X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дети и дорога

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дети и дорога

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Дисциплина на улице – залог безопасности!» Тема классного часа: «Дисциплина на улице – залог безопасности!» Тема классного часа:
Cлайд 2
Цели классного часа: 1) формировать представления школьников о безопасности д... Цели классного часа: 1) формировать представления школьников о безопасности дорожного движения; 2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге; 3) развивать у школьников умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы; 4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Cлайд 3
Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешех... Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
Cлайд 4
Движенья полон город! Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день, и ночь го... Движенья полон город! Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день, и ночь горят. Шагая осторожно За улицей следи. И только там, где можно, Её переходи!
Cлайд 5
Строгие правила дорожного движения Правило 1: пешеходы должны ходить только п... Строгие правила дорожного движения Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми. Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту. Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо. Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?...  по пешеходным переходам. Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
Cлайд 6
Полосатая лошадка, Её зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке – По ней люди вс... Полосатая лошадка, Её зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке – По ней люди все идут.   п е р е х о д По дорожке во дворе Мчится Коля на коне. Не машина, не мопед, А простой… в е л о с и п е д
Cлайд 7
Из края города в другой Ходит домик под дугой. т р а м в а й Неживая, а идёт.... Из края города в другой Ходит домик под дугой. т р а м в а й Неживая, а идёт. Неподвижна, а ведёт. д о р о г а
Cлайд 8
В дороге всем ребятам Мы светим с давних пор, Мы три родные брата Наш домик -... В дороге всем ребятам Мы светим с давних пор, Мы три родные брата Наш домик -… с в е т о ф о Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Не на курьих ножках, А в резиновых сапожках. а в т о б у с р
Cлайд 9
Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет, Слушай наш совет: - Жди! И увидишь пе... Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет, Слушай наш совет: - Жди! И увидишь перед ним ты …............свет.    ж ё л т ы й По обочине дороги Как солдатики, стоят. Все мы с вами выполняем Всё, что они нам велят.  з н а к и
Cлайд 10
Мчат по улицам машины, Там хозяйничают шины. Мы спустились в переход, Там хоз... Мчат по улицам машины, Там хозяйничают шины. Мы спустились в переход, Там хозяин…              п е р е х о д Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный. Горит день и ночь Зелёный, жёлтый, …   к р а с н ы й
Cлайд 11
Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка, Это место... Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка, Это место  …  Не летает, не жужжит - Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька.    Это дал завод ему: И огни глядеть во тьму, И колёса, и мотор, Мчаться чтоб во весь опор.      о с т а н о в к а а в т о м о б и л ь
Cлайд 12
Переход дороги в неположенном месте Неподчинение сигналам регулирования Неожи... Переход дороги в неположенном месте Неподчинение сигналам регулирования Неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта, Сооружений, зеленых насаждений Игра на проезжей части Ходьба по проезжей части по направлению движения транспорта Причины несчастных случаев и аварий на улицах и дорогах
Cлайд 13
Красный, желтый, зеленый? (Светофор) 2) Денежное наказание нарушителя ПДД? (Ш... Красный, желтый, зеленый? (Светофор) 2) Денежное наказание нарушителя ПДД? (Штраф) 3) Двухколесное средство передвижения? (Велосипед) 4) Пешеходный … (переход). 5) Автобусная … (остановка).
Cлайд 14
Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов) 2. Что такое зебра? (Разме... Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов) 2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход) 3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней) 4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди)
Cлайд 15
5. Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо ТС) 6. Где мож... 5. Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо ТС) 6. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах) 7.С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (с 14 лет) 8. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади)
Cлайд 16
9. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сидениях автомобил... 9. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сидениях автомобиля? (Пристегиваться ремнями безопасности) 10. Что такое ж/д переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной) 11. В каком возрасте можно получить водительское удостоверение? (В 18 лет) 12. На какой свет светофора надо переходить улицу? (На зеленый).
Cлайд 17
1) Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. (Велосипед) 2) Что за чудо... 1) Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. (Велосипед) 2) Что за чудо – красный дом, Пассажиров много в нем. Обувь носит из резины, А питается бензином. (Автобус) 3) Носит хобот, а не слон. Но слона сильнее он. Сотни рук он заменяет! Без лопаты, а копает! (Экскаватор) 4) Ходит скалка по дороге, грузная, огромная. И теперь у нас дорога, Как линейка ровная. (Дорожный каток)
Cлайд 18
5) К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Тонна в рот земли войдет,... 5) К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Тонна в рот земли войдет, Если крот раскроет рот. (Экскаватор, трактор) 7) Длинной шеей поверчу – Груз тяжелый подхвачу. Где прикажут – положу, Человеку я служу. (Подъемный кран) 8) Там где строят новый дом, ходит воин со щитом, где пройдет он, станет гладко, будет равная площадка. (Бульдозер) 6) Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться, За этой тараторкой. (Мотоцикл)
Cлайд 19
Бурлит в движении мостовая: Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу ве... Бурлит в движении мостовая: Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны - Держитесь правой стороны. Объяснить можно запросто, Будь ты юн или стар: Мостовая - для транспорта, Для тебя – тротуар!
Cлайд 20
Где улицу надо тебе перейти О правиле помни простом: С вниманием налево сперв... Где улицу надо тебе перейти О правиле помни простом: С вниманием налево сперва погляди, Направо взгляни потом. На проезжей части, дети, не играйте в игры эти. Бегать можно без оглядки Во дворе и на площадке.
Cлайд 21
Не висни на машине лучше – Грозит тебе несчастный случай. Напомни ротозею стр... Не висни на машине лучше – Грозит тебе несчастный случай. Напомни ротозею строго: Стоп! Здесь проезжая дорога! Кто так на улице резвиться, Потом окажется в больнице.
Cлайд 22
Шум, движение, гул моторов. Сразу можно растеряться, Коль в сигналах светофор... Шум, движение, гул моторов. Сразу можно растеряться, Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться. Когда транспорт на дороге У обочины стоит Он обычно закрывает пешеходам общий вид. Грузовик или автобус Обходить опасно. Это каждый пешеход должен знать прекрасно.
Cлайд 23
На проезжей части не катайтесь, дети, Ни на самокате, Ни на велосипеде. Мчатс... На проезжей части не катайтесь, дети, Ни на самокате, Ни на велосипеде. Мчатся по дороге Быстрые машины, Там вы попадете Прямо им под шины. Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке. И учить их не слегка, А всерьез – наверняка! “Правила дорожного движения”.
Cлайд 24
Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со вс... Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда - то. Знак “Дети”.
Cлайд 25
Если ты поставил ногу На проезжую дорогу, Обрати внимание, друг: Знак дорожны... Если ты поставил ногу На проезжую дорогу, Обрати внимание, друг: Знак дорожный – красный круг, Человек, идущий в черном, Красной черточкой зачеркнут. И дорога вроде, но Здесь ходить запрещено. Знак “Движение пешеходов запрещено”
Cлайд 26
Шли из школы мы домой, Видим – знак над мостовой. Круг, внутри – велосипед, Н... Шли из школы мы домой, Видим – знак над мостовой. Круг, внутри – велосипед, Ничего другого нет. Знак “Велосипедная дорожка”
Cлайд 27
Пешеход, пешеход! Помни ты про переход! Он наземный, Похожий на зебру. Знай, ... Пешеход, пешеход! Помни ты про переход! Он наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет. Знак “Пешеходный переход”
Cлайд 28
Ожидаешь ты посадки На отведенной площадке. Не нужна тебе сноровка, Это место... Ожидаешь ты посадки На отведенной площадке. Не нужна тебе сноровка, Это место – остановка. Знак “Остановка автобуса”
Cлайд 29
Машины мчат во весь опор, И вдруг навстречу знак. Изображен на нем забор. Шос... Машины мчат во весь опор, И вдруг навстречу знак. Изображен на нем забор. Шоссе закрыто на запор? Знак “Переезд со шлагбаумом”
Cлайд 30
Скачать эту презентацию
Наверх