X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие аварий и катастроф

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие аварий и катастроф

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Понятие аварий и катастроф. Понятие аварий и катастроф.
Cлайд 2
Cлайд 3
Авария Это повреждение, разрушение машины, станка, оборудования, здания, како... Авария Это повреждение, разрушение машины, станка, оборудования, здания, какого-либо сооружения.
Cлайд 4
Катастрофа Это крупная авария с большими человеческими жертвами. Таким образо... Катастрофа Это крупная авария с большими человеческими жертвами. Таким образом четких разграничений между аварией и катастрофой не существует, все определяет тяжесть потерь.
Cлайд 5
Три признака, позволяющие отнести то или иное событие к ЧС техногенного харак... Три признака, позволяющие отнести то или иное событие к ЧС техногенного характера Обстановка сложившаяся в результате аварии, катастрофы Наличие или возможность возникновения тяжелых последствий: - человеческие жертвы - ущерб здоровью - ущерб ОС - материальные потери Техногенный характер события
Cлайд 6
Наиболее частые ЧС в районах, где высокая концентрация Угольной промышленност... Наиболее частые ЧС в районах, где высокая концентрация Угольной промышленности Химической промышленности Нефтяной и газовой промышленности; а также сеть автомобильных и железных дорог. Всего в зонах ЧС проживает более 72 млн. человек.
Cлайд 7
Cлайд 8
Производственная авария Происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей... Производственная авария Происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий и сооружений, наносящее ущерб окружающей природной среде.
Cлайд 9
Причины производственных аварий: Деятельность человека: - нарушение правил те... Причины производственных аварий: Деятельность человека: - нарушение правил технологии производства - несоблюдение правил хранения и транспортировки - недисциплинированность, невнимательность Опасные природные явления: - землетрясения - ураганы - затопления и д.р.
Cлайд 10
Аварии подразделяются на: Происшествия (мелкие аварии с незначительным ущербо... Аварии подразделяются на: Происшествия (мелкие аварии с незначительным ущербом); Крупные аварии ( аварии с большим ущербом); Катастрофы ( крупная авария, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб).
Cлайд 11
Cлайд 12
Аварии и катастрофы делятся на типы: Пожары; Взрывы; Аварии и катастрофы:(тра... Аварии и катастрофы делятся на типы: Пожары; Взрывы; Аварии и катастрофы:(транспортные, ХВ, РВ, БС) Внезапное обрушение зданий, сооружений Аварии в энергетических системах; Аварии в коммунальных сетях; Аварии на очистных сооружениях; Гидродинамические аварии: (прорыв плотин, прорыв дамб, прорыв шлюзов).
Cлайд 13
Транспортные аварии (катастрофы) Товарных поездов; Пассажирских поездов и пое... Транспортные аварии (катастрофы) Товарных поездов; Пассажирских поездов и поездов метро Речных и морских пассажирских судов; Авиационные и космические; На автодорогах (крупные автокатастрофы) На мостах, ж/д переездах и тоннелях; На магистральных трубопроводах.
Cлайд 14
Пожары, взрывы, угрозы взрывов В зданиях, на коммуникациях и технологическом ... Пожары, взрывы, угрозы взрывов В зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании пром. объектов; На объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющих, горючих и ВВ; На транспорте; В шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах В зданиях и сооружениях жилищного комплекса На магистральных газонефтепроводах При обнаружении неразорвавшихся боеприпасов
Cлайд 15
Аварии с выбросами опасных химических веществ При производстве, переработке и... Аварии с выбросами опасных химических веществ При производстве, переработке или хранении (захоронении); На транспорте; Образование и распространение ОХВ в процессе хим. реакций, начавшихся в результате аварии Аварии с химическими боеприпасами Утрата источников ОХВ.
Cлайд 16
Аварии с выбросами радиоактивных веществ (РВ) На АЭС, атомных энергетических ... Аварии с выбросами радиоактивных веществ (РВ) На АЭС, атомных энергетических установках На предприятиях ядерно-топливного цикла Аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом РВ на борту На промышленных и испытательных ядерных взрывах Аварии с ядерными боеприпасами Обнаружение (утрата) радиоактивных источников
Cлайд 17
Аварии с выбросами биологических веществ На предприятиях и в научно-исследова... Аварии с выбросами биологических веществ На предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях (лабораториях); На транспорте с выбросами угрозой выброса) БОВ; Обнаружение (утрата) БОВ.
Cлайд 18
Внезапное обрушение зданий, сооружений; элементов транспортных коммуникаций; ... Внезапное обрушение зданий, сооружений; элементов транспортных коммуникаций; Производственных зданий и сооружений; Зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения.
Cлайд 19
Аварии на энергетических системах На автономных электростанциях с долговремен... Аварии на энергетических системах На автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей; На энергетических системах с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей или обширных территорий; Выход из строя транспортных электроконтактных сетей.
Cлайд 20
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения На канализационных системах ... Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения На канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ; В системах снабжения населения питьевой водой; На коммунальных газопроводах; На тепловых сетях (системах горячего водоснабжения) в холодное время года.
Cлайд 21
Аварии на очистных сооружениях На очистных сооружениях сточных вод промышленн... Аварии на очистных сооружениях На очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятия с массовым выбросом загрязняющих веществ на промышленных установках по очистке газов ( массовый выброс загрязняющих веществ).
Cлайд 22
Гидродинамические аварии Прорыв плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образовани... Гидродинамические аварии Прорыв плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений; Прорывы плотин с образованием прорывного паводка; Прорывы плотин повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.
Cлайд 23
Домашнее задание Стр. 8 -14 (новый) Домашнее задание Стр. 8 -14 (новый)
Скачать эту презентацию
Наверх