X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Укусы змей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Укусы змей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УКУСЫ ЗМЕЙ УКУСЫ ЗМЕЙ
Cлайд 2
От укусов змей в мире ежегодно страдает около 2 млн человек. Из них умирает о... От укусов змей в мире ежегодно страдает около 2 млн человек. Из них умирает около 40 тыс. В России ядовитые змеи встречаются в Закавказье, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири. Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Поэтому очень важно уметь оказывать пострадавшему скорую помощь, т. к. от быстроты оказания помощи очень часто зависит жизнь человека.
Cлайд 3
Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусают людей, когда их потре... Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусают людей, когда их потревожат (заденут, наступят и пр.).
Cлайд 4
В СНГ имеется 3 вида ядовитых змей: Гадюки (особенно опасны гюрза и эфа). Асп... В СНГ имеется 3 вида ядовитых змей: Гадюки (особенно опасны гюрза и эфа). Аспиды (сюда же относятся и кобры). Щитомордники (ямкоголовые). Щитомордник Гадюка Аспид
Cлайд 5
Первая помощь при укусе змеи Первая помощь при укусе змеи
Cлайд 6
Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Если есть возможность... Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Если есть возможность, то укушенному змеей (после оказания первой помощи) обязательно надо обратиться в лечебное учреждение, где ему будет введена специфическая противоядная сыворотка.
Cлайд 7
Укус неядовитой змеи оставляет на теле две полоски тонких мелких царапин. От ... Укус неядовитой змеи оставляет на теле две полоски тонких мелких царапин. От укуса ядовитой змеи также остаются две полоски царапин, но на конце каждой из них виден прокол от клыков.
Cлайд 8
На рисунке следы укусов змей: 1-5 — ядовитых; 6 — не ядовитых. На рисунке следы укусов змей: 1-5 — ядовитых; 6 — не ядовитых.
Cлайд 9
Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавкой. Но после укуса на... Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавкой. Но после укуса начинают бурно развиваться как местные, так и общие симптомы отравления.
Cлайд 10
К местным симптомам относятся: боль, отек, подкожное кровоизлияние, образован... К местным симптомам относятся: боль, отек, подкожное кровоизлияние, образование пузырей, наполненных кровянистым содержимым, увеличение регионарных (ближайших) лимфоузлов.
Cлайд 11
Общие симптомы отравления: одышка, головокружение, сердцебиение, частый пульс... Общие симптомы отравления: одышка, головокружение, сердцебиение, частый пульс, тошнота (иногда рвота), обморочное состояние, коллапс или шок.
Cлайд 12
Первые минуты после змеиного укуса пострадавший не ощущает сильной боли. Но у... Первые минуты после змеиного укуса пострадавший не ощущает сильной боли. Но уже через 10-15 минут она начинает усиливаться, приобретая жгучий характер, особенно в области укуса. Если человеку не оказать помощь, то мучительная боль будет продолжаться 3-5 дней.
Cлайд 13
Укусы в туловище и руки опасны тем, что в подобных случаях яд быстрее разноси... Укусы в туловище и руки опасны тем, что в подобных случаях яд быстрее разносится по всему организму.
Cлайд 14
Оказание помощи: Оказание помощи:
Cлайд 15
Промыть ранки от укуса змеи водой или любым антисептиком. Ранки от укуса пром... Промыть ранки от укуса змеи водой или любым антисептиком. Ранки от укуса промывают кипяченой водой или слабым раствором перманганата калия (марганцовка), перекиси водорода (гидроперит). Накладывают сухую повязку (желательно стерильную).
Cлайд 16
Обеспечить пострадавшему полный покой (уложить, согреть, накрыть одеялами), п... Обеспечить пострадавшему полный покой (уложить, согреть, накрыть одеялами), придать конечности возвышенное положение для уменьшения отека.
Cлайд 17
На место укуса положить холод. Можно положить пузырь со льдом, грелку, наполн... На место укуса положить холод. Можно положить пузырь со льдом, грелку, наполненную холодной водой или смоченную в холодной воде чистую материю. Через 10-15 минут холод необходимо поменять. Холод препятствует быстрому всасыванию яда в организм.
Cлайд 18
Дать обильное питье, чай, воду (3-4 л) для уменьшения концентрации яда и боле... Дать обильное питье, чай, воду (3-4 л) для уменьшения концентрации яда и более быстрого выведения его из организма.
Cлайд 19
Меры предосторожности Меры предосторожности
Cлайд 20
Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.
Cлайд 21
Не следует перетягивать конечность жгутами, пытаться высосать яд из ранки или... Не следует перетягивать конечность жгутами, пытаться высосать яд из ранки или рассечь ее. Наложить повязку.
Cлайд 22
Как предупредить змеиные укусы Как предупредить змеиные укусы
Cлайд 23
Зимой змеи впадают в спячку и не представляют никакой угрозы. Весной же просы... Зимой змеи впадают в спячку и не представляют никакой угрозы. Весной же просыпаются и нуждаются в усиленном питании. Путешественникам и туристам надо знать некоторые повадки змей.
Cлайд 24
Будьте внимательны и осторожны! Змеи любят греться на солнце в прохладную пог... Будьте внимательны и осторожны! Змеи любят греться на солнце в прохладную погоду, в остальное время прячутся в старых заброшенных зданиях, в густой траве, лежат на стволах упавших деревьев. Змеи, как правило, первыми на человека не нападают и лишь, когда нарушается их покой, они могут наброситься.
Cлайд 25
Змеи не любят настойчивого преследования, они становятся агрессивными. не ход... Змеи не любят настойчивого преследования, они становятся агрессивными. не ходить босиком по лесу, по заболоченным местам; носить кожаные или резиновые сапоги либо плотные шерстяные носки;
Cлайд 26
Особое внимание обратите на спальные мешки, так как змеи любят в них греться.... Особое внимание обратите на спальные мешки, так как змеи любят в них греться. В вечернее и ночное время маскируйте свет в палатке, так как обычно ядовитые змеи ползут на свет.
Cлайд 27
соблюдать большую осторожность, особенно в ночное время, в местностях, где во... соблюдать большую осторожность, особенно в ночное время, в местностях, где водятся ядовитые змеи; при прогулке или при сборе грибов и ягод в лесу всегда надо иметь в руке трость или палку, с помощью которой впереди себя следует раздвигать траву, чтобы змея могла уползти.
Cлайд 28
Гюрза охотится рано утром, а гадюка и щитомордник с наступлением сумерек. Пер... Гюрза охотится рано утром, а гадюка и щитомордник с наступлением сумерек. Перед броском гюрза и гадюка угрожающе выгибают переднюю часть тела.
Cлайд 29
Кобра поднимает переднюю часть тела вертикально вверх, раздувает капюшон, пок... Кобра поднимает переднюю часть тела вертикально вверх, раздувает капюшон, покачиваясь из стороны в сторону, испускает шипение.
Cлайд 30
Щитомордник, готовясь к нападению, часто и мелко трясет кончиком хвоста. Щитомордник, готовясь к нападению, часто и мелко трясет кончиком хвоста.
Cлайд 31
Эфа сворачивается в круг, в центре находится ее голова. Эфа сворачивается в круг, в центре находится ее голова.
Cлайд 32
Средства народной медицины при укусах змей Средства народной медицины при укусах змей
Cлайд 33
При укусе змеи аккуратно приложите к месту укуса кашицу из измельченных семян... При укусе змеи аккуратно приложите к месту укуса кашицу из измельченных семян конопли (порошок смешивают с водой или молоком до получения густой кашицы).
Cлайд 34
По словам Авиценны, зола сожженной виноградной лозы является противоядием при... По словам Авиценны, зола сожженной виноградной лозы является противоядием при укусе гадюк.
Cлайд 35
Свежий сок петрушки прикладывают на марлевых тампонах к местам укуса насекомы... Свежий сок петрушки прикладывают на марлевых тампонах к местам укуса насекомых, змей, пауков.
Cлайд 36
Дольки чеснока или кашицу из него прикладывают к месту укуса скорпионов, змей... Дольки чеснока или кашицу из него прикладывают к месту укуса скорпионов, змей, пчел и ос сразу же после укуса.
Cлайд 37
При укусах ядовитыми насекомыми и змеями: прикладывать к ранам разжеванные ли... При укусах ядовитыми насекомыми и змеями: прикладывать к ранам разжеванные листья лавра.
Cлайд 38
Согласно древнегреческим источникам, лук, рута душистая и соль, смешанные в п... Согласно древнегреческим источникам, лук, рута душистая и соль, смешанные в пасту и наложенные на змеиный укус, помогают скорейшему выздоровлению.
Cлайд 39
Горчица с уксусом, приложенная к месту змеиного укуса, излечивает его. Горчица с уксусом, приложенная к месту змеиного укуса, излечивает его.
