X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Цунами (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Цунами (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Цунами» Презентацию подготовила Ученица 7 «Б» класса Блинова Яна «Цунами» Презентацию подготовила Ученица 7 «Б» класса Блинова Яна
Cлайд 2
Цунами (в переводе с японского —большая волна) — это длинные волны, порождаем... Цунами (в переводе с японского —большая волна) — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.
Cлайд 3
Причины возникновения 1). Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). П... Причины возникновения 1). Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка дна: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, — среднему уровню моря, — и порождает серию волн.
Cлайд 4
2). Вулканические извержения (около 5 % всех цунами). Крупные подводные извер... 2). Вулканические извержения (около 5 % всех цунами). Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материала или даже кальдеру в результате чего возникает длинная волна. 3). Оползни. Цунами такого типа возникают часто (около 7 % всех цунами). 9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 900 м. Образовалась волна, достигшая на противоположном берегу бухты высоты более 500 м.
Cлайд 5
4). Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках п... 4). Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках появилось средство вызывать по своему произволу сотрясения, раньше доступные лишь природе. В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту 28,6 м, а в 6,5 км от эпицентра ещё достигала 1,8 м.
Cлайд 6
Интенсивность Характеристика 1 Максимальная высота подъема воды на берегу – д... Интенсивность Характеристика 1 Максимальная высота подъема воды на берегу – до 0,5–1 метра, цунами очень слабое, волна отмечается лишь мареографами. 2 Максимальная высота подъема воды на берегу – 1 метр, слабое цунами, может затопить плоское побережье. Его отмечают лишь те, кто знает море. 3 Максимальная высота подъема воды на берегу – 2 метра, цунами средней силы, отмечается всеми. Плоские побережья затоплены, легкие суда выбрасываются на берег, портовые сооружения подвергаются небольшому ущербу 4 Максимальная высота подъема воды на берегу – 3–8 метров, сильное цунами, побережье затоплено, прибрежные постройки и сооружения повреждены. Крупные суда выброшены на сушу, берега засорены обломками и мусором. Отдельные смертельные случаи. 5 Максимальная высота подъема воды на берегу – 8–23 метра, очень сильное цунами. существенные разрушения как в глубине суши, так и вдоль побережья по фронту до 400 километров. Все кругом усеяно обломками, человеческие жертвы. 6 Максимальная высота подъема воды на берегу – более 23 метров, катастрофическое цунами, полное опустошение побережья и приморских территорий по фронту более 500 километров. Суша затоплена на значительное пространство вглубь от берега моря. Самые крупные суда повреждены. Весьма многочисленные жертвы.
Cлайд 7
Последствия цунами Последствия цунами
Cлайд 8
Предупредить о цунами может сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, п... Предупредить о цунами может сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав сигнал, включите радиоприемник, телевизор (на местной программе передач) и прослушайте информацию и инструкции. В ней обычно сообщают расчетное время прихода цунами и конкретные населенные пункты побережья, которым угрожает опасность, порядок действий и эвакуации населения, маршруты движения и пункты сбора. Поступайте в соответствии с переданными инструкциями.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх