X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Использование и охрана растительности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Использование и охрана растительности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Использование и охрана растительности Выполнила: Калитвянская Виктория учениц... Использование и охрана растительности Выполнила: Калитвянская Виктория ученица 11Б класса МОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска
Cлайд 2
Содержание: 1. Роль растения в природе. 2. Роль растения в жизни человека. 3.... Содержание: 1. Роль растения в природе. 2. Роль растения в жизни человека. 3. Лес- важнейший растительный ресурс планеты. 4. Борьба с лесными пожарами. 5. Защита лесов от химических загрязнений.
Cлайд 3
1. Роль растений в природе. Невозможно представить себе окружающий мир без ра... 1. Роль растений в природе. Невозможно представить себе окружающий мир без растений. Зеленые растения создают на Земле условия для существования всех живых организмов. Они выделяют кислород, который необходим для дыхания, служат основным источником пищи для всех Покрывая Землю зеленым ковром, растения защищают и сохраняют ее. Заросли растений создают свой климат, более мягкий и более влажный, потому что листва противостоит иссушающему действию солнечных лучей. Корни растений скрепляют и удерживают почву.
Cлайд 4
Растения являют первоисточником существования, процветания и развития жизни н... Растения являют первоисточником существования, процветания и развития жизни на Земле и в первую очередь благодаря их свойству осуществлять фотосинтез. В процессе фотосинтеза зеленые растения из углекислого газа и воды создают органические вещества, служат источником ценных продуктов питания. Формирование газового состава атмосферного воздуха, как известно, также находится в прямой зависимости от растений. Растения участвуют в образовании гумуса, который является самой существенной частью почвы, обеспечивает ее высокое плодородие. Растительность оказывает большое влияние на климат, водоемы, животный мир
Cлайд 5
Cлайд 6
2. Роль растений в жизни человека. Велико значение растительности в жизни чел... 2. Роль растений в жизни человека. Велико значение растительности в жизни человека. Прежде всего, растительность представляет необходимую среду жизни людей. На протяжении многих веков человек добывает из растений многообразные лекарственные вещества, которые так необходимы в медицинской и ветеринарной практике. Растения являются важнейшим пищевым ресурсом для человека, многие из них используются в разнообразных технологических процессах. Растения служат основной кормовой базой для домашних и многих диких животных. Они участвуют в образовании полезных ископаемых, защищают от разрушения потоками воды и ветром поверхность Земли, от засыпания песками плодородной земли. Отрицательное же значение растительности по сравнению с приносимой ею пользой незначительно. Так, некоторые виды диких растений растут в качестве сорняков на обрабатываемых землях и пастбищах.
Cлайд 7
3. Лес- важнейший растительный ресурс планеты. Лес - богатство природы, значе... 3. Лес- важнейший растительный ресурс планеты. Лес - богатство природы, значение которого трудно переоценить. Помимо огромного и разнообразного экономического значения, лес выступает как крайне важный географический фактор, оказывающий большое влияние на другие типы ландшафтов и на биосферу в целом. Исключительно высока экологическая роль леса. Он является одним из важнейших регуляторов круговорота влаги на Земле, предотвращает водную и ветровую Лесной покров взаимосвязан с климатом: он уменьшает силу ветра, смягчает высокие и низкие температуры, аккумулирует влагу. Не менее важна водоохранная роль леса. Он способствует переводу атмосферных осадков в почву и грунтовые воды, регулируя тем самым гидрологический режим рек. .
Cлайд 8
Леса – восстановимые природные ресурсы. Их рациональное использование основан... Леса – восстановимые природные ресурсы. Их рациональное использование основано на экологических законах сохранения, восстановления и изменения растительных сообществ. Лес используется в различных отраслях народного хозяйства, он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои. Лес поставляет сырье для получения свыше 20 тыс. изделий и продуктов. Почти половина производимой в мире древесины расходуется на топливо, а треть идет на производство строительных материалов. Дефицит древесины остро ощущается во всех промышленно развитых странах. В последнее время большое значение уделяется санитарно-гигиенической, бальнеологической и рекреационной роли лесов.
Cлайд 9
4. Борьба с лесными пожарами. Лесные пожары, как отмечалось выше, наносят огр... 4. Борьба с лесными пожарами. Лесные пожары, как отмечалось выше, наносят огромный ущерб лесным ресурсам. Помимо гибели большого количества древесины, лесных животных и полезных растений, пожары вызывают ущерб и тем, что возобновляющиеся после них леса приобретают иной характер и являются обычно менее ценными. Чаще всего горят хвойные леса, имеющие наибольшую ценность. Увеличение числа лесных пожаров связано с освоением ранее безлюдных таежных пространств Урала, Сибири и Дальнего Востока, а так же с резким ростом числа людей, выезжающих в лес для отдыха, на охоту, за грибами, ягодами и т.д.
Cлайд 10
Борьбе с лесными пожарами в нашей стране придается важное государственное зна... Борьбе с лесными пожарами в нашей стране придается важное государственное значение. Разработана целая система мер, которые подразделяются на три группы: предупредительные, дозорная сторожевая служба и борьба с огнем. Особенное значение имеют предупредительные меры. К ним относятся противопожарная техническая пропаганда среди населения, чистка лесосек и борьба с захламленностью леса, противопожарное устройство лесов. Дозорная сторожевая служба имеет задачу своевременного обнаружения очагов пожара. Эта служба слагается из регулярных обходов леса, наблюдения за последними с противопожарных вышек, авиапатрулирования.
Cлайд 11
4. Защита лесов от химических загрязнений. В последние годы приобретает больш... 4. Защита лесов от химических загрязнений. В последние годы приобретает большую остроту очень важная проблема защиты лесов и всей дикой растительности от разных химических веществ, попадающих в сферу жизни растений в результате деятельности человека. Загрязнение среды этими веществами, сопровождающееся повреждениями и гибелью растений, стало явлением настолько распространенным, что вызывает законную тревогу. Работа по охране лесов и иной растительности от химических и радиоактивных загрязнений проводится пока в недостаточных масштабах и главным образом в отношении зеленых зон крупных промышленных центров.
Cлайд 12
6. Использованная литература 1. Биологические ресурсы России, по материалам П... 6. Использованная литература 1. Биологические ресурсы России, по материалам Популярного доклада о состоянии окружающей среды в России. Панкеев И.А., Рыбальский Н.Г., Думнов А.Д., Снакин В.В., Федоров А.В., Горбатовский В.В. Окружающая среда России на рубеже тысячелетий. Популярный доклад о состоянии окружающей среды в России / Под ред. И.А. Панкеева и Н.Г. Рыбальского - М.: РЭФИА, НИА-Природа, 2003. 2. Информационно-аналитическая записка: "Вопросы перевода лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, в увязке с реализацией основных задач Счетной палаты Российской Федерации"; Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации 1999 г. Материалы с официального сайта Счетной Палаты РФ. 3. «Экология», учебное пособие, под общей редакцией проф. С.А.Боголюбова - М., «Знание», 1997. 4. «Экология Москвы», Департамент по делам печати и информации правительства Москвы. - М., 1996. 5. Н.Ф.Виноградова, «Природопользование». – М., 1994. 6. Константинов В.М., Челидзе Ю.Б., Экологические основы природопользования: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.: Мастерство, 2002. – 208 с.
Скачать эту презентацию
Наверх