X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные правила электробезопасности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные правила электробезопасности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основные правила электробезопасности Основные правила электробезопасности
Cлайд 2
В повседневной жизни, в уютной домашней обстановке мы, порой, забываем, что э... В повседневной жизни, в уютной домашней обстановке мы, порой, забываем, что электричество из надежного друга может легко превратиться в смертельного врага, особенно если мы не следуем правилам электробезопасности. Важнейшим условием обеспечения электробезопасности граждан является исправность состояния изоляции бытовых электросетей и электроприемников. Поскольку в настоящее время быт немыслим без электричества, население должно знать об опасности электрического тока при неосторожном или небрежном обращении с ним.
Cлайд 3
Электропроводка При повреждении изоляции проводов и возникновении коротких за... Электропроводка При повреждении изоляции проводов и возникновении коротких замыканий не разрешается: закрашивать и белить шнуры и провода; вешать что-либо на провода; закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы; допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений; заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.
Cлайд 4
Cлайд 5
Лампы накаливания Бытовые электроприборы Лампы накаливания Бытовые электроприборы
Cлайд 6
Бытовые электронагревательные приборы Бытовые электронагревательные приборы
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Неправильно обращаясь с электроприборами, вы подвергаете свою жизнь опасности! Неправильно обращаясь с электроприборами, вы подвергаете свою жизнь опасности!
Cлайд 10
Основной фактор ПОРАЖЕНИЯ организма –это сила тока, протекающего по телу. Она... Основной фактор ПОРАЖЕНИЯ организма –это сила тока, протекающего по телу. Она определяется законом Ома ,а значит зависит от напряжения и сопротивления.
Cлайд 11
Тело человека является проводником. Проходя по нему, электрический ток Может ... Тело человека является проводником. Проходя по нему, электрический ток Может вызвать повреждение жизненно важных органов, а иногда и смерть человека. Основные причины электротравматизма 1.Неисправность приборов. 2.Замыкание проводов. 3.Нарушение техники безопасности при обращении с приборами, и проводами.
Cлайд 12
СИЛА ТОКА ДЕЙСТВИЕ ТОКА 0-0,5мА Отсутствует 0,5-2мА Потери чувствительности 2... СИЛА ТОКА ДЕЙСТВИЕ ТОКА 0-0,5мА Отсутствует 0,5-2мА Потери чувствительности 2-10мА Боль, мышечные сокращения 10-20мА Растущее воздействие на мышцы, некоторое повреждение 20-100мА Дыхательный паралич 100мА-3А Желудочковые фибрилляции (необходима немедленная Реанимация) Более 3А Остановка сердца
Cлайд 13
Электрический ток, действуя на организм человека, может привести к различным ... Электрический ток, действуя на организм человека, может привести к различным поражениям: электрическому удару, ожогу, металлизации кожи, электрическому знаку, механическому повреждению, электроофтальмии. Электрический удар ведет к возбуждению живых тканей; В зависимости от патологических процессов, вызываемых поражением электротоком, принята следующая классификация тяжести электротравм при электрическом ударе: • электротравма I степени — судорожное сокращение мышц без потери сознания; • электротравма II степени — судорожное сокращение мышц с потерей сознания; • электротравма III степени — потеря сознания и нарушение функций сердечной деятельности или дыхания (не исключено и то и другое); • электротравма IV степени — клиническая смерть.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
При этом одновременно с указанными выше мерами лица, не участвующие в оказани... При этом одновременно с указанными выше мерами лица, не участвующие в оказании помощи пострадавшему, должны немедленно: вызвать врача медсанчасти или скорую помощь; • удалить с места оказания помощи посторонних; • создать максимальное освещение, а также приток свежеro воздуха. В случае, если пострадавший после поражения током все еще прикасается к токоведущим частям и если напряжение быстро отключить нельзя, пострадавшего отделяют от источника тока следующими способами:
Cлайд 18
Cлайд 19
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему Опасность поражения электрич... Оказание первой медицинской помощи пострадавшему Опасность поражения электрическом током заключается в нарушении деятельности дыхательныорганов и сердечно-сосудистой системы. Прежде всего необходимо, сделать следующее: уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность; проверить, есть ли у него дыхание и пульс; осмотреть зрачок .(узкий или широкий). Широкий значок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга. После этого нужно приступить к оказанию первой помощи: • если пострадавший находится в сознании, но до этого находился в обмороке или продолжительное время под током, его нужно осторожно уложить в удобное положение, тепло укрыть, обеспечить полный покой до прибытия врача. и, не теряя бдительности, непрерывно наблюдать за дыханием и пульсом; • если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но сохранились устойчивое дыхание и пульс, его нужно удобно уложить, расстегнуть ворот, пояс и одежду, обеспечить приток свежего воздуха и полный покой, давать пострадавшему нюхать нашатырный спирт и обрызгивать его водой; • если пострадавший плохо дышит — редко, судорожно, как бы всхлипывая,— необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца. При отсутствии признаков жизни (дыхания, сердцебиения, пульса) нельзя считать пострадавшего мертвым, так как смерть часто бывает мнимой. В этом случае также надо делать искусственное дыхание и массаж сердца.  
Cлайд 20
Не забывайте ! Соблюдать элементарные правила электробезопасности в быту и на... Не забывайте ! Соблюдать элементарные правила электробезопасности в быту и на работе.
Скачать эту презентацию
Наверх