X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Туши пожар, пока в беду не попал

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Туши пожар, пока в беду не попал

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Туши пожар, пока в беду не попал». Тема урока: «Туши пожар, пока в беду не попал».
Cлайд 2
Цель урока: создание условий для овладения правилами безопасного поведения. Цель урока: создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Cлайд 3
Задачи урока: а) знать: - об основных причинах и последствиях пожара; - об ос... Задачи урока: а) знать: - об основных причинах и последствиях пожара; - об основных мерах пожарной безопасности в быту; - о правилах поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения; б) уметь: - правильно действовать в случае пожара в доме; - эвакуироваться из горящего здания; в) иметь представление: - об основных поражающих факторах пожара, воздействующих на людей; - об огнестойкости строительных конструкций.
Cлайд 4
Ход урока: организационный момент изложение программного материала закреплени... Ход урока: организационный момент изложение программного материала закрепление знаний подведение итогов домашнее задание
Cлайд 5
Мы знаем с вами, что огонь бывает добрый, и бывает злой. Без доброго огня обо... Мы знаем с вами, что огонь бывает добрый, и бывает злой. Без доброго огня обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя поднимает, будто флаг. Всем огонь хороший нужен, и за то ему почет Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет. Да, огонь бывает разный, бледно-желтый, ярко-красный, Синий или золотистый, огонь добрый, огонь злой. Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны. От безжалостного жара дни темны, поля черны. Жители земного шара, граждане любой страны, Злой огонь тушить должны.
Cлайд 6
ПОМНИ ОБ ЭТОМ НОЧЬЮ И ДНЕМ – БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЕМ!!! ПОМНИ ОБ ЭТОМ НОЧЬЮ И ДНЕМ – БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЕМ!!!
Cлайд 7
Пожар в доме – это большая беда. Пожар в доме – это большая беда.
Cлайд 8
Основные причины пожара в доме: - детские шалости с огнем; - короткое замыкан... Основные причины пожара в доме: - детские шалости с огнем; - короткое замыкание в электросети; - оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы; - неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе; - курение в постели, в сарае, на сеновале; - брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета; - оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка; - перегрев телевизора; - неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами; большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.
Cлайд 9
Ядовитый дым – это опасный спутник огня, основной поражающий фактор пожара. Ядовитый дым – это опасный спутник огня, основной поражающий фактор пожара.
Cлайд 10
Основные поражающие факторы: открытый огонь (чаще лучистые потоки пламени); в... Основные поражающие факторы: открытый огонь (чаще лучистые потоки пламени); высокая температура (теплоизлучение пожара); токсичные (ядовитые) продукты горения (газы); потеря видимости из-за задымления.
Cлайд 11
Чтобы с пожаром бороться умело, Знать каждому нужно пожарное дело! Пожарные н... Чтобы с пожаром бороться умело, Знать каждому нужно пожарное дело! Пожарные навыки вам пригодятся, Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.
Cлайд 12
Действия человека в случае возникновения пожара в доме: 1. Вызови пожарную ох... Действия человека в случае возникновения пожара в доме: 1. Вызови пожарную охрану по телефону 01. Если телефона нет, зови на помощь. 2. Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики) 3. Встречай пожарных. 4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
Cлайд 13
Действия при эвакуации из горящего помещения или задымлённого помещения. Действия при эвакуации из горящего помещения или задымлённого помещения.
Cлайд 14
Действия при загорании телевизора. Действия при загорании телевизора.
Cлайд 15
Игра «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!». Кто, услышав запах гари, сообщает о... Игра «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!». Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»? Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем? Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»? Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички? Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том! Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Cлайд 16
Задание 1. Восстановите пословицы От малой искры, да большой пожар. ОТ ИСКРЫ ... Задание 1. Восстановите пословицы От малой искры, да большой пожар. ОТ ИСКРЫ ПОЖАР РОЖДАЕТСЯ. Упустишь огонь - не потушишь. Спички не тронь, в спичках огонь. Искра мала, да пламень велик. Где огонь, там и дым. Спичка – невеличка, а огонь великан.
Cлайд 17
Задание 2. «Умный пожарный». Из букв слова безопасность необходимо за 2 минут... Задание 2. «Умный пожарный». Из букв слова безопасность необходимо за 2 минуты составить как можно больше слов.
Cлайд 18
Задание 3. Отгадай из какого произведения отрывок и кто автор А лисички взяли... Задание 3. Отгадай из какого произведения отрывок и кто автор А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли, Море пламенем горит Выбежал из моря кит: « Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите! « Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами и блинами И сушёными грибами.
Cлайд 19
Третий этаж, и четвёртый, и пятый… Вот и последний, пожаром объятый. Чёрного ... Третий этаж, и четвёртый, и пятый… Вот и последний, пожаром объятый. Чёрного дыма висит пелена, Рвется наружу огонь из окна. Надо ещё подтянуться немножко. Парень, слабея. Дополз до окошка. Встал задыхаясь в дыму, На карниз, девочку взял И спускается вниз.
Cлайд 20
А недавно две газели Позвонили и запели: - Неужели в самом деле Все сгорели к... А недавно две газели Позвонили и запели: - Неужели в самом деле Все сгорели карусели? - Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели. И качели уцелели!
Cлайд 21
Что за дым над головой? Что за гром над мостовой? Дом пылает за углом, Сто зе... Что за дым над головой? Что за гром над мостовой? Дом пылает за углом, Сто зевак стоит кругом. Весь чердак уже в огне, Бьются голуби в окне. На дворе в толпе ребят Дяде Стёпе говорят: - Неужели вместе с домом Наши голуби сгорят?
Cлайд 22
Загадки В избе изба, на избе труба, Зашумело в трубе, загудело в трубе, Видит... Загадки В избе изба, на избе труба, Зашумело в трубе, загудело в трубе, Видит пламя народ, а тушить не идёт.
Cлайд 23
Cлайд 24
Сидит на крыше всех выше и дымом дышит. Шипит и злится, Воды боиться, С языко... Сидит на крыше всех выше и дымом дышит. Шипит и злится, Воды боиться, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает …
Cлайд 25
Cлайд 26
Летела мошка – Осиновая ножка, На стог села – Всё сено съела. . Летела мошка – Осиновая ножка, На стог села – Всё сено съела. .
Cлайд 27
Cлайд 28
Мала, да зла и чуть свечу А как упаду – много горя принесу. Мала, да зла и чуть свечу А как упаду – много горя принесу.
Cлайд 29
В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без оп... В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь.
Cлайд 30
Cлайд 31
Подведение итогов Подведение итогов
Cлайд 32
Домашнее задание Домашнее задание
Cлайд 33
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ДО СВИДАНИЯ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ДО СВИДАНИЯ!
Скачать эту презентацию
Наверх