X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ориентирование по местным признакам (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ориентирование по местным признакам (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Здравствуйте! С вами я - профессор Галилео! Здравствуйте! С вами я - профессор Галилео!
Cлайд 2
что такое ориентирование? что такое азимут? как определить нужное направление... что такое ориентирование? что такое азимут? как определить нужное направление с помощью компаса? как еще можно определить стороны света? Как ориентироваться по звездам?
Cлайд 3
ТЕМА УРОКА Ориентирование по местным признакам ТЕМА УРОКА Ориентирование по местным признакам
Cлайд 4
Cлайд 5
По мху Мхи и лишайники – тенелюбивые и влаголюбивые растения -гуще растут с с... По мху Мхи и лишайники – тенелюбивые и влаголюбивые растения -гуще растут с северной стороны деревьев и камней. Мох с северной стороны более влажный.
Cлайд 6
По муравейнику Муравьи, как правило, строят свои жилища к югу от дерева или п... По муравейнику Муравьи, как правило, строят свои жилища к югу от дерева или пня. Если муравейник расположен не у дерева, то его южная сторона обычно более пологая.
Cлайд 7
По таянию снега Известно, что южная сторона предметов нагревается больше чем ... По таянию снега Известно, что южная сторона предметов нагревается больше чем северная, соответственно и таяние снега с этой стороны происходит быстрее. Это хорошо видно на склонах оврагов, лунках у деревьев, снегу, прилипшему к камням.
Cлайд 8
По траве на опушке, поляне Трава на северных окраинах полян а также с южной с... По траве на опушке, поляне Трава на северных окраинах полян а также с южной стороны отдельно стоящих деревьев, пней, больших камней весной бывает гуще. Летом же северные стороны полян выгорают. Жарким и засушливым летом роса на траве, растущей у дерева или камня, дольше сохраняется с северной стороны, а сама трава выглядит более свежей.
Cлайд 9
Грибы растут в основном с северной стороны деревьев, пней, кустарников. Грибы растут в основном с северной стороны деревьев, пней, кустарников.
Cлайд 10
Cлайд 11
На открытой лесной поляне ягоды раньше созревают с юга. На открытой лесной поляне ягоды раньше созревают с юга.
Cлайд 12
В лесу у пней с южной стороны ягоды брусники, черники, морошки поспевают рань... В лесу у пней с южной стороны ягоды брусники, черники, морошки поспевают раньше, чем на северной.
Cлайд 13
Определить стороны света можно по направлению полёта птиц. Осенью они летят н... Определить стороны света можно по направлению полёта птиц. Осенью они летят на юг, а весной на север.
Cлайд 14
По квартальным столбам По квартальным столбам
Cлайд 15
По постройкам Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной... По постройкам Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый - к северу.
Cлайд 16
По постройкам Двери синагог и мусульманских мечетей обращены на север. По постройкам Двери синагог и мусульманских мечетей обращены на север.
Cлайд 17
Сакма - Полоска на земле в виде примятой травы и листьев, сдвинутых живым сущ... Сакма - Полоска на земле в виде примятой травы и листьев, сдвинутых живым существом, а потому выделяющаяся более светлым оттенком от окружающей местности. Если ветки мешают, бьют по лицу либо ниже (по груди, по животу), значит, ходили здесь низкорослые звери, но никак не люди.
Cлайд 18
Затёсы- Сруб коры с частью древесины с обеих сторон деревьев. Затесы делаются... Затёсы- Сруб коры с частью древесины с обеих сторон деревьев. Затесы делаются вдоль малопроторенных троп
Cлайд 19
Туры- Ориентиры сложенные из камня или толстых деревьев, обозначающие тропу. Туры- Ориентиры сложенные из камня или толстых деревьев, обозначающие тропу.
Cлайд 20
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ «4» - Стр 52 – 56 читать «5» - ответить на вопросы стр. 56 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ «4» - Стр 52 – 56 читать «5» - ответить на вопросы стр. 56
Cлайд 21
Cлайд 22
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ «4» - Стр 52 – 56 читать «5» - ответить на вопросы стр. 56 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ «4» - Стр 52 – 56 читать «5» - ответить на вопросы стр. 56
Скачать эту презентацию
Наверх