X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила безопасного поведения на льду

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила безопасного поведения на льду

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Под весенними лучами солнца лед на водоемах становиться рыхлым и непрочным. В... Под весенними лучами солнца лед на водоемах становиться рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергают себя опасности.
Cлайд 3
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в прес... Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров - в соленой. Если температура воздуха выше О градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в 2 раза меньше, а самый ненадежный лед, серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком.
Cлайд 4
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстр... В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районе произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Cлайд 5
Не ходи один по льду. Можешь ты попасть в беду – В лунку или в полынью, И заг... Не ходи один по льду. Можешь ты попасть в беду – В лунку или в полынью, И загубишь жизнь свою.
Cлайд 6
Что делать, если вы уже провалились в холодную воду? Не паникуйте, не делайте... Что делать, если вы уже провалились в холодную воду? Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Cлайд 7
Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать ... Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарф, ремень или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.
Cлайд 8
Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: Снимите с него мо... Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: Снимите с него мокрую одежду Энергично разотрите его тело (до покраснения кожи) Напоите пострадавшего горячим чаем (ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь – это может привести к летальному исходу).
Cлайд 9
Следуйте принципам безопасного поведения: Предвидеть опасность! По возможност... Следуйте принципам безопасного поведения: Предвидеть опасность! По возможности избегать её! Человек! Ты – не пингвин. Не гуляй один средь льдин!
Cлайд 10
Материал подготовила: Хлучина Т.А., социальный педагог МОУ ДОД ЦВР ссылки: ht... Материал подготовила: Хлучина Т.А., социальный педагог МОУ ДОД ЦВР ссылки: http://www.spas-txtreme.ru www. 900igr.net
Скачать эту презентацию
Наверх