Cлайд 40
Нашатырный спирт (5:1) – на 5 капель воды 1 капля нашатырного спирта. Сахар и... Нашатырный спирт (5:1) – на 5 капель воды 1 капля нашатырного спирта. Сахар или мед.
Cлайд 41
Ромашка. Кашицу из всего растения приложить на место укуса змеи. Менять через... Ромашка. Кашицу из всего растения приложить на место укуса змеи. Менять через каждый час.
Cлайд 42
Как различать ядовитых змей? Как различать ядовитых змей?
Cлайд 43
Гадюка обыкновенная Ее длина 50-60см, серого цвета (встречаются рыжей, красно... Гадюка обыкновенная Ее длина 50-60см, серого цвета (встречаются рыжей, красной и черной окраски) с темным зигзагообразным рисунком на спине. Обитает в лесах и болотах. Укус очень болезнен, но не смертелен.
Cлайд 44
Гадюка кавказская Ее длина 40-50см, оранжево-желтого или ярко-красного цвета ... Гадюка кавказская Ее длина 40-50см, оранжево-желтого или ярко-красного цвета с зигзагообразным темным рисунком на спине. Встречаются змеи черного цвета (или черной головой). Распространена по всему Кавказу. Укус опасен для жизни.
Cлайд 45
Кобра среднеазиатская Ее длина 110-140 см, крупных размеров, окраска от светл... Кобра среднеазиатская Ее длина 110-140 см, крупных размеров, окраска от светло-желтой до черной. Распространена в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, Китае, Индии. Очень ядовита, укус смертельно опасен.
Cлайд 46
Эфа песчаная Ее длина 50-60см, имеет окраску от серовато-песчаной до темно-ко... Эфа песчаная Ее длина 50-60см, имеет окраску от серовато-песчаной до темно-коричневой. На голове светлый рисунок в виде силуэта летящей птицы. Распространена в Узбекистане, Туркмении, Казахстане. Укус смертельно опасен.
Cлайд 47
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Cлайд 48
Учeные считают, что самой длинной является один из видов анаконды в Южной Аме... Учeные считают, что самой длинной является один из видов анаконды в Южной Америке. Большая анаконда может вырастать до 11 м, 10 м достигал до сих пор только питон из Азии, и является единственным представителем таких размеров. Все же и среди питонов такие длинные экземпляры - это большое исключение.
Cлайд 49
Удав constrictor, например, имеет длину от 3 до 4 м. Самый маленький удав - э... Удав constrictor, например, имеет длину от 3 до 4 м. Самый маленький удав - это песчаный. Он живет в Греции и имеет длину от 30 до 40 см. Песчаный удав
Cлайд 50
Наиболее ядовитая змея земли живет в Австралии: тайпан. Его яд может убить до... Наиболее ядовитая змея земли живет в Австралии: тайпан. Его яд может убить до 218000 мышей. Он имеет размер до 3 м и особенно опасен потому, что очень агрессивен и встречается на континенте практически везде.
Cлайд 51
Настолько же ядовита также живущая здесь тигровая гадюка, но она более робкая... Настолько же ядовита также живущая здесь тигровая гадюка, но она более робкая, да и встречается реже, чем тайпан. Укус тигровой гадюки убил бы 400 человек. Еe яд в 10 раз сильнее яда другой гремучей змеи.
Cлайд 52
Намного ядовитее всех наземных змей морские змеи. Больше всего их в Тихом оке... Намного ядовитее всех наземных змей морские змеи. Больше всего их в Тихом океане. Они живут в море и выходят на берег только для размножения.
Cлайд 53
Морские змеи (Hydrophiidae) обычно имеют длину около 1 м, хотя некоторые экзе... Морские змеи (Hydrophiidae) обычно имеют длину около 1 м, хотя некоторые экземпляры достигают 2 м. В Атлантическом океане морских змей нет, а в Тихом океане насчитывается около 50 видов собственно морских змей семейства Hedrophiidae и несколько видов морских бородавчатых змей (Acrochordidae). Они обитают главным образом в западной части океана, между Австралией и Юго-Восточной Азией, у берегов Новой Зеландии, Тасмании, в районе Гавайских и Галапагосских островов.
Cлайд 54
Многие змеиные яды могут применяться в незначительной дозировке для медицинск... Многие змеиные яды могут применяться в незначительной дозировке для медицинских целей. Наряду с непосредственным использованием в качестве лекарств они способствуют поиску новых. Яды помогают объяснить многие процессы и лучше их понять, а также найти новые активные вещества.
Cлайд 55
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх