X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психофизиологические основы патологических процессов лежащих в основе употребления ПАВ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психофизиологические основы патологических процессов лежащих в основе употребления ПАВ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: Миляева Д.А «Психофизиологические основы патологических процессов ... Выполнила: Миляева Д.А «Психофизиологические основы патологических процессов лежащих в основе потребления ПАВ»
Cлайд 2
На протяжении всей истории человечества людей привлекали измененные состояния... На протяжении всей истории человечества людей привлекали измененные состояния сознания, в которых восприятие и понимание окружающей действительности становились иными и дополнялись новыми и неожиданными чувствами и мыслями.
Cлайд 3
Для достижения этого использовали забродивший виноградный сок, содержащий алк... Для достижения этого использовали забродивший виноградный сок, содержащий алкоголь, дым некоторых природных растений, обладающих дурманящими сознание свойствами, вытяжки из некоторых грибов, ароматы пахучих трав.
Cлайд 4
Наркомания и ее виды в переводе с древнегреческого означает ступор — неподвиж... Наркомания и ее виды в переводе с древнегреческого означает ступор — неподвижное, беспамятное, оглушенное состояние сознания, в которое человек впадает после приема психоактивных веществ. Вещества, которые способны вызывать такое состояние, — табак, алкоголь, кофе, их употребление легально во всем мире.
Cлайд 5
К нелегальным наркотическим веществам, распространение и употребление которых... К нелегальным наркотическим веществам, распространение и употребление которых уголовно наказуемо, относятся марихуана, гашиш, ЛСД, мескалин, кокаин и героин. Неоднократное применение этих веществ вызывает привыкание к ним и зависимость физиологического и психологического порядка, после возникновения которой отказ от приема наркотиков сопровождается сильными болезненными переживаниями.
Cлайд 6
Тохікоn в переводе с греческого — яд, которым древние греки смазывали стрелы,... Тохікоn в переводе с греческого — яд, которым древние греки смазывали стрелы, охотясь на диких животных. Токсикоманией называют вдыхание паров различных химикатов: клея, бензина, ацетона, красок и других средств бытовой химии.
Cлайд 7
Наркомания и токсикомания — ненормальное влечение человека к тому, что объект... Наркомания и токсикомания — ненормальное влечение человека к тому, что объективно приносит ему вред. Такими веществами являются некоторые природные и искусственные химические вещества, после приема которых у человека происходит изменение сознания с яркими переживаниями, зрительными и слуховыми иллюзиями и галлюцинациями.
Cлайд 8
В культурах многих народов мира наркотические вещества нередко наделялись маг... В культурах многих народов мира наркотические вещества нередко наделялись магическими свойствами, их использовали во всевозможных религиозных ритуалах и народных празднествах, с ними связано немало достижений творческой мысли. В произведениях многих писателей и поэтов, художников и музыкантов мы можем найти строки, образы и звуки, прославляющие пенистое вино, дымящиеся трубки, сладкий аромат гашиша или марихуаны. Во многих странах мира алкоголь и табак стали продуктами массового потребления, приносящими огромные доходы тем, кто их производит.
Cлайд 9
Но рано или поздно вслед за необычными переживаниями приходит неминуемая и го... Но рано или поздно вслед за необычными переживаниями приходит неминуемая и горькая расплата В виде болезней сердца, печени, сосудов. Под действием наркотиков всех разновидностей нервные клетки гибнут, снижается уровень иммунной защиты организма, активизируются предраковые процессы. Все это заканчивается безвременной смертью. Забвение и уход от реальной жизни природа не прощает никому.
Cлайд 10
Употребление наркотиков приводит к распаду личности, который проявляется в на... Употребление наркотиков приводит к распаду личности, который проявляется в нарушении нормальных связей с обществом, не адекватном поведении в быту, в наличии социально безразличной или антиобщественной системы ценностных ориентаций.
Cлайд 11
Молодому человеку, вступающему в жизнь, кажется, что он бессмертен, и это пре... Молодому человеку, вступающему в жизнь, кажется, что он бессмертен, и это прекрасно. Выкуренная сегодня сигарета никак не связывается с инфарктом в 50 лет и потерей потенции в 40.
Cлайд 12
Человек, употребляющий психоактивные вещества, к которым относятся алкоголь, ... Человек, употребляющий психоактивные вещества, к которым относятся алкоголь, табак, наркотики и токсины, потерян для общественной жизни, его сущностное Я исчезает для него самого и окружающих его людей, для него закрывается будущее, а если таких людей очень много, то будущее закрывается и для всего того общества, в котором они живут
Cлайд 13
Всякая наркомания — это преграда на пути личностного роста индивида и сдача ж... Всякая наркомания — это преграда на пути личностного роста индивида и сдача жизненных позиций в борьбе за достойное место в жизни. Для общества, члены которого не считают необходимым для себя прекращение употребления психоактивных веществ, это есть остановка прогрессивного развития.
Cлайд 14
Опасность выключения из общественной жизни большого количества людей уже реал... Опасность выключения из общественной жизни большого количества людей уже реальна для нашего общества. Все эпидемиологи, работающие в этой области, отмечают рост употребления наркотиков молодежью и все более широкое их распространение. Но с людьми, зараженными патологией влечений, невозможно строить демократическое общество, какие бы усилия ни прикладывали для этого политики и экономисты. Поэтому знание природы воздействия наркотических средств и последствий их употребления для человека необходимо сегодня каждому человеку.
Cлайд 15
Обращению к наркотикам на уровне социальной среды могут способствовать: • отс... Обращению к наркотикам на уровне социальной среды могут способствовать: • отсутствие или слабость социальных связей; • отсутствие социального признания в работе, учебе, спорте, искусстве; • включение в группу, в которой потребление наркотических веществ не только не осуждается, но и приветствуется, является одной из форм ритуала, сплачивающего группу; • принуждение к употреблению наркотиков со стороны других, например лидера группы; •отчуждение и изоляция от группы, исповедующей про социальные ценности.
Cлайд 16
Исследователи отмечают наличие таких факторов в социальном окружении подростк... Исследователи отмечают наличие таких факторов в социальном окружении подростков, употребляющих наркотические вещества, как отчуждение от родителей, слабый родительский контроль и низкая дисциплина в семье в целом, несоблюдение родителями норм нравственной жизни.
Cлайд 17
Среди личностных факторов, влияющих на наркоманию, можно назвать следующие: •... Среди личностных факторов, влияющих на наркоманию, можно назвать следующие: • критическое отношение как к отдельным людям, так и к обществу в целом; • психологическое отчуждение от общественного мнения; • стремление к новым ощущениям и впечатлениям; • независимость и импульсивность поведения, нонконформизм; • низкая или чрезмерно высокая мотивация общественного признания; • раннее начало сексуальной жизни; • низкий уровень социальных достижений; • высокий уровень невротизма, приближающийся к патологии; • несформированность жизненных планов и целей; • акцентуация характера, при которой одни черты характера усилены, а другие ослаблены, что делает человека уязвимым к воздействию психогенных влияний.
Cлайд 18
Для многих людей, попавших в сети наркотической зависимости, характерно переж... Для многих людей, попавших в сети наркотической зависимости, характерно переживание аффекта неадекватности, который связан с завышенным уровнем притязаний. Такой уровень возникает чаще всего в результате постоянных захваливаний и поощрений в семье, хотя ребенок не приложил к достижению поощрения больших усилий. В школе, вузе или на работе при встрече с реальными трудностями и естественными неудачами, при недостатке опыта и знаний человек может столкнуться с ситуациями, больно бьющими по его самолюбию и самооценке. Психологическое состояние человека в этом случае характеризуется острой неудовлетворенностью и эмоциональной нестабильностью.
Cлайд 19
Из ситуации поражения может быть несколько выходов. Первый — занятие тем видо... Из ситуации поражения может быть несколько выходов. Первый — занятие тем видом деятельности, при которой человека может ожидать успех. Второй — снижение уровня притязаний и удовлетворение тем, что имеешь. Третий — замена подлинных целей ложными, когда потребность «быть» заменяется потребностью «казаться». Четвертый выход связан с игнорированием неуспеха, неприятием его, несогласием с той оценкой, которую дают человеку окружающие. В этом случае возникают острое чувство обиды на несправедливость и агрессия по отношению к тем, кто выставляет оценки и тем самым определяет значимость той или иной личности.
Cлайд 20
Аффект неадекватности выполняет важную функцию психологической защиты от трав... Аффект неадекватности выполняет важную функцию психологической защиты от травмирующих психику влияний. Как отмечает в одном из своих исследований М. С. Неймарк, в этом случае «переживание обиды и несправедливости позволяет человеку «чувствовать себя хорошо», остаться в своих глазах «на должной высоте», более того, чувствовать себя незаслуженно пострадавшим, что еще более возвышает его в собственных глазах и исключает какое бы то ни было недовольство собой. Потребность в высокой самооценке и самоутверждении таким образом удовлетворяется и нет никакой необходимости снижать ни ее, ни притязания». Обращение к наркотикам помогает подростку оставаться в плену иллюзий и не чувствовать своего поражения.
Cлайд 21
Согласно документам Всемирной организации здравоохранения, Комитета ООН по на... Согласно документам Всемирной организации здравоохранения, Комитета ООН по наркотикам наиболее перспективным направлением борьбы с наркоманией и наркобизнесом является сокращение спроса на психоактивные вещества у населения в целом, особенно у подрастающего поколения. Превентивное образование молодежи стало одним из основных направлений в современной наркологии.
Cлайд 22
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх