X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Влияние пыли на здоровье человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Влияние пыли на здоровье человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учебно-исследовательская конференция «Сохранение природного и культурного нас... Учебно-исследовательская конференция «Сохранение природного и культурного наследия» Школьное научное объединение «Мысль» Тема работы: «Влияние пыли на здоровье человека» Направление:Социальная экология Ф.И.О. автора: Шульц Александра Александровна МКОУ «Русскополянская средняя общеобразовательная школа №2» Класс: 11 Руководитель: Бевза Ираида Георгиевна, социальный педогог.
Cлайд 2
Цель работы: Донести до окружающих важность проблемы, связанную с пылью. Расс... Цель работы: Донести до окружающих важность проблемы, связанную с пылью. Рассмотреть пыль как источник различных заболеваний.
Cлайд 3
Задачи: 1.Определить, что такое пыль. 2.Определить источники пыли. 3.Рассмотр... Задачи: 1.Определить, что такое пыль. 2.Определить источники пыли. 3.Рассмотреть влияние пыли на здоровье человека. 4.Определить меры борьбы с пылью.
Cлайд 4
пыль Пыль-это непременный атрибут жилья человека. Она незримо обосновалась в ... пыль Пыль-это непременный атрибут жилья человека. Она незримо обосновалась в наших домах, квартирах, школах, ведёт параллельную с нами жизнь, незаметно устанавливает свои порядки. Пыль обладает способностью влиять абсолютно на всё: на работу бытовой техники и всех существующих приборов, на состояние мебели и одежды, на качество воздуха в комнате, на здоровье обитателей дома. Пыль - это совокупность микроскопических частиц солей, каменных пород, смол, паразитов и остатков живых организмов. Пыль неоднородна по структуре: книжная пыль - серого цвета, состоит из мельчайших частиц (мелкодисперсная), древесная пыль – более крупная. Пыль, собранная с ковровых дорожек, содержит более крупные частицы, которые соединены ворсинками.
Cлайд 5
Источники пыли - безопасные для человека Стёртые частички мебели, ковров и па... Источники пыли - безопасные для человека Стёртые частички мебели, ковров и паласов Частички омертвевшей кожи, ногтей и волос человека и домашних питомцев. Перхоть. Пыльца и споры комнатных растений. Волокна тканей. - опасные для здоровья человека Грибки и другие микроорганизмы Продукты сгорания минерального топлива: дерева, угля, нефти - и выхлопные газы автомобилей. Сигаретный дым. Мельчайшие остатки строительных материалов и облупившейся краски.
Cлайд 6
Меры борьбы с пылью Прежде чем атаковать пыль, её надо заманить. Замечательно... Меры борьбы с пылью Прежде чем атаковать пыль, её надо заманить. Замечательной ловушкой служит ковёр. Наличие паласов и ковров в доме имеет и ещё одно преимущество: они крепко держат пыль, не позволяя ей при каждом дуновении ветерка подниматься в воздух. Итак, одним из средств борьбы с пылью является пылесос. Другим врагом пыли, конечно же, является мокрая тряпка. Необходимо каждый день протирать влажной тряпкой открытые полки шкафов, поверхности столов, подоконники, спинки кроватей и т.д. Хорошо при этом добавлять в воду поваренную соль. Она убивает пылевых клещей. Кроме того, ведя войну с пылью и клещами следует как можно чаще проветривать помещение, менять и обязательно гладить утюгом постельное бельё, пылесосить мебель, летом сушить одеяла, матрацы и подушки на солнце. Отдельное внимание стоит уделить постельному белью. В нём скапливаются пылевые клещи, которые питаются отмершими частичками кожи человека.
Cлайд 7
Влияние пыли на здоровье человека Экологи всего мира единодушны во мнении о т... Влияние пыли на здоровье человека Экологи всего мира единодушны во мнении о том, что пыль небезопасна для здоровья человека. Вдыхание воздуха с высокой концентрацией пыли оказывает такое же вредное воздействие на лёгкие, как пол сигареты. Кроме того, пыль, накапливающаяся у нас дома, способствует обострению таких хронических заболеваний, как астма, аллергия и сахарный диабет. Но и это ещё не всё. Пыль не только будит уже имеющиеся в организме болезни, но приводит к возникновению новых.
Cлайд 8
Болезни, вызванные пылью заболевание вирусного характера бронхиальная астма н... Болезни, вызванные пылью заболевание вирусного характера бронхиальная астма нарушение слуха заболевание почек инфаркт миокарда менингит артериосклероз заболевание кожи конъюнктивит
Cлайд 9
Влияние пыли на здоровье человека Но пыль «богата» не только опасными вирусам... Влияние пыли на здоровье человека Но пыль «богата» не только опасными вирусами и микробами, но и «противными» микроорганизмами - клещами
Cлайд 10
Пылевые клещи После многочисленных исследований пыли и реакции на нее стало о... Пылевые клещи После многочисленных исследований пыли и реакции на нее стало очевидным, что главным возбудителем аллергии является пылевой клещ, размер которого всего 0,4 миллиметра. Клещи хорошо размножаются и живут в условиях обычного микроклимата квартиры: +25°С и влажности 75-80%, а это означает, что в постели (перины, подушки, матрацы) обязательно будут заводиться клещи, даже если ее постоянно убирать, они будут появляться. Питаются пылевые клещи мелкими чешуйками кожи человека, которые мы теряет в среднем 1 грамм в неделю, а значит, им всегда будет чем питаться и будет где размножаться. Безусловно, человеку с аллергией на пыль очень тяжело противостоять возбудителю, но вполне реально.
Cлайд 11
Результаты исследования Исследование пыли в жилых помещения дома и в школе пр... Результаты исследования Исследование пыли в жилых помещения дома и в школе проводилось с помощью электронного микроскопа. Максимальное количество пыли было обнаружено на паласе, на клавиатуре, на окне, на тетради (разновидности пыли).
Cлайд 12
Результаты исследования Рассмотрев частицы пыли под микроскопом, мы обнаружил... Результаты исследования Рассмотрев частицы пыли под микроскопом, мы обнаружили, что они неоднородны по составу. На тетради была обнаружена мебельная пыль-1, на окне - личинки организма -2, на мониторе - лапка живого организма-4, на клавиатуре 3 - тканевая пыль-3, на полке пыль в виде паутины-5, на цветке остатки насекомого-7. Пыль, собранная с ковровых дорожек, содержит более крупные частицы, которые соединены ворсинками, может включать шерсть домашних животных. 1 2 3
Cлайд 13
4 3 5 7 4 3 5 7
Cлайд 14
Заключение Победить пыль — полностью изгнать её — невозможно! Но следует стар... Заключение Победить пыль — полностью изгнать её — невозможно! Но следует стараться сократить масштабы её «проживания» в наших домах. Единственным методом борьбы с пылью является уборка жилища. Не все источники образования пыли безопасны для жизни и здоровья человека. Без должной заботы о помещении, в котором живет больной аллергией на бытовую пыль: уборки, ионизатора воздуха, разумных покупок - аллергия может развиться в астму, бронхиальные болезни, различной степени тяжести, риниты, трахеиты, дерматиты. Всего этого легко избежать, всего лишь следуя правильной жизненной позиции и заботе о своем здоровье при помощи ионизатора воздуха. Задумайтесь над тем, чем мы дышим!
Cлайд 15
Дышите свежим воздухом, находитесь в чистом помещении и не болейте! Дышите свежим воздухом, находитесь в чистом помещении и не болейте!
Скачать эту презентацию
Наверх