X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аварии на химически опасных объектах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аварии на химически опасных объектах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Аварии на химически опасных объектах Крайнова Е.В., учитель МОУ Помогаловская... Аварии на химически опасных объектах Крайнова Е.В., учитель МОУ Помогаловская ООШ Тутаевского района
Cлайд 2
Химически опасный объект Это объект, при аварии на котором или при его разруш... Химически опасный объект Это объект, при аварии на котором или при его разрушении могут произойти массовые поражения людей, животных и растений аварийно-химическими опасными веществами (АОХВ). Статистика: в РФ функционируют свыше 3,3 химически опасных объектов экономики, располагающих значительными количествами АОХВ, суммарный запас на которых достигает 700 тыс.т. Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс.кв.км с населением около 59 млн человек
Cлайд 3
Аварийно химически опасное вещество Это опасное химическое вещество, применяе... Аварийно химически опасное вещество Это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и в сельском хозяйстве, при аварийном выбросе которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях.
Cлайд 4
Опасные химические вещества Всего ОХВ, используемых в настоящее время в промы... Опасные химические вещества Всего ОХВ, используемых в настоящее время в промышленности, существует более 600 тыс. наименований, но только немногим более 100 относятся к аварийно химически опасным. Наиболее распространенными из этих ста являются 10: аммиак, гидразин, диоксин, окись углерода, окись этилена, сероуглерод, сернистый ангидрит, фосген, хлор, цианистый углерод. Более чем на 50% химически опасных объектах используется и хранится аммиак, на 35%- хлор, на 5%- соляная кислота. Значительные запасы аммиака и хлора сосредоточены на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, в холодильниках торговых баз, в жилищно- коммунальном хозяйстве.
Cлайд 5
Главными поражающими факторами всех АХОВ являются их токсическое воздействие ... Главными поражающими факторами всех АХОВ являются их токсическое воздействие на организм человека и животного. Люди и животные получают поражения в результате попадания АХОВ в организм через органы дыхания, кожные покровы, слизистые оболочки, раны и желудочно-кишечный тракт ( с пищей). Также к поражающим факторам можно отнести возникновение высокой или низкой температуры и при взрыве- ударную волну.
Cлайд 6
Химическая авария Это авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся п... Химическая авария Это авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом аварийно химически опасного вещества (АХОВ), способная привести к гибели или химическому заражению людей, сельскохозяйственных животных и растений, химическому заражению окружающей среды. В результате аварии образуется очаг химического поражения (территория, в пределах которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей, животных и растений)
Cлайд 7
Основными причинами химических аварий специалисты МЧС считают нарушение техно... Основными причинами химических аварий специалисты МЧС считают нарушение технологии производственных работ и «человеческий фактор» ( нарушение производственной дисциплины и техники безопасности, неэффективность производственного контроля за соблюдением требований безопасности производства химических веществ)
Cлайд 8
Мероприятия по химической защите населения: Своевременное обнаружение возникн... Мероприятия по химической защите населения: Своевременное обнаружение возникновения химической аварии и оповещение о ней; Обеспечение населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания ( противогазов, респираторов, ватно-марлевых повязок и др.) и кожи (плащи, накидки из прорезиненной ткани, резиновые сапоги, перчатки) и применение этих средств; Укрытие населения и персонала в убежищах, обеспечивающих защиту от АХОВ
Cлайд 9
Действия по сигналу при химической аварии При сигнале «Внимание всем!» Включи... Действия по сигналу при химической аварии При сигнале «Внимание всем!» Включить радиоприемник или телевизор для получения рекомендаций по действиям сигнала. Закрыть окна, отключить электроприборы и газ. Надеть резиновые сапоги, плащ, взять документы, деньги, трехсуточный запас продуктов и воды, оповестить соседей. Выходить из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра на расстояние не менее 1,5 км от места пребывания.
Cлайд 10
При невозможности покинуть зону поражения плотно закройте двери, окна, вентил... При невозможности покинуть зону поражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы, щели заклейте бумагой. При заражении аммиаком нужно укрываться в полуподвальных и подвальных помещениях. При заражении хлором и фосгеном необходимо подняться на верхние этажи здания. При аварии на ж/д и автомобильных магистралях опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии.
Cлайд 11
Действия после химической аварии Исключить любые физические нагрузки, принять... Действия после химической аварии Исключить любые физические нагрузки, принять обильное питьё и немедленно обратиться к врачу. Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности снять зараженную одежду и выбросить, принять душ (не менее 15 минут), промыть глаза 1%-ным раствором борной кислоты, провести влажную уборку помещения и обратиться к врачу
Скачать эту презентацию
Наверх