X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Опасный путь преступной жизни. Ни нада так жить.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Опасный путь преступной жизни. Ни нада так жить.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Опасный путь преступной жизни» МБОУ «СОШ № 10», учитель Сухоруко... Тема урока: «Опасный путь преступной жизни» МБОУ «СОШ № 10», учитель Сухорукова Елена Алексеевна.
Cлайд 2
План урока: 1. Правонарушение и его виды. 2. Причины преступности. 3. Признак... План урока: 1. Правонарушение и его виды. 2. Причины преступности. 3. Признаки преступления. 4. Вина и ее формы. 5. Наказание.
Cлайд 3
Правонарушение – нарушение норм права. 1. Проступок - действие, либо бездейст... Правонарушение – нарушение норм права. 1. Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью. 2. Преступление - это виновное противоправное общественно опасное деяние ( действие или бездействие), наказуемое по УК РФ; Подумайте в чем разница между проступком и преступлением?
Cлайд 4
Определите что является преступление, а что проступком. Неустановленное лицо ... Определите что является преступление, а что проступком. Неустановленное лицо избило гражданина Н. у подъезда дома № 25. Школьник С. перешел дорогу в неположенном месте. Гражданка В. не вышла на работу в понедельник 21 марта. Гражданин Д. ворвался в магазин и угрожая пистолетом потребовал деньги. Гражданин Р. управлял автомобилем в нетрезвом виде. Гражданка Л. пообещав знакомым приобрести дорогостоящую бытовую технику, получила денежные средства и скрылась.
Cлайд 5
Причины преступности: Экономические: - низкий уровень материального обеспечен... Причины преступности: Экономические: - низкий уровень материального обеспечения; - корысть; - огромный разрыв между богатыми и бедными; - безработица; - огромное количество мигрантов. 2. Агрессивность; 3. Депрессия и высокий уровень тревожности людей;
Cлайд 6
Признаки преступления: Преступление - это виновное противоправное общественно... Признаки преступления: Преступление - это виновное противоправное общественно опасное деяние ( действие или бездействие), наказуемое по уголовному кодексу РФ;
Cлайд 7
Cлайд 8
Вина -психическое отношение преступника к совершаемому деянию. Умысел- лицо о... Вина -психическое отношение преступника к совершаемому деянию. Умысел- лицо осознает, предвидит, желает  наступления общественно опасных последствий ( прямой умысел); виновный осознает, предвидит, но не желает наступления общественно опасных последствий ( косвенный умысел) Неосторожность- лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение (легкомыслие ); виновный осознает, но не предвидит, хотя должен предвидеть отрицательные последствия ( небрежность )
Cлайд 9
Определите форму вины: 1. 14- летний Миша хотел похвастаться ружьем отца. Он ... Определите форму вины: 1. 14- летний Миша хотел похвастаться ружьем отца. Он нажал на спусковой крючок, а ружье было заряжено. В результате его друг был ранен. 2. Несовершеннолетний Л., желая завладеть дорогой шапкой, ударил гражданина Н. по голове тяжелым предметом. 3. Жарким летом под сухими елками подростки разожгли костер. Подул сильный ветер, пламя перескочило на сухой лапник и охватило большой участок леса. Нанесен был значительный ущерб. 4. Группа подростков ограбила магазин. Сторожу магазина были нанесены тяжкие телесные побои.
Cлайд 10
Наказание - это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, соверш... Наказание - это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Возраст уголовной ответственности по общему правилу: За тяжкие и особо тяжкие преступления: НО 14 лет 16 лет
Cлайд 11
Работа в группах: 1 группа: Назовите виды наказаний, применяемых к несовершен... Работа в группах: 1 группа: Назовите виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним ( страницы учебника 134-135 ) 2. группа: В каких случаях несовершеннолетние освобождаются от уголовной ответственности? Что в себя включают принудительные меры воспитательного воздействия? (страницы учебника 134-135) 3. группа. Какие цели предусматривает наказание? (опираясь на уже имеющиеся у вас знания)
Cлайд 12
Подведем итог: Что нового вы узнали на уроке? Вам это пригодится в жизни? Как... Подведем итог: Что нового вы узнали на уроке? Вам это пригодится в жизни? Какой вывод вы можете сделать по сегодняшнему уроку?
Cлайд 13
«Закон суров, но это закон», - говорили римляне, соблюдая его установки. «Закон суров, но это закон», - говорили римляне, соблюдая его установки.
Cлайд 14
Домашнее задание: Параграф 19, письменно ответить в тетради: Какие правила ну... Домашнее задание: Параграф 19, письменно ответить в тетради: Какие правила нужно соблюдать при встрече с сотрудниками полиции.
Скачать эту презентацию
Наверх