X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Новый год шагает по планете!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Новый год шагает по планете!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дв... На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дверь Дед Мороз и принесет нам подарки? В разных странах его называют по-разному: Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки, Пэр-Ноэль, Юлетомте, Бефана...
Cлайд 3
Кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой существовал всегда, одн... Кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой существовал всегда, однако символом новогодних праздников он стал лишь около 200 лет назад.
Cлайд 4
Около 270 года в городе Патаре, в Ликии, на южном берегу Малой Азии (сейчас э... Около 270 года в городе Патаре, в Ликии, на южном берегу Малой Азии (сейчас это территория Турции) жила знатная и богатая семейная пара Феофан и Нонна, до глубокой старости не имеющая детей.
Cлайд 5
Рождество и крещение святителя Николая. Фреска Ферапонтова монастыря По их го... Рождество и крещение святителя Николая. Фреска Ферапонтова монастыря По их горячим молитвам Господь даровал-таки им сына, которого они назвали Николай, что значит «побеждающий народ».
Cлайд 6
Приведение св. Николы во учение. Клеймо с иконы 14 века С юных лет почти все ... Приведение св. Николы во учение. Клеймо с иконы 14 века С юных лет почти все свое время мальчик проводил в церкви, в более зрелом возрасте принял сан священника. Когда его родители умерли, оставив Николаю богатое наследство, для него не было никакого сомнения в том, что оно должно быть употреблено для помощи нуждающимся.
Cлайд 7
Памятник Святому Николаю в Мире При жизни Николай имел репутацию «тайного дар... Памятник Святому Николаю в Мире При жизни Николай имел репутацию «тайного дарителя» - человека, который мог сделать что-то доброе незаметно: например, положить монеты в ботинки бедняку, чтобы последний их случайно нашел.
Cлайд 8
Поставление святителя Николая во епископа. Фреска из Ферапонтова монастыря Ко... Поставление святителя Николая во епископа. Фреска из Ферапонтова монастыря Когда Николая возвели в сан епископа города Миры, он остался таким же добрым, отзывчивым и заботливым. Двери его дома не закрывались – он одинаково помогал и сильным мира сего, и беднякам; был отцом сиротам, кормильцем нищих, утешителем плачущих, заступником обижаемых…
Cлайд 9
Благословение Святого Николая Угодника Мирликийского. Яранов Евгений Герасимо... Благословение Святого Николая Угодника Мирликийского. Яранов Евгений Герасимович, 2008 г. Святой Николай скончался в 342 году, но его кончина не прекратила благодеяний: бесчисленные чудеса, одно удивительнее другого, не переставали и не перестают совершаться для всех, кто призывает его святое имя.
Cлайд 10
В России Николай Угодник стал одним из самых любимых народных святых. Простые... В России Николай Угодник стал одним из самых любимых народных святых. Простые крестьяне молили его о помощи, если заболевала корова, долго не было дождя или происходило ещё какое-нибудь несчастье.
Cлайд 11
Санта Николас (в Бельгии), Святы Микалаус (в Чехии), Сайте-Каас или Синтер Кл... Санта Николас (в Бельгии), Святы Микалаус (в Чехии), Сайте-Каас или Синтер Клаас (в Голландии). Все эти имена переводятся на русский язык одинаково – Святой Николай.
Cлайд 12
Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Стар... Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ночи бросали за порог своих жилищ лепешки, мясо – задабривали Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.
Cлайд 13
К 1880 м годам в общественном сознании утвердился некий персонаж с мешком под... К 1880 м годам в общественном сознании утвердился некий персонаж с мешком подарков у елки. Правда, звали его по разному: Святочный старик, Рождественский дед или попросту Елочный дед.
Cлайд 14
К началу ХХ века образ Деда Мороза как доброго дарителя елок и подарков оконч... К началу ХХ века образ Деда Мороза как доброго дарителя елок и подарков окончательно закрепился. Сначала шуба его была синей (указывая на северное, холодное происхождение персонажа).
Cлайд 15
Сейчас Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме. Шапка его полуовальна... Сейчас Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме. Шапка его полуовальная в тон шубы. На руках у любимца ребятишек варежки. В одной руке он держит посох, а в другой мешок с подарками.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Быстро мчатся чудо-сани, В гости едет Дед Мороз С поздравленьями, стихами И в... Быстро мчатся чудо-сани, В гости едет Дед Мороз С поздравленьями, стихами И везёт подарков воз! Радости, тепла, удачи, Светлых дней и доброты! Праздники приходят – значит, Все исполнятся мечты!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх