X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как вести себя в природе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как вести себя в природе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как вести себя в природе Практикум для 5-6 классов Как вести себя в природе Практикум для 5-6 классов
Cлайд 2
Умные советы для тех, кто любит отдыхать на природе Не разводите костры в сух... Умные советы для тех, кто любит отдыхать на природе Не разводите костры в сухую погоду и при сильном ветре Не обламывайте деревьев Старайтесь не засорять лес Не трогайте полезных насекомых Находясь в лесу, не поднимайте шум Не рвите растений, занесенных в Красную книгу
Cлайд 3
Как сохранить бодрость духа, жизнь и здоровье 1.Собирайте любую встретившуюся... Как сохранить бодрость духа, жизнь и здоровье 1.Собирайте любую встретившуюся по пути пищу. 2.Не употребляйте в пищу неизвестные вам грибы и ягоды. 3.Экономно расходуйте спички. 4.Берегите воду. 5.Не ложитесь спать или просто отдыхать на влажную землю. 6.Передвигайтесь по лесу осторожно, чтобы не повредить глаза или не оступиться.
Cлайд 4
Как избавиться от вредных насекомых Эффективен едкий дым от костра, когда в н... Как избавиться от вредных насекомых Эффективен едкий дым от костра, когда в него бросают ветки вместе с сухой листвой. Но этот способ имеет недостаток: хотя комары улетают, такого испытания не выдерживают и люди. Еще можно держать возле места ночлега пучки свежей полыни. Считается, что комары не выносят ее запаха.
Cлайд 5
Как укрыться от непогоды Навес от непогоды, сделанный на скорую руку. Полезны... Как укрыться от непогоды Навес от непогоды, сделанный на скорую руку. Полезными для укрытия могут оказаться пещеры, естественные ниши и другие природные объекты.
Cлайд 6
Как забраться на дерево при отсутствии у него нижних ветвей Проще всего это с... Как забраться на дерево при отсутствии у него нижних ветвей Проще всего это сделать, разыскав молодое дерево средней высоты. Надо приложить его к стволу крупного дерева и использовать его вместо лестничной опоры. Ступеньками послужат ветки и сучки
Cлайд 7
Какие растения можно употреблять в пищу Съедобные грибы: белый гриб, подосино... Какие растения можно употреблять в пищу Съедобные грибы: белый гриб, подосиновик, рыжик, груздь, опенок, подберезовик, шампиньон и другие. Дикорастущие плоды и ягоды: земляника, клюква, брусника, малина, смородина, черемуха, калина, рябина. Для приготовления напитков подходят гроздья рябины, плоды шиповника, листья смородины и др.
Cлайд 8
Как обеспечить себя питьевой водой Без пищи человек способен прожить до 60 су... Как обеспечить себя питьевой водой Без пищи человек способен прожить до 60 суток, а без воды только 2-3 дня. В лесу получение пресной воды возможно при помощи полиэтиленового пакета. Для этого надо плотно упаковать ветку лиственного дерева в пакет. Через несколько часов в пакете накопится 100-200 г воды.
Cлайд 9
Способы ориентирования на местности В ясную солнечную погоду стороны горизонт... Способы ориентирования на местности В ясную солнечную погоду стороны горизонта можно определить по солнцу и часам. Циферблат размещают таким образом, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. Угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате нужно поделить пополам. Эта условная линия одним концом укажет на юг, а другим на север.
Cлайд 10
Ориентирование по Полярной звезде Полярную звезду легко отыскать с помощью со... Ориентирование по Полярной звезде Полярную звезду легко отыскать с помощью созвездия Большая Медведица От двух крайних звезд в ковше мысленно проведите прямую линию, длиной в 5 раз пре- восходящую отрезок между этими двумя звездами. Линия окончится на крайней звезде ручки ковша Малой Медведицы. Это и есть Полярная звезда, которая всегда указывает направление на север.
Cлайд 11
Ориентирование по местным признакам 1.Мхи и лишайники на стволах старых дерев... Ориентирование по местным признакам 1.Мхи и лишайники на стволах старых деревьев, камнях, скалах размещаются с северной стороны. 2.Кора деревьев с северной стороны, как правило, значительно грубее. 3.Муравейники расположены с южной стороны около пней и деревьев. 4.У созревающих лесных ягод бок, обращенный к югу, краснеет раньше. 5.На березах с южной стороны кора более светлая и менее грубая. 6.На стволах хвойных пород смола интенсивнее накапливается с южной стороны. 7.У отдельно стоящих деревьев сучья несколько короче и реже с северной стороны. 8.Весной трава гуще растет с северной стороны из-за высокой влажности почвы, а летом—с южной. 9.На открытой местности северный склон муравейника круче южного.
Cлайд 12
Заключение Отправляясь отдыхать на природе, не забывайте, что вы идете к ней ... Заключение Отправляясь отдыхать на природе, не забывайте, что вы идете к ней в гости, поэтому ведите себя так, чтобы не нанести ей вреда, ущерба. За ущерб, нанесенный природе, закон предусматривает ответственность. Ущерб, причиненный детьми, возмещают родители. За любовь же к природе она сама одаривает человека здоровьем и счастьем.
Скачать эту презентацию
Наверх