X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профилактика алкоголизма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профилактика алкоголизма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРОФИЛАКТИКА алкоголизма ПРОФИЛАКТИКА алкоголизма
Cлайд 2
Способы получения удовольствия 1. Физические способы Физкультура, спорт, танц... Способы получения удовольствия 1. Физические способы Физкультура, спорт, танцы, путешествия, туризм, экстрим, физическая работа, физическая близость. Физические способы приводят к хорошему эмоциональному состоянию, повышают тонус организма, улучшают внешний вид, физическую форму и работоспособность.
Cлайд 3
Искусство, музыка, литература, творческая работа, медитация, религия, дружба,... Искусство, музыка, литература, творческая работа, медитация, религия, дружба, любовь, романтика и т.д. - требуют планирования, воображения, времени, работы над собой. Лишь любовь и творчество делают нашу жизнь осмысленной и яркой. 2. Чувственные и духовные способы
Cлайд 4
Cлайд 5
3. Химические способы (наркотики). Для того, чтобы получить удовольствие с по... 3. Химические способы (наркотики). Для того, чтобы получить удовольствие с помощью наркотиков не надо быть ни трудолюбивым, ни иметь воображение. Их действие продолжается недолго, но их употребление столь просто, что многие люди, попробовав, начинают употреблять их снова и снова, игнорируя хорошие способы получения удовольствия.
Cлайд 6
Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашего времени... Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашего времени. Широкая продажа и реклама пива и алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность или дороговизна нормального досуга и отдыха способствуют росту алкоголизации населения России.
Cлайд 7
Регистрируемое снижение заболеваемости хроническим алкоголизмом в России в 70... Регистрируемое снижение заболеваемости хроническим алкоголизмом в России в 70-80-х годах сменилось ростом в начале 90-х, в том числе наиболее тяжелых его состояний -алкогольного психоза и самоубийств.
Cлайд 8
Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в 2005 году на 100 тыся... Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в 2005 году на 100 тысяч населения Магаданская область - 5409 Сахалин - 4433 Чукотка 3930 Ивановская - 3157 Новгородская - 2971 Карелия – 2920 Брянская - 2500 (Больных алкоголизмом на 100 000 населения)
Cлайд 9
Число самоубийств на 100 000 населения (1) и потребление алкоголя в литрах на... Число самоубийств на 100 000 населения (1) и потребление алкоголя в литрах на человека в год (2), Россия, 1981 — 1999 гг.
Cлайд 10
Несчастные случаи, отравления и травмы поражают, преимущественно, лиц цветуще... Несчастные случаи, отравления и травмы поражают, преимущественно, лиц цветущего возраста (особенно мужчин) и в значительной мере связаны с алкоголизмом.
Cлайд 11
Cлайд 12
Растут показатели смертности трудоспособного населения России от алкогольных ... Растут показатели смертности трудоспособного населения России от алкогольных отравлений, возрастает число убийств и других преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
На примере 80-90–х г.г. можно видеть как рост смертности населения России, в ... На примере 80-90–х г.г. можно видеть как рост смертности населения России, в том числе от алкоголизма, обратно пропорционален рождаемости в стране.
Cлайд 16
Динамика потребления алкоголя и продолжительности жизни мужчин и женщин в Рос... Динамика потребления алкоголя и продолжительности жизни мужчин и женщин в России в 1970−2002 годах
Cлайд 17
Самая малая средняя продолжительность жизни у стран в нижнем правом углу - дл... Самая малая средняя продолжительность жизни у стран в нижнем правом углу - для них характерно большое потребление водки и самые низкие цены на водку.
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Гендерные различия алкоголизма Среди больных алкоголизмом подавляющее большин... Гендерные различия алкоголизма Среди больных алкоголизмом подавляющее большинство составляет мужское население. Наблюдения показывают, что мужчин-алкоголиков в 3 раза больше, чем женщин, страдающих этим заболеванием.
Cлайд 21
Начало Однако женщины чаще пьют запоями, срок между запоями обычно короче, че... Начало Однако женщины чаще пьют запоями, срок между запоями обычно короче, чем у мужчин, и длятся они дольше. Лечению женщины поддаются труднее, чем мужчины.
Cлайд 22
Конец Конец
Cлайд 23
В подкорковых структурах головного мозга (промежуточном мозге) выделяются хим... В подкорковых структурах головного мозга (промежуточном мозге) выделяются химические вещества - медиаторы удовольствия (эндорфин , эндоэтанол). Каждый человек способен вырабатывать свое собственное наркотически подобное вещество - внутренний морфин или внутренний алкоголь. 3 — Промежуточный мозг (таламус и гипоталамус)
Cлайд 24
Алкоголь и опиоидные вещества (эндорфины) в небольшой концентрации в норме со... Алкоголь и опиоидные вещества (эндорфины) в небольшой концентрации в норме содержатся в крови у здоровых людей, никогда не злоупотреблявших ни спиртным, ни опиатами. Специальные рецепторы, ферментативные и иммунные механизмы участвуют в обмене и утилизации этих веществ. Именно с ними связываются патогенетические механизмы химической зависимости.
Cлайд 25
Механизм развития алкогольной зависимости После употребления вина мозг прекра... Механизм развития алкогольной зависимости После употребления вина мозг прекращает выделять собственный эндоэтанол, до тех пор пока алкоголь не метаболизируется. В результате регулярного злоупотребления алкоголем (через 5-6 лет) мозг перестает вырабатывать его совсем. Поэтому по утрам после выпитого вечером алкоголя болит голова, мышцы, суставы, резко падает настроение, человек недееспособен. Такое состояние в быту называется похмелье, в медицине – синдром абстиненции или синдром отмены. Больной страдает от острого дефицита эндоэтанола, необходимого для поддержания эмоционального и физического тонуса. Это заставляе человека принять с утра дозу алкоголя. Потребность опохмелиться – безусловный признак начинающегося алкоголизма. Утрата рвотного рефлекса на прием больших доз алкоголя - достоверный признак алкоголизма, той стадии когда еще можно надеяться на успешное лечение.
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Патологические изменения личности алкоголиков Наиболее уязвимой к воздействию... Патологические изменения личности алкоголиков Наиболее уязвимой к воздействию алкоголя оказывается нервная система. Следствием этого являются: крупная дрожь в руках - алкогольный тремор характерная походка алкоголика: cовершенно трезвый человек идет с неестественно гордой поднятой головой, выпяченной грудью и плотно прижатыми по швам руками, а высоко забрасываемые стопы ног делают его передвижение на редкость комичным. Деградация личности проявляется и в своеобразном алкогольном юморе, когда глупая шутка своя или чужая может порождать взрыв смеха в течение всего дня. Другое проявление деградации - патологическая лживость. Алкоголики - очень ненадежные люди: они никогда не держат своего слова, а точнее - обещают то, что заведомо не способны выполнить. Практически все алкоголики страдают патологической ревностью, первопричиной которой является обязательное развитие импотенции. Огромная доля убийств на почве ревности совершается алкоголиками.
Cлайд 29
Динамика изменений внешнего вида и внутренних органов алкоголика Динамика изменений внешнего вида и внутренних органов алкоголика
Cлайд 30
Действие алкоголя на организм Алкоголь действует подобно наркотическим вещест... Действие алкоголя на организм Алкоголь действует подобно наркотическим веществам и типичным ядам – вначале возбуждающе, затем парализующее. Раньше всего парализуются высшие центры. При частом употреблении алкогольных напитков сначала наблюдаются нарушения деятельности различных органов, а затем появляются анатомические изменения в них.
Cлайд 31
Cлайд 32
Влияние алкоголя на головной мозг Влияние алкоголя на головной мозг
Cлайд 33
Влияние алкоголя на внутренние органы Вредное воздействие алкоголя сказываетс... Влияние алкоголя на внутренние органы Вредное воздействие алкоголя сказывается на всех системах человеческого организма (нервной, кровеносной, пищеварительной, репродуктивной, дыхательной). В слизистой оболочке желудка обнаруживаются кровоизлияния, у больных алкоголизмом выявляются гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .
Cлайд 34
Изменяются ткани печени и почек, сосуды печени становятся менее эластичными, ... Изменяются ткани печени и почек, сосуды печени становятся менее эластичными, наблюдается жировое перерождение печени – цирроз печени. Алкогольный цирроз печени: полный распад этого органа вызывает нестерпимые боли, сильный зуд кожи, отеки на лице и ногах, значительное увеличение живота из-за накопления большого количества жидкости. Затем следует удушье и мучительная смерть. Страдают также дыхательные органы, половые железы и костная система. На рисунке нормальная печень и желтая печень алкоголика: вверху – внешний вид внизу – разрез печени
Cлайд 35
Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему Алкоголь поражает сердечную м... Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему Алкоголь поражает сердечную мышцу, что ведет к тяжелым заболеваниям и повышенной смертности. Развивается алкогольная кардиомиопатия. Увеличение объема сердца обнаруживается при рентгено-логическом исследовании. Даже у здоровых людей после большой дозы алкоголя могут проявляться нарушения сердечного ритма. Злоупотребление алкоголем способствует развитию и прогрессированию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, часто является непосредственной причиной инфарктов.
Cлайд 36
Влияние алкоголя на эндокринную и репродуктивную систему Алкоголь оказывает в... Влияние алкоголя на эндокринную и репродуктивную систему Алкоголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секреции и в первую очередь на половые железы. Снижение половой функции наблюдается у 1/3 - 2/3 лиц, злоупотребляющих алкоголем, и у больных хроническим алкоголизмом. Вследствие алкогольной импотенции у мужчин легко возникают различные функциональные нарушения центральной нервной системы (неврозы, реактивные депрессии и т.д.). У женщин под влиянием алкоголя рано прекращаются менструации, снижается способность к деторождению, чаще наблюдаются токсикозы беременности.
Cлайд 37
Нарушение психики алкоголика Белая горячка алкогольный психоз - возникает у б... Нарушение психики алкоголика Белая горячка алкогольный психоз - возникает у больных хроническим алкоголизмом на фоне похмельного синдрома. Для белой горячки типично преобладание истинных зрительных галлюцинаций. Их характеризует множественность образов и подвижность. Чаще это Насекомые (клопы, тараканы, жуки, мухи) и мелкие животные (кошки, крысы, мыши). Реже больные видят крупных животных и людей, иногда имеющих фантастический облик. Характерны видения змей, чертей, а также умерших родственников (так называемые блуждающие мертвецы)
Cлайд 38
Алкоголь и потомство Главное, на чем хочется заострить ваше внимание, – это т... Алкоголь и потомство Главное, на чем хочется заострить ваше внимание, – это так называемые «праздничные дети», «дети карнавала», «дети экстаза» и др. - названия детей, которые были зачаты от отцов или матерей в период опьянения. Алкоголь в первую очередь влияет на половые клетки, которые впоследствии несут патологическую информацию будущему плоду. Половые клетки, несущие поврежденные алкоголем хромосомы, развиваются неправильно, и впоследствии их уже «не выправить» никакими фармакологическими средствами. Это приводит к рождению детей с различными врожден-ными физическими и психическими отклонениями.
Cлайд 39
Исследования показывают, что 94% детей, отягощенных алкогольной наследствен-н... Исследования показывают, что 94% детей, отягощенных алкогольной наследствен-ностью, даже рожденных нормальными, впоследствии сами становятся потенциальными пьяницами или приобретают психические расстройства. Однако патологическая информация плоду передается не только при хроническом алкоголизме, но и у вполне здоровых людей, если они в момент зачатия находились в состоянии алкогольного опьянения.
Cлайд 40
Алкоголь и беременность Алкоголь и беременность
Cлайд 41
Мутагенное и тератогенное действие алкоголизма Мутагенное и тератогенное действие алкоголизма
Cлайд 42
Ребенок родился недоношенным, с "волчьей пастью" (нёбо рта растёт наружу), "з... Ребенок родился недоношенным, с "волчьей пастью" (нёбо рта растёт наружу), "заячьей губой" (расщепленная губа). Отсутствует брюшная стенка с выпадением внутренностей. Отсутствуют веки, нос, атрофированы конечности (3 пальца, 4 пальца). Родители страдали хроническим алкоголизмом
Cлайд 43
Cлайд 44
Безответственность родителей может привести к печальным последствиям Безответственность родителей может привести к печальным последствиям
Cлайд 45
Взрослые мальчики Взрослые мальчики
Cлайд 46
Взрослые девочки Взрослые девочки
Cлайд 47
Cлайд 48
Малые дозы алкоголя вызывают усиление сердечной деятельности; снижают способн... Малые дозы алкоголя вызывают усиление сердечной деятельности; снижают способность ясно мыслить и принимать решения; заставляют почувствовать небольшое расслабление; заставляют почувствовать себя немного более свободным и смелым, чем обычно; приводят к потере самоконтроля; вызывают нарушения остроты зрения, слуха, способность различать цвета, ориентироваться в пространстве (кстати, это одна из основных причин несчастных случаев на транспорте).
