X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты от чрезвычайных ситуаций

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты от чрезвычайных ситуаций

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Введение Цели и задачи работы Чрезвычайные ситуации и государство Предупрежде... Введение Цели и задачи работы Чрезвычайные ситуации и государство Предупреждение чрезвычайных ситуаций Мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций Первоочередное жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях Заключение Приложение
Cлайд 3
В начале ХХI века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения ч... В начале ХХI века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Причем тяжесть ежегодно имеющих место аварий, катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: растет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде. Наибольшую опасность в природной сфере представляют возникающие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Проблема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций остается для страны весьма актуальной.
Cлайд 4
Cлайд 5
Чрезвычайные ситуации и государство Проблема защиты населения и территорий от... Чрезвычайные ситуации и государство Проблема защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера стала весьма актуальной. Она сформировалась в последние годы в системе государственного регулирования страны как насущная и объективная потребность, а также определена как функция государства.
Cлайд 6
Наиболее опасные природные явления: землетрясения; тропические тайфуны и ураг... Наиболее опасные природные явления: землетрясения; тропические тайфуны и ураганы; наводнения, оползни, обвалы, селевые потоки, снежные лавины. За 90 лет ХХ столетия (1900-1990 гг.) на Земле произошло 69 землетрясений(где погибло более 100 тыс.человек), 18 землетрясений принесло гибель от 10 до 100 тыс.человек и в 47 землетрясениях количество жертв достигало 1-10 тыс.человек. Общее количество жертв - более 1457 тыс. человек. На территории России действиям тропических тайфунов чаще всего подвержены побережья Дальнего Востока, где они происходят от двух до пяти раз в год. Наиболее сильный из них в последние годы имел место в ноябре 1995 г., охватил Южный Сахалин, Камчатку, часть Приморского края и Амурской области и нанес ущерб более чем в 350 млрд.рублей. По данным ЮНЕСКО за последнее столетие от наводнений погибло 9 млн. человек. Одним из наиболее разрушительных было наводнение на Среднем Западе США (долина Миссисипи) в 1993 г. Оно оставило огромное количество разрушений, погибло 50 человек, суммарный ущерб составил 15-20 млрд. долларов.
Cлайд 7
Несмотря на научно-технический прогресс и рост экономики, защищенность людей ... Несмотря на научно-технический прогресс и рост экономики, защищенность людей и материальной сферы от опасных природных явлений не возрастает, а систематически снижается. Это следует рассматривать, как глобальный процесс, который будет во многом определять возможность перехода общества на стратегию устойчивого развития. Интенсивное развитие экономики приводит к появлению техногенно-природных опасностей, являющихся принципиально новыми или медленно развивающимися существующими природными процессами, активизированными хозяйственной деятельностью человека. Наибольшую опасность представляет наведенная сейсмичность, подтопление, опускание поверхности Земли. Проблема природных опасностей и связанные с ней социальные и материальные потери, определяется не только природными условиями территорий, но и социально-экономическим положением проживающих там народов.
Cлайд 8
Пожары Обрушения сооружений Взрывы Крушения транспортных средств Затопления Н... Пожары Обрушения сооружений Взрывы Крушения транспортных средств Затопления Нарушения системы жизнеобеспечения Выбросы опасных веществ: радиоактивных; химических; биологических Человечество ощутило и осознало техногенные опасности и угрозы позже, чем природные. Лишь с развитием техносферы в его жизнь вторглись техногенные бедствия, источниками которых являются аварии и техногенные катастрофы.
Cлайд 9
Основными источниками техногенной опасности, как правило, являются: - хозяйст... Основными источниками техногенной опасности, как правило, являются: - хозяйственная деятельность человека, направленная на получение энергии, развитие энергетических, промышленных, транспортных и других комплексов; - объективный рост сложности производства с применением новых технологий, требующих высоких концентраций энергии, опасных для жизни человека веществ; - утраченная надежность производственного оборудования, несовершенство и устарелость технологий, снижение технологической и трудовой дисциплины; - опасные природные процессы и явления, способные вызвать аварии и катастрофы на промышленных и других объектах.
Cлайд 10
В России среднегодовое число транспортных происшествий превышает 150 тыс., а ... В России среднегодовое число транспортных происшествий превышает 150 тыс., а число жертв колеблется в пределах 20-40 тыс.человек. В последние годы ряд тяжелых авиационных происшествий имел место в России. Авиакатастрофа в июле 2002 г. в небе над Германией при столкновении авиалайнера ТУ-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузового "Боинг-757" унесла жизни всех пассажиров и членов экипажей самолетов. Периодически имеют место и крупные кораблекрушения. Особенно тяжелые последствия имела гибель английского лайнера "Титаник" 15 апреля 1912 года, жертвами которой оказались 1500 человек. Во второй половине XX века произошло несколько тяжелых кораблекрушений, связанных с морскими паромами. В 1990 году в Иркутской области произошли массовые пожары населенных пунктов, спровоцированные лесными пожарами. При этом значительно пострадали 45 городов и других населенных пунктов области, погибло несколько десятков человек. В 1984 году произошла катастрофа в г. Бхопал (Индия). На заводе американской компании "Юнион Карбайд" по производству инсектицидов произошел выброс метилизоцианата. Погибло свыше 2500 человек, в последующие 5 лет от отравления умерло еще 850, а в целом пострадало более 200 тыс. человек.
Cлайд 11
В конце ХХ века во многих государствах мира пришли к выводу, что для успешной... В конце ХХ века во многих государствах мира пришли к выводу, что для успешной борьбы с опасными природными явлениями, техногенными и экологическими катастрофами нужна целенаправленная государственная политика. Какова же роль государства в обеспечении безопасности своих граждан от природных, техногенных и других опасностей и угроз? создание системы соответствующих организационных структур; в России на всех уровнях образованы органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; решениями Правительства Российской Федерации (постановления от 15 апреля 1992 г и от 5 ноября 1995 г. № 1113) создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Cлайд 12
В стране на сегодня сформировалась единая законодательная и нормативная право... В стране на сегодня сформировалась единая законодательная и нормативная правовая база в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в которой четко прослеживаются основные направления государственной политики в данной области. Работа по совершенствованию и развитию созданной законодательной и нормативной правовой базы идет постоянно.
Cлайд 13
Предупреждение чрезвычайных ситуаций Предупреждение чрезвычайных ситуаций - э... Предупреждение чрезвычайных ситуаций Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Cлайд 14
Предупреждение чрезвычайных ситуаций проводится по следующим направлениям: * ... Предупреждение чрезвычайных ситуаций проводится по следующим направлениям: * мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций; * рациональное размещение производительных сил по территории страны с учетом природной и техногенной безопасности; * предотвращение в возможных пределах некоторых неблагоприятных и опасных природных явлений; * декларирование промышленной безопасности; * лицензирование деятельности опасных производственных объектов; * страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта; * государственный надзор и контроль по вопросам природной и техногенной безопасности; * информирование населения о потенциальных природных и техногенных угрозах на территории проживания; * подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
Cлайд 15
Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотлож... Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизней и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы проводятся в целях поиска и деблокирования пострадавших, оказания им медицинской помощи и эвакуации в лечебные учреждения. Ликвидация чрезвычайных ситуаций
Cлайд 16
Мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций Меры по защите насел... Мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций Меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или сложилась чрезвычайная ситуация. Комплекс таких мероприятий включает: - оповещение населения об опасности, его информировании о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях; - эвакуационные мероприятия; - меры по инженерной защите населения; - меры радиационной и химической защиты; - медицинские мероприятия; - подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
Cлайд 17
Первоочередное жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях В условиях... Первоочередное жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях В условиях чрезвычайных ситуаций значительная часть населения нередко оказывается без крова, продуктов питания, воды, медицинской помощи, предметов первой необходимости. В связи с этим остро встает задача его жизнеобеспечения. Целью жизнеобеспечения населения является удовлетворение физиологических, материальных и духовных потребностей населения в условиях чрезвычайной ситуации в соответствии с установленными нормами.
Cлайд 18
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъек... Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, органы управления ГОЧС на всех уровнях должны: 1. Планировать мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения при возможных чрезвычайных ситуациях в Планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 2. Определить объемы средств, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения населения при возможных чрезвычайных ситуациях. 3. Осуществлять накопление и хранение средств, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения населения при возможных чрезвычайных ситуациях. 4. Своевременно и в требуемых объемах обеспечить необходимыми средствами работы по первоочередному жизнеобеспечению населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. 5. Планировать и осуществлять меры по психологической и медицинской реабилитации пострадавшего населения и участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Cлайд 19
Готовность к возможным чрезвычайным ситуациям в регионе, городе, районе, на к... Готовность к возможным чрезвычайным ситуациям в регионе, городе, районе, на каждом конкретном предприятии достигается через подготовку и проведение большого комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий. На практике выработана и теоретически подтверждена определенная последовательность этих мероприятий, выявлены приоритеты в их подготовке и проведении.
Cлайд 20
В чем же заключаются основные подходы к решению задач в области предупреждени... В чем же заключаются основные подходы к решению задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций? 1. Прежде всего организуется работа по комплексному анализу возможных опасностей и угроз. 2. На следующем этапе работы определяется состояние безопасности субъекта Российской Федерации, муниципального образования объекта. 3. По итогам анализа опасностей и угроз и оценки состояния дел в области безопасности определяются основные направления и мероприятия по обеспечению безопасности. 4. Уточняется организационная структура по обеспечению безопасности. 5. Разрабатывается стратегия (долгосрочный план) обеспечения природной и техногенной безопасности субъекта Российской Федерации, муниципального образования. 6. На основании долгосрочного плана проводится разработка целевых и научно-технических региональных программ. 7. Организуется повседневное управление процессами по обеспечению природной и техногенной безопасности. Безусловно, предлагаемый подход не является догмой. Важно только, чтобы работа в области природной и техногенной безопасности носила постоянный, систематический характер.
Cлайд 21
Нормы и нормативы первоочередного жизнеобеспечения различных групп населения ... Нормы и нормативы первоочередного жизнеобеспечения различных групп населения в чрезвычайных ситуациях Нормы обеспечения продуктами питания пострадавшего населения в чрезвычайных ситуациях
Cлайд 22
Нормы обеспечения населения водой Нормы обеспечения населения предметами перв... Нормы обеспечения населения водой Нормы обеспечения населения предметами первой необходимости
Cлайд 23
Нормы медицинского обеспечения населения Нормы медицинского обеспечения населения
Cлайд 24
Скачать эту презентацию
Наверх