X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подростковый алкоголизм

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подростковый алкоголизм

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ №49 г. Волгограда Репушкин В. М. Автор: преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ №49 г. Волгограда Репушкин В. М.
Cлайд 2
АЛКОГОЛИЗМ (alcoholism) – биопсихосоциальное заболевание, в основе которого л... АЛКОГОЛИЗМ (alcoholism) – биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя («алкоголь» по-арабски «одурманивающий»), является одной из форм отклоняющегося (девиантного) поведения.
Cлайд 3
На Руси основным сырьём для производства алкоголя был мед и поэтому традицион... На Руси основным сырьём для производства алкоголя был мед и поэтому традиционные хмельные напитки были слабоградусные: медовуха, пиво, брага, а с Х в. и виноградное вино, а их приём сопровождался, как правило, обильной трапезой, что в совокупности сводило к минимуму ущерб здоровью от употребления алкоголя. Особенности потребления алкоголя в древней Руси
Cлайд 4
Алкоголь в период Московского государства С 1386 г. в Россию стали завозить В... Алкоголь в период Московского государства С 1386 г. в Россию стали завозить Виноградный спирт. В 1448-1474 гг началось изготовление спирта из ржаного сырья, после чего он получил название хлебного вина или водки.
Cлайд 5
Российское Государство Наказания сводились к нравственно-воспитательным мерам... Российское Государство Наказания сводились к нравственно-воспитательным мерам, денежным штрафам. Наказания за алкоголизм Другие Государства За пьянство наказывали тяжелыми увечьями и даже смертной казнью
Cлайд 6
Cлайд 7
Была введена Петром Великим в 1714 году, цель которого была борьба против пья... Была введена Петром Великим в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Сделана она была из чугуна, вес составлял 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.
Cлайд 8
ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ
Cлайд 9
Сейчас отмечается рост подростково-юношеского алкоголизма, преимущественно за... Сейчас отмечается рост подростково-юношеского алкоголизма, преимущественно за счет «пивной зависимости». Учащаются случаи алкогольной зависимости и даже алкогольных психозов у детей 10-12 лет. Установлено, что 90% учащихся к окончанию школы ощущали состояние опьянения.
Cлайд 10
Социальное окружение в школе или на улице оказывает на нас большое влияние. С... Социальное окружение в школе или на улице оказывает на нас большое влияние. Стремление выделиться или наоборот, быть как все, приводит к тому, что в итоге вся компания подростков начинает употреблять алкоголь. Неудачи в жизни, неумение рационально использовать свободное время также являются причинами подросткового алкоголизма. Одни считают что это круто, тем самым они хотят утвердится. Причины алкоголизма у подростков
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
А возможно мы пьем для этого!? А возможно мы пьем для этого!?
Cлайд 14
Зато нам есть что вспомнить! Зато нам есть что вспомнить!
Cлайд 15
Cлайд 16
Ну а если мы будем компанией, то точно что-то вспомним! Ну а если мы будем компанией, то точно что-то вспомним!
Cлайд 17
Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама... Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.
Cлайд 18
Cлайд 19
Возраст, в котором пиво пробуют впервые, снизился с 16 лет до 12-14, причем п... Возраст, в котором пиво пробуют впервые, снизился с 16 лет до 12-14, причем подростки предпочитают пить крепкие сорта. И пить побольше, побольше... А между тем сегодня врачи всерьез озабочены увеличением алкогольной зависимости среди подростков. По данным статистики, в последние годы процент подростков с диагнозом “алкоголизм” в возрастной группе 12-16 лет составил 5 %, 17-25 лет- 10 %, причем многие из них впервые попробовали алкогольные напитки еще в детстве, в 8-9 лет. В массовом сознании бытует мнение, что пиво – слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. На самом деле, обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма “стройматериалы” – белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что для растущего человека – катастрофа.
Cлайд 20
Сегодня в России на человека приходится около 14 литров чистого алкоголя в го... Сегодня в России на человека приходится около 14 литров чистого алкоголя в год, что, по данным Минздрава, считается признаком тяжелой алкогольной обстановки. Из них только 14% составляет потребление пива, а доля крепкоалкогольных напитков в этой статистике – более 70% от общего объема. Но потребление пива постепенно растет. Сейчас один человек в России выпивает около 43 литров пива в год.
Cлайд 21
Самые маленькие пациенты с диагнозом пивной алкоголизм – подростки 14 лет. Он... Самые маленькие пациенты с диагнозом пивной алкоголизм – подростки 14 лет. Они могут выпивать в день до десяти бутылок. Особенно опасно пиво для молодого несформировавшегося организма: пиво губительно влияет на внутренние органы (сердце, почки и печень), а также может вызвать проблемы в развитии репродуктивной функции, которая проявляется немного позднее.
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Влияние алкоголя на организм человека. Принятый алкоголь быстро всасывается и... Влияние алкоголя на организм человека. Принятый алкоголь быстро всасывается и поступает в кровь. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Поскольку он хорошо растворяется в липидах – жироподобных веществах, которыми богаты нервные клетки, – то наибольшее его накопление происходит в мозгу. Именно эти клетки и гибнут в первую очередь.
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Скачать эту презентацию
Наверх