Cлайд 49
Большие дозы алкоголя угнетают сердечную деятельность; замедляют деятельность... Большие дозы алкоголя угнетают сердечную деятельность; замедляют деятельность отдельных областей мозга; вызывают головокружение; снижают координацию; приводят к затруднениям речи, ходьбы, стояния; приводят к эмоциональным взрывам или подавленному настроению. Если доза алкоголя оказалась избыточной, возникает реальная угроза развития алкогольной комы - крайне опасного для жизни состояния
Cлайд 50
Алкогольная кома Развитие комы начинается с появления непрерывного чихания (п... Алкогольная кома Развитие комы начинается с появления непрерывного чихания (пьяный чих), который длится 10-15 минут. Речь такого пьяного становится невнятной, он крайне заторможен, вял и, через несколько минут засыпает. Все это сопровождается иканием, отрыжкой и рвотой. Спустя 15-20 минут он будет находиться в состоянии глубокой комы, не реагируя ни на болевые ни на звуковые раздражители. Растормошить такого спящего практически невозможно.
Cлайд 51
В положении лежа на спине он обязательно захлебнется своими рвотными массами,... В положении лежа на спине он обязательно захлебнется своими рвотными массами, слюной и удавится собственным языком. Кожные покровы сначала бледнеют, а затем лицо очень быстро становится синюшным. Появляется захрапывающее дыхание, артериальное давление и пульс определяют с трудом. Непроизвольное мочеиспускание и выделение кала настолько обязательны, что хронические алкоголики привыкают к постоянно мокрой и обгаженной одежде.
Cлайд 52
Оказание первой помощи при алкогольной коме При алкогольной коме повернуть бо... Оказание первой помощи при алкогольной коме При алкогольной коме повернуть больного на живот очистить ротовую полость от слизи и рвотных масс, приложить холод к голове, поднести к носу ватку с нашатырным спиртом, вызвать скорую помощь. Недопустимо оставлять человека в состоянии алкогольной комы лежать на спине и тем более на холоде (пьяный замерзнет во много раз быстрее трезвого).
Cлайд 53
Стадии алкоголизма (классификации проф. Лисицына Ю.П. и Копыта Н.Я.) I стадия... Стадии алкоголизма (классификации проф. Лисицына Ю.П. и Копыта Н.Я.) I стадия. Нарушается работа внутренних органов. Появляются различные отклонения со стороны нервной системы, снижается умственная работоспособность, ухудшается память, внимание, расстраивается сон, возникают головные боли, раздражитель-ность, т.е. функциональные изменения органов и систем, утрата контроля, зависимость. Она носит название начальной – невростенической.
Cлайд 54
II стадия. Характеризуется более выраженными нарушениями интеллекту-альной и ... II стадия. Характеризуется более выраженными нарушениями интеллекту-альной и эмоционально-личностной сферы. Возникают алкогольные психозы, дозы спиртного увеличиваются до максимального. Средняя – наркоманическая стадия – выражается нарушением психики и постоянным пьянством.
Cлайд 55
III стадия. Ослабление всего организма, утрачивание эмоций и этических норм. ... III стадия. Ослабление всего организма, утрачивание эмоций и этических норм. Типичные изменения во внутренних органах, вспомогательные процессы периферических нервов. Эта стадия – энусфалопатическая – выражается в запойном пьянстве, с выраженным проявлением психоза, бреда ревности. Утрачивается потенция.
Cлайд 56
Пешеход Пешеход
Cлайд 57
Злоупотребление алкоголем и продолжительность жизни Систематическое употребле... Злоупотребление алкоголем и продолжительность жизни Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости, инвалидности; продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15–20 лет короче среднестатистической.
Cлайд 58
Cлайд 59
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ
Скачать эту презентацию
Наверх