на страницах  Интернета, я обратил внимание  на большое количество статей  под названием «Сколько весит школьный портфель». И действительно по утрам идя в школу, мы видим, как многим младшим школьникам папы и мамы несут в школу портфели.  Не случайно в 1983 году в киножурнале «Ералаш» был снят фильм «Рекордный вес», где рекордсмен мира пытается поднять портфель, который носит обыкновенный школьник,  и  у спортсмена это плохо получается.
Cлайд 11
Памятник простому школьному портфелю установлен в Белгородской области Идея с... Памятник простому школьному портфелю установлен в Белгородской области Идея создания этого монумента родилась после элементарного подсчёта. Выяснилось, что за одиннадцать лет учёбы, школьник переносит в портфеле до 30 тонн груза! Носить портфель труд, да ещё какой! Венгеровская средняя школа в Белгородской области Автор скульптурной композиции А.Н. Беликов
Cлайд 12
Медицинские работники утверждают, что у детей 6-9 лет осанка неустойчивая. Тя... Медицинские работники утверждают, что у детей 6-9 лет осанка неустойчивая. Тяжёлый ранец - первый кирпичик к неправильной осанке. Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, ребёнок быстрее устаёт. А ещё согнутая спина и перекошенные плечи могут довести ребёнка до близорукости и остеохондроза. Мое здоровье в моем портфеле. . По санитарно-гигиеническим нормам (СанПин 2.4.7./1.1.2651-10 от 28 июня 2010г. № 72) вес ранца с учебными принадлежностями не должен превышать 10% от веса тела ученика. Вес пустого ранца для ученика начальной школы – 600 г Вес учебных изданий не должен превышать - 300г; Угроза за спиной
Cлайд 13
- Узнать у медицинского работника вес каждого ученика нашего. - Взвесить ранц... - Узнать у медицинского работника вес каждого ученика нашего. - Взвесить ранцы без школьных принадлежностей. - Проверить вес учебников, необходимых по программе, и сравнить с гигиеническими нормами. - В течение недели наблюдать за изменением веса ранца в связи с учебными нагрузками. - Подвести итоги по позициям: самый легкий, самый тяжёлый …
Cлайд 14
Вес наших учебников Учебники – «нарушители». УМК «Планета знаний» 2-а класс У... Вес наших учебников Учебники – «нарушители». УМК «Планета знаний» 2-а класс УМК «Школа России» 2-б класс «Русский язык» 500 г 300г «Математика» 500 г 250 «Литературное чтение» 600 г 400г «Окружающий мир» 600 г 200г «Английский язык» 350 г 350г
Cлайд 15
У 19 моих одноклассников (и у меня в том числе) школьные портфели опасны для ... У 19 моих одноклассников (и у меня в том числе) школьные портфели опасны для здоровья.
Cлайд 16
Самый легкий ранец – 500 г Самый тяжёлый ранец – 1.5 кг Самый тяжёлый ранец с... Самый легкий ранец – 500 г Самый тяжёлый ранец – 1.5 кг Самый тяжёлый ранец с принадлежностями – 4.5 кг Самый лёгкий ранец с принадлежностями – 1кг Самый лёгкий учебник – «Английский язык» - 350 г Самый тяжёлый учебник «Литературное чтение», «Окружающий мир» - 600 г Самый «тяжёлый» учебный день – вторник, четверг. Самый «лёгкий» учебный день – пятница
Cлайд 17
Залог здоровья – лёгкий ранец с жёсткой ортопедической спинкой. Ширина ранца-... Залог здоровья – лёгкий ранец с жёсткой ортопедической спинкой. Ширина ранца- ширина плеч ребёнка, верхний край –не выше плеч, нижний – не ниже поясницы. Материал- лёгкая водонепроницаемая ткань со светоотражающими полосками. Регулируемые лямки шириной 8 см. Отделения - кармашки «Правильный» портфель - ранец.
Cлайд 18
не покупайте тяжелые портфели и громоздкие школьные принадлежности; - найти в... не покупайте тяжелые портфели и громоздкие школьные принадлежности; - найти возможность использовать два комплекта учебников (один – в школе, один – дома); контролируйте содержимое ранца вашего ребёнка . Ребята! не носите лишнего в ранцах; всё, что нужно на урок технологии, рисования и физической культуры можно оставлять в кабинете; - регулярно занимайтесь физкультурой, потому что физические упражнения укрепляют мышцы и скелет. Я уже делаю так – советую и вам!
Cлайд 19
- используйте только те учебники и пособия, которые прошли гигиеническую эксп... - используйте только те учебники и пособия, которые прошли гигиеническую экспертизу; - при составлении школьного расписания учитывайте гигиенические требования к весу ежедневных учебных комплектов; - создать условия для хранения принадлежностей для уроков технологии, рисования и физической культуры в классе.
Cлайд 20
Желаю успехов в выборе портфелей! Спасибо за внимание! Будьте здоровы! . Желаю успехов в выборе портфелей! Спасибо за внимание! Будьте здоровы! .

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх