X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы репродуктивного здоровья подростка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы репродуктивного здоровья подростка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основы репродуктивного здоровья подростка Урок по основам безопасности жизнед... Основы репродуктивного здоровья подростка Урок по основам безопасности жизнедеятельности
Cлайд 2
Учебные вопросы: Признаки беременности. Рождение ребенка и уход за новорожденным Учебные вопросы: Признаки беременности. Рождение ребенка и уход за новорожденным
Cлайд 3
Cлайд 4
Всегда существуют три аспекта ответственности, возникающей при сексуальных от... Всегда существуют три аспекта ответственности, возникающей при сексуальных отношениях: • ответственность перед самим собой; • ответственность перед своим сексуальным партнером; • ответственность перед возможным потомством.
Cлайд 5
Желанный ребенок — это психологический настрой, это ожидание появления ребенк... Желанный ребенок — это психологический настрой, это ожидание появления ребенка как события счастливого, радостного, это внутренняя готовность преодолевать все неудобства, связанные с беременностью и с появлением младенца, без раздражения, с терпением и симпатией.
Cлайд 6
Беременность начинается с момента зачатия, т. е. с момента оплодотворения зре... Беременность начинается с момента зачатия, т. е. с момента оплодотворения зрелой яйцеклетки сперматозоидом в маточной трубе. С этого времени весь организм начинает перестраиваться на поддержание беременности и обеспечение благоприятных условий для ее течения.
Cлайд 7
ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ. предположительные, вероятные несомненные ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ. предположительные, вероятные несомненные
Cлайд 8
К предположительным признакам беременности относятся: тошнота и рвота по утра... К предположительным признакам беременности относятся: тошнота и рвота по утрам; тяга к острым блюдам, к необычным веществам (глине, мелу), т. е. изменение вкуса; • отвращение к табачному дыму, к ранее любимым духам; • сонливость; • учащенное мочеиспускание.
Cлайд 9
К вероятным признакам беременности относятся: прекращение менструаций увеличе... К вероятным признакам беременности относятся: прекращение менструаций увеличение молочных желез признаки, которые устанавливают только при гинекологическом обследовании.
Cлайд 10
К несомненным признакам беременности относятся: прослушиваемое сердцебиение п... К несомненным признакам беременности относятся: прослушиваемое сердцебиение плода и его шевеление, а также положительные результаты лабораторных исследований на беременность. Сердцебиение плода прослушивается с 14—16-й недели беременности при специальном электрокардиографическом обследовании, а шевеление плода при первой беременности определяется с-20-й недели.
Cлайд 11
СРОК БЕРЕМЕННОСТИ можно определить по задержке менструации: время ее задержки... СРОК БЕРЕМЕННОСТИ можно определить по задержке менструации: время ее задержки считается сроком беременности. Более точно его определяют в женской консультации при врачебном обследовании.
Cлайд 12
Рождение ребенка и уход за новорожденным Роды — это физиологический акт, кото... Рождение ребенка и уход за новорожденным Роды — это физиологический акт, которым заканчивается беременность. Течение и исход родов у подростков во многом зависят от их возраста. Если роженице 14 и меньше лет, то процент тяжелых осложнений велик. Главные из них: несоответствие между головкой плода и узким тазом матери; слабость родовой деятельности; травмы родовых путей; сильное кровотече ние после родов. При несоответствии между размерами головки плода и таза матери акушеры делают кесарево сечение: вскрывают брюшную полость, затем тело матки и извлекают ребенка из ее полости. Делают это для спасения жизни матери и ребенка.
Cлайд 13
ПОВСЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА ГРУДНЫМ РЕБЕНКОМ. До 6 месяцев врачи рекомендуют придерж... ПОВСЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА ГРУДНЫМ РЕБЕНКОМ. До 6 месяцев врачи рекомендуют придерживаться ритма: сон — кормление — бодрствование, т. е. кормить ребенка надо сразу же после сна, не перепеленывая его. При таком ритме дети вырастают более спокойными.
Cлайд 14
Затем надо приступить к утреннему туалету: промыть глазки стерильными тампона... Затем надо приступить к утреннему туалету: промыть глазки стерильными тампонами; прочистить нос; вымыть лицо и ручки теплой водой. Перед ночным сном ребенка обычно купают. Гулять с ним нужно зимой хотя бы один раз в день, а в теплое время так часто, как это возможно. Воздух и солнце — лучшая профилактика рахита. Таким образом, мама целый год тесно связана с ребенком, она нужна ему ежеминутно.
Cлайд 15
. Итак, несмотря на то что ребенок рождается желанным, первые месяцы его жизн... . Итак, несмотря на то что ребенок рождается желанным, первые месяцы его жизни — это большая физическая и психологическая нагрузка для обоих родителей, особенно для мамы. Недосып, усталость, беспокойство за ребенка, волнения — все это иногда может вызвать состояние, которое называют послеродовой депрессией.
Cлайд 16
Cлайд 17
Молодому папе тоже приходится нелегко: все внимание любимой поглощено новым ч... Молодому папе тоже приходится нелегко: все внимание любимой поглощено новым членом семьи. Многие отцы попросту боятся младенцев и, чтобы скрыть этот страх, не на ходят ничего лучше, как устраниться от общения с ребенком, тем самым взваливая весь груз забот на молодую маму. Родителям новорожденного необходимо уяснить и всегда помнить, что малышу необходимы еда, тепло, чистота, а главное — любовь как со стороны матери, так и со стороны отца.
Cлайд 18
Ответить на вопросы 1. Объясните, как вы понимаете ответственность в сексуаль... Ответить на вопросы 1. Объясните, как вы понимаете ответственность в сексуаль ных отношениях. Какую роль при этом играют характер чело века, его поступки, чувства, а также интересы партнера? 2. Назовите признаки беременности. Какие факторы помогают преодолеть недомогания во время беременности? 3. Объясните, почему в подростковом возрасте беременность и роды не являются естественными потребностями организма. Какие могут быть осложнения в этом возрасте? 4. Расскажите о правилах ухода за новорожденным.
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх