X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера. Преподав... Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера. Преподаватель ОБЖ МОУ СОШ № 26 Платонов В.П. г. Петропавловск-Камчатский
Cлайд 2
Тема. Чрезвычайные ситуации. Изучаемые вопросы: 1. Определение чрезвычайной с... Тема. Чрезвычайные ситуации. Изучаемые вопросы: 1. Определение чрезвычайной ситуации и классификация.
Cлайд 3
Что это такое – чрезвычайная ситуация? Чрезвычайная ситуация – это обстановка... Что это такое – чрезвычайная ситуация? Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории которая сложилась в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, и может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей.
Cлайд 4
Чрезвычайную ситуацию можно предвидеть, но чаще всего она возникает внезапно ... Чрезвычайную ситуацию можно предвидеть, но чаще всего она возникает внезапно Город Спитак после землетрясения
Cлайд 5
У нас в стране есть областные, районные и прочие управления по ЧС и службы по... У нас в стране есть областные, районные и прочие управления по ЧС и службы по ЧС, а в масштабе страны – Министерство по ЧС
Cлайд 6
В случае предвиденной катастрофы территориальные управления ЧС подают сигнал ... В случае предвиденной катастрофы территориальные управления ЧС подают сигнал для населения: “Внимание всем” (это рев сирены и частые гудки) По сигналу “Внимание всем” необходимо: Немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений; Проинформировать родственников и соседей о случившемся; Привести домой детей; Действовать согласно полученному сообщению.
Cлайд 7
При необходимости эвакуации: Собрать в небольшой чемодан (рюкзак) вещи первой... При необходимости эвакуации: Собрать в небольшой чемодан (рюкзак) вещи первой необходимости: необходимую одежду, документы, деньги, ценности, воду, консервированные и сухие продукты питания; Подготовить квартиру к консервации – закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить электроэнергию погасить огнь в печах; Приготовить средства индивидуальной защиты и второй комплект ключей для сдачи в РЭУ; Оказать помощь в сборах больным и престарелым проживающим по соседству.
Cлайд 8
Чрезвычайные ситуации бывают: Природного характера Спитак (Армения) Чрезвычайные ситуации бывают: Природного характера Спитак (Армения)
Cлайд 9
Чрезвычайные ситуации бывают: Техногенного характера Катастрофа на Чернобыльс... Чрезвычайные ситуации бывают: Техногенного характера Катастрофа на Чернобыльской АЭС
Cлайд 10
На огромной территории нашей страны возможны: Землетрясения; Цунами; Наводнен... На огромной территории нашей страны возможны: Землетрясения; Цунами; Наводнения; Лесные и торфяные пожары; Ураганы, бури, смерчи; Сели (водогрязевые потоки) и оползни; Снежные лавины и заносы; Грозы и др.
Cлайд 11
Но в любом случае попав в зону стихийного бедствия необходимо: Оценить силу и... Но в любом случае попав в зону стихийного бедствия необходимо: Оценить силу и масштабы стихийного бедствия; Определить его географическую и временную направленность; Отметить наиболее выгодные с точки зрения безопасности участки; Составить прогноз развития аварии и самого стихийного бедствия на ближайшие часы и сутки; Учесть возможность повторных ударов стихии.
Cлайд 12
Выживание в зоне стихийного бедствия обеспечивается 4-мя основными факторами:... Выживание в зоне стихийного бедствия обеспечивается 4-мя основными факторами: Знанием особенностей природных явлений; Умением распознать приближение стихийного бедствия; Знанием приемов спасения при конкретном стихийном бедствии; Психологической подготовкой к действиям в особых сложных условиях.
Cлайд 13
Рассмотрим некоторые природные стихийные бедствия, которые чаще других проявл... Рассмотрим некоторые природные стихийные бедствия, которые чаще других проявляются на территории России и приносят большие беды и жертвы. Землетрясения. При любом Чрезвычайном происшествии всегда присутствуют определенные факторы опасности.
Cлайд 14
Получив информацию или почувствовав первые толчки; НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Живущим н... Получив информацию или почувствовав первые толчки; НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Живущим на нижних этажах, необходимо быстро покинуть здание. До разрушительных толчков у Вас в запасе 15-20 сек. Воспользуйтесь этим временем; Живущим выше 2 этажа необходимо быстро занять в квартире безопасное место; Подальше от окон, падающих стекол и предметов, не стыдитесь залезть под кровать или по стол; Закрыть голову руками и сгруппироваться; Помните! Самые опасные места в доме это балконы, лифтовые проемы и лестничные клетки.
Cлайд 15
Если во время землетрясения Вы на улице: Держитесь подальше от зданий; Линий ... Если во время землетрясения Вы на улице: Держитесь подальше от зданий; Линий электропередач; Столбов; Трубопроводов; Мостов.
Cлайд 16
А если землетрясение застало вас в движущемся транспорте? То любой транспорт ... А если землетрясение застало вас в движущемся транспорте? То любой транспорт нужно спокойно и быстро остановить по возможности дальше от того: Что может рухнуть от сильных толчков; Высоких зданий, путепроводов, мостов, линий электропередач; Остановив транспорт необходимо открыть все двери; Из машины и автобуса выходить не следует, безопаснее оставаться на своем месте до окончания колебания почвы; Не стоит выбивать стекла и рваться в сторону дверей, создавая давку и заведомую опасность травм; Окажите помощь детям, старикам и инвалидам.
Cлайд 17
Наводнения. В РФ основными причинами наводнений, на них приходится до 80% все... Наводнения. В РФ основными причинами наводнений, на них приходится до 80% всех наводнений, являются: Период весеннего снеготаяния; Ледоходы на реках; Выпадение обильных ливневых и дождевых осадков; Крушение плотин и дамб.
Cлайд 18
Cлайд 19
Смерчи, ураганы, бури. Неисчислимые разрушения и жертвы приносят человечеству... Смерчи, ураганы, бури. Неисчислимые разрушения и жертвы приносят человечеству ураганы, тайфуны, смерчи. Скорость ветра при урагане более 30 м/с. Он является одной из мощнейших сил стихии и по своему пагубному воздействию приближается к землетрясению. При буре скорость ветра несколько меньше 15-30 м/с. Смерч – восходящие вихри быстро вращающегося воздуха.
Cлайд 20
Так что же необходимо делать при угрозе возникновения урагана, бури, смерча? ... Так что же необходимо делать при угрозе возникновения урагана, бури, смерча? Закрыть все окна, двери, чердачные помещения; С балконов и лоджий убрать все, что может быть унесено ураганом; Выключить газ, потушить огонь в печах. Подготовить фонари, свечи, лампы; Запастись водой, продуктами, держать радио и телевизор включенными; Подготовить медицинские и перевязочные материалы; Укрыться в защитном сооружении, подвале, погребе; Дома занять внутреннюю комнату, подальше от окон; На открытой местности лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке, лечь на дно и плотно прижаться к земле.
Cлайд 21
Cлайд 22
Сели, снежные лавины При угрозе селя или лавины прежде всего: Плотно закрыть ... Сели, снежные лавины При угрозе селя или лавины прежде всего: Плотно закрыть двери и окна; Отключите электричество, воду и газ; Перед этим вынесите из дома воспламеняющиеся и ядовитые вещества; А еще лучше закопайте их в яме или погребе
Cлайд 23
При сходе лавины постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защ... При сходе лавины постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитив руками голову, дышите через одежду; При сносе лавиной делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности; При погружении в снег подтяните колени к животу, прикройте рот руками сжатыми в кулаки и подождите прекращения движения лавины; Определить где верх, где низ, можно по слюне во рту; Экономя силы, пробирайтесь вверх, перемещая снег под ноги и утаптывая его.
Cлайд 24
Итак, мы ознакомились с тем: Что означает Чрезвычайная ситуация; С видами чре... Итак, мы ознакомились с тем: Что означает Чрезвычайная ситуация; С видами чрезвычайных ситуаций; Узнали, что собой представляет ЧС природного характера; Каковы первые признаки ЧС и методами защиты от них. На следующем уроке мы с Вами ознакомимся с ЧС техногенного характера, с основными понятиями ЧС техногенного характера и методами защиты от них.
Cлайд 25
Домашнее задание. В.Н. Латчук Глава 4 стр. 53. 1. Ответить на вопросы задания... Домашнее задание. В.Н. Латчук Глава 4 стр. 53. 1. Ответить на вопросы задания стр. 63. 2. Письменно в тетради выполнить задания 15, 16, 17.
Скачать эту презентацию
Наверх