X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Акклиматизация, фазы акклиматизации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Акклиматизация, фазы акклиматизации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
АККЛИМАТИЗАЦИЯ, ФАЗЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ Акклиматизация - это длительный и сложный... АККЛИМАТИЗАЦИЯ, ФАЗЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ Акклиматизация - это длительный и сложный социально-биологический процесс физиологического приспособления (адаптации) организма человека к новым климатическим условиям.
Cлайд 2
Фазы акклиматизации Фазы акклиматизации
Cлайд 3
В начальной фазе акклиматизации организм воспринимает из окружающей среды мас... В начальной фазе акклиматизации организм воспринимает из окружающей среды массу новых необычных импульсов, что изменяет функциональное состояние регулирующих отделов нервной системы и способствует перестройке реактивности организма. В начальный период вступают в действие все приспособительные механизмы. В этой фазе, несмотря на "расшатывание" динамического стереотипа, самочувствие может не нарушаться.
Cлайд 4
Вторая фаза акклиматизации может протекать по двум направлениям: а) постепенн... Вторая фаза акклиматизации может протекать по двум направлениям: а) постепенное уравновешивание функций организма с внешней средой с адекватной перестройкой приспособительных механизмов и формирование нового динамического стереотипа; б) у больных и чувствительных (метеолабильных) лиц воздействие новых климатических факторов вызывает "разлад" и "полом" физиологических механизмов уравновешивания с развитием патологических реакций (дизадаптационный метеоневроз, метеорологические артралгии, цефалгии, миалгии, снижение общего тонуса и работоспособности, обострения хронических заболеваний).
Cлайд 5
Зимой – 50 градусов, - 60 градусов - недостаточность солнечных лучей - полярн... Зимой – 50 градусов, - 60 градусов - недостаточность солнечных лучей - полярные ночи ( несколько месяцев) Летом: полярные дни ( солнце не уходит за горизонт) Влияние на здоровье: - отрицательное - чрезмерная утомляемость - непреодолимая сонливость - бессонница Акклиматизация в Северных районах. Полярный день 2 часа ночи
Cлайд 6
Ведущим в приспособлении человека к холодному климату является совершенствова... Ведущим в приспособлении человека к холодному климату является совершенствование терморегуляторных механизмов: увеличивается основной обмен, теплообразование, одновременно повышается "живость" сосудистых реакций, что предохраняет организм в процессе теплоотдачи от возможного ознобления или отморожения. Акклиматизацию человека на Севере можно ускорить и регулировать путем изменения санитарно-гигиенической обстановки, условий жизни, питания, быта, типа одежды и др. По современным представлениям в условиях холодного полярного климата человек нуждается в полноценном во всех отношениях питании с увеличением калорийности суточного рациона до 4500-5000 ккал. Питание должно отличаться большим употреблением жиров и белков по сравнению с углеводами, быть разнообразным, содержать достаточное количество минеральных солей, витаминов.
Cлайд 7
Особенности: - высокая температура или сухость - интенсивное солнечное излуче... Особенности: - высокая температура или сухость - интенсивное солнечное излучение (ультрафиолетовые лучи) - быстрый загар (Загар – защитная реакция кожи от солнечных лучей, избыток вызывает ожог). Акклиматизация в условиях жаркого климата
Cлайд 8
Акклиматизация к жаркому климату связана с перегреванием, избытком ультрафиол... Акклиматизация к жаркому климату связана с перегреванием, избытком ультрафиолетовой радиации, а в зоне пустынь-с явле-ниями пустынной болезни. Высокая температура и влажность воздуха затрудняют теплоотдачу, вызывают перегрев организма, что проявляется серьезными метаболическими сдвигами, диспепсическими расстройствами, снижением артериального давления и другими симптомами. Жаркий сухой климат затрудняет регуляцию водно-солевого обмена, работу почек, но в то же время усиливает теплоотдачу организма путем повышения потоотделения. В условиях жаркого влажного климата потоотделение, наоборот, уменьшается и теплоотдача происходит главным образом путем теплоизлучения, сопровождающимся значительным расширением поверхностных сосудов кожи. (излучение)
Cлайд 9
- горная болезнь - чем выше, тем ниже давление воздуха. - уменьшение кислород... - горная болезнь - чем выше, тем ниже давление воздуха. - уменьшение кислорода - интенсивное солнечное излучение. Высота: 1500 м. – 3000 м. (небольшая кислородная недостаточность) Дыхание учащенно, кровообращение – усиленное. 3000 м. и выше – кислородное голодание Симптомы (признаки) тяжесть в голове, - головная боль, низкая работоспособность, - нарушение координации движения - одышка - кожа бледная или красная Правила: подниматься постепенно медленно Периодический отдых Питание + витамин С Акклиматизация в горной местности
Cлайд 10
Характер и продолжительность акклиматизации в условиях высокогорья зависит ка... Характер и продолжительность акклиматизации в условиях высокогорья зависит как от комплекса горноклиматических факторов, так и от исходного функционального состояния организма, его резервных возможностей. I фаза акклиматизации обычно составляет от нескольких дней до нескольких недель и месяцев. Большую роль в этот период играют такие механизмы, как перераспределение потока крови между органами, нарушение микроциркуляции, нарушение в тканях и клетках содержания кислорода, незначи-тельная активация процессов обмена. Во II фазе увеличивается количество гемоглобина и красных кровяных телец, снижается уровень основного обмена, усиливается активность окислительных процессов. В III фазе акклиматизации физиологические функции организма стабилизируются, что обычно проявляется некоторым урежением ритма сердечных сокращений, замедлением скорости кровотока, снижением основного обмена, т. е. более экономичным расходованием энергетических ресурсов организма человека.
Cлайд 11
На аклимитизацию также влияет: Питание в период адаптации Климатогеографическ... На аклимитизацию также влияет: Питание в период адаптации Климатогеографические условия Генотипические особенности организма (рис.)
Cлайд 12
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх