X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Автомат Калашникова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Автомат Калашникова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Цели урока: 1. Изучить назначение, устройство и ТТХ автомата Кала... Тема урока: Цели урока: 1. Изучить назначение, устройство и ТТХ автомата Калашникова 2. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. 3. Развивать знания и умения в обращении с оружием. Оборудование: компьютерный кабинет Учебные вопросы: 1. История создания АК. 2.Назначение и боевые свойства 5.45 АК-74. 3. Общее устройство и принцип работы автоматики.
Cлайд 2
История создания АК-74 На конкурс по проекту автомата требовалось предъявить ... История создания АК-74 На конкурс по проекту автомата требовалось предъявить чертежи общего вида узлов и деталей, расчеты прочности узла запирания и ожидаемые тактико-технические характеристики. Проекту М.Т. Калашникова присудили второе место, В конце 1945 года Калашникова направляют на Ковровский завод, для изготовления опытных автоматов. На изготовление трех образцов ушло около десяти месяцев. С двумя из них Калашников прибыл на полигон и предъявил на первый тур конкурсных испытаний. И вот после многих испытаний долгожданный и желаемый вывод комиссии - рекомендовать 7,62-мм автомат конструкции старшего сержанта М.Т. Калашникова для принятия на вооружение. Это был 1947 год. Постановлением СМ СССР oт 18.06.49 г. № 2611-1033сс автомат АК47 был принят на вооружение Советской Армии и ВМФ. Появилась задумка разработать 5,45-мм укороченный автомат. Он разрабатывался конструкторами отдела Калашникова. АК 102 Приняв за основу АК74, установили длину ствола, при которой начальная скорость 5,45-мм пули равнялась скорости 7,62-мм пули при выстреле из АКМ. неразрывно связана с жизнью их конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова.
Cлайд 3
В 1993 году была разработана гамма автоматов АК101, 102, разных калибров и эк... В 1993 году была разработана гамма автоматов АК101, 102, разных калибров и эксплуатационных назначений. АК 101 В 1997 году отметили 50-летие автомата АК47 АК 102 Столь продолжительный срок стояния на вооружении Советской Армии, затем Российской и вооруженных сил других государств автоматов и пулеметов Калашникова свидетельствует о совершенстве конструкции и неоспоримых боевых качествах оружия, а вместе с этим о мировом признании творческого таланта конструктора. АК-74 с подствольным 40 мм гранатомётом ГП - 50
Cлайд 4
2. Назначение и боевые свойства 5.45 4АК-7. Автомат Калашникова яв ляется инд... 2. Назначение и боевые свойства 5.45 4АК-7. Автомат Калашникова яв ляется индивидуальным оружием, а 5,45-мм руч ной пулемет Калашникова является оружием стрелкового отделения. Они предна значены для уничтожения живой силы и пора жения огневых средств противника. Для пора жения противника в рукопашном бою к авто мату присоединяется штык-нож. Для стрельбы и наблюдения в условиях естественной ночной освещенности к автоматам АК74Н, АКС74Н и пулеметам РПК74Н, РПКС74Н* присоединяет ся ночной стрелковый прицел универсальный (НСПУ). Для стрельбы из автомата (пулемета) при меняются патроны с обыкновенными (со сталь ным сердечником) и трассирующими пулями Автомат в действии
Cлайд 5
ТТХ АК- 74 Из автомата ведется автоматиче ский или одиночный огонь. Автоматич... ТТХ АК- 74 Из автомата ведется автоматиче ский или одиночный огонь. Автоматический огонь является основным видом огня: он ведет ся короткими (до 5 выстрелов) и длинными 10 выстрелов очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью — на 30 патронов. Магазины автомата и пулемета взаимозаменяемы. Прицельная дальность стрельбы у автомата (пулемета) 1000 м. Наиболее действительный огонь по наземным целям: у автомата — на дальности до 500 м, у пулемета — на дальности до 600, а По самолетам, вертолетам и парашю тистам у автомата и пулемета — на дальности до 500 м. Сосредоточенный огонь из автоматов и пулеметов по наземным групповым целям ве дется на дальность до 1000 м. г     Дальность прямого выстрела: у автомата по грудной фигуре—440 м, по бегущей фигуре— 625 м; у пулемета по грудной фигуре—460 м, по бегущей фигуре—640 м. Темп стрельбы около 600 выстрелов в ми нуту. Боевая скорострельность: при стрельбе очере дями из автомата—до 100, из пулемета—до 150 выстрелов в минуту; при стрельбе, одиноч ными выстрелами из автомата—до 40, из пу лемета — до 50 выстрелов в минуту. Вес автомата без штыка-ножа со снаряжен ным патронами пластмассовым магазином: АК.74—3,6 кг; АК74Н—5,9 кг; АКС74—3,5кг; АКС74Н — 5,8 кг. Вес штыка-ножа с ножнами 490г.
Cлайд 6
3.Общее устройство и принцип работы автоматики;                           Авт... 3.Общее устройство и принцип работы автоматики;                           Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов — ствола со ствольной коробкой, прицель ным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой; — крышки ствольной коробки; — затворной рамы с газовым поршнем; — затвора; — возвратного механизма; — газовой трубки со ствольной накладкой; — ударно-спускового механизма; — цевья; — магазина. Кроме того, у автомата имеется дульный тор моз-компенсатор и штык-нож.. В комплект автомата входят: принадлежность, ремень и сумка для магазинов; .в комплект автомата со складывающимся прикладом, кроме того, входит чехол для автомата с карманом для магазина, а в комплект автомата с ночным прицелом входит также ночной стрелковый прицел универсальн ыми Автоматическое действие автомата основано на использовании энергий поро ховых газов, отводимых из канала ствола в га зовую камеру.
Cлайд 7
Устройство АК Устройство АК
Cлайд 8
Штурмовая винтовка Калашникова - так за рубежом окрестили наш автомат - являе... Штурмовая винтовка Калашникова - так за рубежом окрестили наш автомат - является на сегодня самым распространенным видом пехотинского автоматического оружия. Эдвард Клинтон Изелл, бывший президент Института исследований стрелкового оружия и международной безопасности (США), профессор и автор известного труда “История АК47”, подсчитал, что с момента начала массового производства в 1948 году и до наших дней во всем мире было произведено более 50 миллионов автоматов Калашникова разных модификаций. Для сравнения отмечается, что ближайший конкурент семейства АК - автоматическая винтовка Юджина Стоунера М-16 - насчитывает около 10 -12 миллионов. Активно применяемый в боевых действиях во Вьетнаме, Афганистане, Никарагуа, на Африканском континенте, в районе Ближнего Востока и десятках других “горячих точек” на планете, “Калашниковы” не раз подтверждали свою репутацию оружия, обладающего выдающейся надежностью, эффективностью и простотой конструкции. АК - это не просто символ надежного оружия. Очень многим он сохранил жизнь в самых жарких, самых суровых боях. Заключение
Cлайд 9
Вопросы на закрепление: 1. В каком году и кем создан автомат Калашникова? 2. ... Вопросы на закрепление: 1. В каком году и кем создан автомат Калашникова? 2. Назначение и ТТХ, боевые свойства АК. 3. Устройство АК и принцип действия. 4. Назовите преимущества АК перед другими образцами оружия.
Cлайд 10
Задание на дом 1. Сделать макет автомата Калашникова. Задание на дом 1. Сделать макет автомата Калашникова.
Скачать эту презентацию
Наверх